Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2008, 15:13
Viktoria82 Viktoria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Viktoria82 *
Помогите, пожалуйста!

Добрый день, уважаемые доктора.
Обращаюсь за помощью и советом.
Дело в том, что у меня с января месяца начала болеть спина, по началу эта была ноющая боль в области поясницы, котора появлялась, если я долго сидела или стояла. Затем боль стала постоянной. Я обратилась в гинекологу - по части гинекологии я здорова (сдавала цитологию, делали УЗИ), затем был стационар невралгического отделения, где мне поставили диагноз - люмбалгия. Лечили мовалисом, траумелем и мильгамой. Результат - 0. Делала МРТ поясничного отдела - никаких патологий, светили легкие, таз, череп, делали УЗИ коленных суставов - ничего не обнаружили. Боль в спине беспокоила постоянно, сейчас боль переодически утихает, но в это время появляется боль внизу живота (правая сторона), а вот сегодня начало тянуть левую ногу.
При всем этом почти каждый вечер у меня поднимется температура до 37,4-37,6 и СОЭ у меня 45.
Все доктора, которые меня смотрели, лечения назначить так и не смогли, т.к. не могут поставить мне диагноз.
Единственное средство "лечения болей" - Мовалис, 7,5 мг. Снимает боль на два дня.
Подскажите какому доктору мне стоит показаться?
Я была у хирурга, невропатолога, вертеброневролога, терапевта, гастроэнеролога (делала гастроскопию), инфекциониста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2008, 15:24
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люмбалгия не может вызывать повышение СОЭ.
Опубликуйте развернутый анализ крови и мочи. Нога не отекает? УЗИ почек делали?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2008, 15:25
Viktoria82 Viktoria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Viktoria82 *
Еще я забыл добавить, что сдавала анализ на ремвопробы - ревмофактор у меня отрицательный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2008, 15:33
Viktoria82 Viktoria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Viktoria82 *
Нога не отекает. УЗИ почек тоже делали - никаких паталогий.

Аназил крови.
WBC 6.4
LYM %23.3
LYM# 1.4
MON % 9.5
MON # 0.6
GRA% 67.2
GRA# 4.4

RBC 3.76
HGB 9.5
HCT 27.6
MCV 74
MCN 25.3
MCNC 34.4
RDW 16.6
PLT 383
MPV 7.2
PCT 0.275
PDW 13.5


Лейкограмма.

базофилы - 0
еозинофилы -1
палочкоядерные 5
сегментоядерные 54
лимфоциты 32
моноциты 8

Анализа мочи сейчас на руках нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2008, 17:42
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все таки эндогенная интоксикация (воспаление) с причиной в позвоночнике полностью не исключена. Учитывая боли внизу живота следует просмотреть средне-нижне-грудной уровень (МРТ). Да и верхне-поясничный уровень то же захватить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2008, 19:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О каком воспалении идет речь? В общем анализе крови микроцитарная анемия, ей и обусловлено повышение СОЭ. Как писал Вадим Валерьевич, боли в нижней части спины могут быть при железодефицитной анемии. Вам нужно сдать анализ крови на железо, ОЖСС, ферритин. Укажите также свой вес, рост, возраст, есть ли кровопотери, обильные ли месячные?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2008, 20:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, субфебрилитет также может быть вследствие железодефицита. Доказано в РКИ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2008, 21:30
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне вероятно. Но предположения более тревожные (пусть даже менее вероятные), анализируются параллельно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2008, 21:40
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для МРТ должны быть красные флаги. Всем больным с болью в нижней части спины рекомендовать МРТ не надо. Тем более заочно.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2008, 22:21
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет и имелись ли у Вас до начала болей в спине какие-либо проблемы с зубами? Есть ли боль по ночам?
Можете "прикрепить" МРТ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2008, 22:23
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Игорь Николаевич!

Цитата:
Сообщение от Viktoria82 Посмотреть сообщение
...у меня с января месяца начала болеть спина,... Я обратилась в гинекологу - по части гинекологии я здорова (сдавала цитологию, делали УЗИ), затем был стационар невралгического отделения,. Делала МРТ поясничного отдела - никаких патологий,... Боль в спине беспокоила постоянно, сейчас боль переодически утихает, но в это время появляется боль внизу живота (правая сторона), а вот сегодня начало тянуть левую ногу.
При всем этом почти каждый вечер у меня поднимется температура до 37,4-37,6 и СОЭ у меня 45.
Все доктора, которые меня смотрели, лечения назначить так и не смогли, т.к. не могут поставить мне диагноз.
Я была у хирурга, невропатолога, вертеброневролога, терапевта, гастроэнеролога (делала гастроскопию), инфекциониста.
Сомневаюсь, что данная пациентка относится ко "Всем больным с болью в нижней части спины ". Если "флагов" для МРТ недостаточно, может быть сделать хотя бы рентген уровня Th10- L 1?

С уважением, Гусейнов Т.Ю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2008, 22:28
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ ПОЯСНИЧНОГО отдела включает уровни Т10-S5. Должен, во всяком случае...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2008, 22:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Гусейнов Т.Ю., МРТ поясничного отдела сделано (хотя можно было и не делать), ничего настораживающего не найдено, что и следовало ожидать, так как неврологического дефицита не было. Описываемые пациенткой боли вполне могут быть миофасциальными и мышечно-тоническими. Нужен простой осмотр.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2008, 17:13
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Игорь Николаевич!
У меня нет никаких сомнений, что "простой осмотр" Вами расставил бы все точки над i. Но, к сожалению, Вы с пациенткой живете в разных государствах. В своем анализе, мы можем ориентироваться на данные, предоставленные пациенткой и расчитывать на данные которые она еще предоставит. Но ошибаться мы не имеем права так же, как если бы общались с ней непосредственно.
Только этим определяется моя "чрезмерная" дотошность.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2008, 09:40
Viktoria82 Viktoria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Viktoria82 *
Мой возраст - 25 лет, рост - 172, вес -57 кг.
Кровопотерей нет, месячные - средней обильности (безболезненные), но вчера делала вагинальное УЗИ и у меня обнаружили кисту правого яичника. Назначили повторное УЗИ через месяц.
Зубными болями не страдаю, но в августе месяца у меня был отек правой стороны лица (лежала в больнице - простужен лицевой нерв).
МРТ у меня, к сожалению, в эл. виде нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.