Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2008, 00:34
Tsu Tsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Ьщсква
Сообщений: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько вопросов по воспитанию.

Полина, добрый день!

Я уже консультировалась с вами по поводу своего ребенка. Спасибо большое за ответы, которые мне очень пригодились.

Теперь у меня вопросы другие.
Пете будет в октябре 2 года. Он уже имеет обширный словарный запас и даже говорит предложениями, например, может сказать: "Не хочу. Горло болит" или "Комар укусил. Чешется". Уже появились ролевые игры (возит машинку по полу, потом сажает туда обезьянку и проговоривает с ней приветственно-прощальные речи).

Теперь вопросы.
1. Мы почему-то очень любим толкать и бить детей вне зависимости от их возраста.
Внешне это проявляется не столь катастрофически, потому что я, что называется, бдю. Обычно дело происходит так. Мы приходим на детскую площадку, я предупреждаю Петра (если вижу, что он собирается кого-то толкнуть), что если он кого-нибудь ударит или толкнет, то я его с площадки забираю и на этом наша прогулка заканчивается. Это работает, потому что два-три раза я сдерживала свое обещание, и мы со скандалом и ором уходили с площадки.
При этом Петр сам по себе человек не агрессивный. Я стала наблюдать, в каких ситуациях он толкается или бьет ребенка. Выяснила -- в ситуациях, когда это потенциально угрожает его интересам. Например, ребенок слишком увлекся в песочнице и пытается (неспециально) оттеснить Петю с места, где Петя играется. Или, например, Петр думает, что этот энергично прыгающий ребенок сейчас его заденет.
Вопрос. В каком направлении мне корректировать поведение сына? Он должен сказать другому ребенку, что тот ему мешает? Я должна показать своим примером (например, сказать сама другому ребенку)? Но последний вариант мне не нравится, потому что я стараюсь по минимуму вмешиваться в отношения детей, и, во-2, я даже не всегда успеваю сама заметить (вернее, осознать) эту самую потенциальную угрозу, Петр реагирует быстрее.

2. Мы начали смотреть мультики. Для Петра этоцелый новый мир, потому что телевизор у нас работает очень-очень редко (можно сказать, почти никогда). Стараюсь выбирать понятные, короткие советские мультфильмы.
Петр очень переживает какие-то критические моменты. Например, мультфильм Катерок на музыку Шаинского. Катерок попадает в бурю, увлекшись большим кораблем, но спасается, прибившись к острову, где поют Чунга-Чангу. Так вот, Петр как только видит этот самый большой корабль тут же хватает меня испуганно за руку и требует включить другой мультик. Другой мультик мы тожесмотрим до первой же критической ситуации, например, зайчик плачет на пеньке, потому что не может теперь вернуть свой заячий хвостик. Я пыталась сопровождать такие моменты успокаивающими комментариями, что, мол, сейчас придет ежик и успокоит зайчика. Это начало работать. Но я подумала: Можетбыть Пете рано смотреть мультфильмы?

3. Чтоделать с истериками, который у нас все-таки случаются?
В принципе, в сравнении с другими российскими детьми (заметила, что английские, например, вообще проявляют какие-то нереальные чудеса правильного поведения в обществе) Петр - ребенок некапризный. Истерик у нас не бывает, потому что мы научились их предотвращать. Если возникает, то есть волшебное предложение: "Так себя не ведут. Если ты будешь и дальше так громко кричать, то мы отсюда уйдем", дальше мы его переключаем на другие темы или, действительно, уходим, если предложение не работает (случается редко). Если Петр обижен, ударился или испуган, я стараюсь следовать совету Юлии Гиппенрейтер и проговаривать чувства, которые он испытывает (в таких ситуациях я, наоборот, стараюсь чтобы ребенок проплакался (это работает!!! Мы успокаиваемся почти мгновенно!!!)).
Но случаются капризы на ровном месте. Причем он настолько заводится, что я не могу понять, что ему нужно, что он испытывает. Думаю, что ему просто хочется моего внимания, но он меня отталкивает, пытаюсь путем вопросов, понять, что ему нужно, но он просто захлебывается слезами. В таких ситуациях я теряюсь, начинаю метаться, а Петр заводится еще больше. Я даже не могу понять, как такие истерики заканчиваются -- видимо, сами по себе. Оперативно успокоить сына может только папа. Они идут в уголочек (а лучше в другую комнату), где папа ставит его на пол и говорит, что пока Петр не успокоится, папа не будет брать его на руки и развговаривать с ним. Петр стоически борется с истерикой (это выглядит очень впечатляюще и настораживающе для меня -- маленький ребенок, который старается взять себя в руки) и в итоге успокаивается. Затем папа берет его на руки и спрашивает, будет ли он дальшекричать. Петр отвечает "не буду". И после этого у нас спокойный и довольный (!) ребенок.
Отчего случаются такие истерики? Правильно ли то, что Петр в таких ситуациях старается подавить в себе такие эмоции? Или лучше дать проплакаться(прокричаться)?

4. Петр до истерики (и это не преувеличение) не любит, когда другой ребенок дотрагивается до его коляски. Причем своими игрушками мы более менее делимся (очень неохотно, после аргумента, что Петя тоже же играется с чужими игрушками, поэтому и сам Петя должен делится своими, но Пете обязательно вернут его игрушку). Почему? Насколько я знаю, чуство собственности появляется к 3 годам.

5. Петр не любит, когда кто-либо из членов семьи (бабушка, я, папа) говорят между собой или с другими людьми на улице. Прямо так и говорит: "не говори". И требует полной концентрации на его личности. Какой здесь действующий аргумент?

Извините, что я так, возможно, слишком подробно все описываю, но мне хотелось обрисовать максимально ясную ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2008, 20:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Жаль, что вы начали новую тему, но я вас так просто не отпущу. В прошлой теме мы с вами обсуждали развитие речи, не могли ли бы вы коротко рассказать, как развивалась речь с того момента, как мы остановились ( было несколько лепетных слов) и до этих достижений:
Теперь у меня вопросы другие.
Пете будет в октябре 2 года. Он уже имеет обширный словарный запас и даже говорит предложениями, например, может сказать: "Не хочу. Горло болит" или "Комар укусил. Чешется". Уже появились ролевые игры (возит машинку по полу, потом сажает туда обезьянку и проговоривает с ней приветственно-прощальные речи).

Теперь вопросы.
1. Мальчик отстаивает свои права и границы. Это нормально и вы ведете себя правильно. Общего правила нет - все по ситуации. Например, можно показать, что лучше отодвинуться, если кто-то его случайно задел. Если другой ребенок отбирает игрушку, вы можете попробовать напомнить малышу, что он тоже играет с чужой игрушкой ( что вы и делаете) Но мнение по поводу того, что у детей до трех лет нет чувства собственности - ошибочно. Как раз после трех лет они начинают понимать, что можно поделиться с другим ребенком, что потом игрушку вернут и тд. Поэтому, если мальчик не хочет давать свои игрушки или не любит, чтобы трогали его коляску - это нормально. Признайте его правоту и если нужно - отойдите.
Заранее предупреждать о том, что уйдете, если... не нужно. Только после первого эпизода. Такие превентивные предупреждения (не бросай, не ломай, не бей) обычно как раз и провоцирую подобное поведение.
2. Мультики. Просмотр мультиков и чтение сказок попогает ребенку научиться переживать и справляться со страхами, что у вас и происходит. Тоже все нормально. Вы пишите "Это начало работать", ну значит, пусть работает и дальше

3. Истерики. Вы хорошо справляетесь и действительно научились их предупреждать. У папы - мужской способ, у вас свой - более мягкий и гибкий. Мне нравятся оба.
"Если Петр обижен, ударился или испуган, я стараюсь следовать совету Юлии Гиппенрейтер и проговаривать чувства, которые он испытывает (в таких ситуациях я, наоборот, стараюсь чтобы ребенок проплакался (это работает!!! Мы успокаиваемся почти мгновенно!!!))" - мне тоже нравится такая поддержка ребенка в его переживаниях.
Петр не любит, когда кто-либо из членов семьи (бабушка, я, папа) говорят между собой или с другими людьми на улице. Прямо так и говорит: "не говори". И требует полной концентрации на его личности. Какой здесь действующий аргумент? Это отчасти ревность, отчасти желание быть в центре внимания. Такой эгоцентризм свойственен детям примерно до трех лет, потом они начинают больше интересоваться детьми или занимаются чем-то сами (рисуют, строют итд) и постепенно их поведение меняется.
Вот пока все.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2008, 08:20
Tsu Tsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Ьщсква
Сообщений: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=POLINA_S;540773]Добрый день! Жаль, что вы начали новую тему, но я вас так просто не отпущу. В прошлой теме мы с вами обсуждали развитие речи, не могли ли бы вы коротко рассказать, как развивалась речь с того момента, как мы остановились ( было несколько лепетных слов) и до этих достижений:
Теперь у меня вопросы другие.
Пете будет в октябре 2 года. Он уже имеет обширный словарный запас и даже говорит предложениями, например, может сказать: "Не хочу. Горло болит" или "Комар укусил. Чешется". Уже появились ролевые игры (возит машинку по полу, потом сажает туда обезьянку и проговоривает с ней приветственно-прощальные речи).

Полина, у Петра произошел резкий скачок в развитии речи во время нашего путешествия в Испанию, когда Пете было 1,7. Мы там провели месяц. И за этот месяц Петр прошел путь от простых слов до предложений.
Я слышала, что путешествия развивают детей, но не ожидала, что на столько.
До поездки в Испанию мы немножко отставали от ровесников в плане речи, но с точки зрения физических умений опережали. Поэтому я решила, что ребенок не может развиваться сразу в нескольких направлениях, и просто ждала, когда начнет развиваться речь. Я продолжала следовать вашим советам, много озвучивала происходящее, вела с ним диалоги (он участвовал в них посредством кивков головы и указания пальцем), придумывала истории про зверюшек, которые часто произносили те звуки, которые не давались Пете.

Сейчас мы хорошо произносим все звуки, достаточно четко выговариваем слова. Причем речь Пети понятна даже чужим людям. Он даже поет песенки, например, Топ-топ, топает малыш, с мамой по дорожке, милый стриж. Ну, или просто сам придумывает какие-то слова и мелодии. Пытается перессказать происходящее, например: "Написал на пол. Мокро. Упал. Больно". Что значит, написал на пол, поскользнулся и упал, было больно.
Хотя, конечно, не все, что он пытается до нас донести, бывает понятным. Но мы стараемся.

Сейчас мне кажется Петр активно развивает представления о свойствах предметом и людей: хороший -нехороший, красивый - некрасивый, сладко-горько, добрый-злой, вкусно-невкусно.
Мы осваиваем горшок и почти всю ночь спим в кроватке (кроватка придвинута к моей стороне кровати, бортик снят). Об успехах и способах напишу позже.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2008, 23:43
Tsu Tsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Ьщсква
Сообщений: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, еще раз добрый день!

У меня очередной вопрос. На этот раз касается детского сада.

В нашей семье существуют две противоположные точки зрения относительно нобходимости детского сада -- нужно и совсем ненужно. Я все-таки склоняюсь к мнению, что Петру детский сад не помешает. Потому что -- это хороший опыт социализации и имунизация.

Вопрос. Как понять, готов ли ребенок к детскому саду. Имею в виду: а) эмоциональное развитие, б) бытовые навыки (уметь проситься на горшок, орудовать ложкой).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2008, 17:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Дети лучше привыкают к условиям детского сада после 3 - 3,5 лет. Второй вариант до 4 месяцев - вы его уже пропустили.
Только после трех лет постепенно начинает формироваться совместная игра детей. У ребенка к этому возрасту эгоцентризм сменяется пониманием чувств и переживаний другого человека. Все это помогает его вхождению в коллектив сверстников.
Навыки самообслуживания тоже неплохо бы иметь (проситься на горшок, кушать самому, умывать руки, одеваться).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.