Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 05.02.2008, 11:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все врачебные рекомендации Надежды Сергеевны достаточно логичные, решать проблемы лучше всего конечно же "широким фронтом" - чтобы были охвачены все возможные "страдающие" области психо-физиологически-социальной сферы, но охватить всё невозможно - или по крайней мере сложно. Поэтому мне хотелось, чтобы вы подумали, что вы можете (и хотели бы) сделать для себя ещё.

Вы составили хороший список/план ваших действий.

Единственное - что меня несколько смущает - это то, что обращение за помощью к терапевту в этом списке находится на последнем месте. Интересно, как вы сами считаете - может ли вам это помочь? и если да - то (1) как именно и (2) как можно будет определить, что помогает именно это?

В свою очередь могу сказать, что всё-таки "психотерапия" - это процесс, который происходит при "очной" работе. "Интернет-консультация" - это нечто, что может немного "расшорить" (и расширить) видение себя, окружающих и проблемы, помочь задуматься, какие изменения хотелось бы произвести в себе и своей жизни, но для глубоких изменений всё-таки необходима очная работа. Поэтому "просто консультировать онлайн" я вас не смогу, но мы можем попробовать немного поговорить о некоторых важных аспектах того, что происходит с вами и с вашей семьёй.

Именно по этим причинам на вашу просьбу в самом первом сообщении топика:

>>> Давно хотела начать общение по поводу своего сына,

я не смогу ответить, так как я не "общаюсь по поводу какого-то человека", а помогаю разобраться с тем, что вы сами воспринимаете как проблему, от чего вы страдаете и от чего вы сами действительно хотели бы избавиться.



Я могу поделиться своими ощущениями - у меня такое чувство, что вы с одной стороны достаточно уверенно говорите о том, что в вашей семье всё хорошо. Я действительно уверен, что и вы и ваш муж много сделали - и делаете для вашего семейного благополучия. Но есть некоторые моменты во взаимодействии между вами троими, которые вызывают вопросы, которые с моей точки зрения имеет смысл обсудить. В частности несколько следующих моментов.

>>> у меня резко упало либидо. Материнский инстинкт все перекрывал.

У меня такое впечатление, что до сих пор материнский инстинкт перекрывает некоторые аспекты вашего нормального функционирования - хотя мне сложно понять, на что именно это сейчас распространяется и как это влияние - если в нём вы не видите необходимости - можно ослабить. Например:

>>> я - лидер по натуре, а когда родила, стала сидеть дома и немного "притухла".

В чём вы можете сейчас попробовать поискать возможности для удовлетворения ваших лидерских амбиций?


Также вероятно то, что вы называете материнским инстинктом (или возможно что-то другое), влияет и на ваше восприятие вашего ребёнка:

>>> мой сын знает не по наслышке, что такое отвертка, молоток, дрель, мшина (и как в
>>> ней рулить) и т.д. - то что является прерогативой мужчины.

Вашему сыну пока не нужно "быть мужчиной" - ему пока нужно "быть ребёнком". И на протяжении своей жизни и своего развития он должен иметь возможность постепенно отдаляться от мамы, чтобы постепенно из ребёнка стать "не её мужчиной". Это в определённой степени грустно - растить кого-то, кто всё равно станет в будущем "не твоим мужчиной".

И поэтому возникает вопрос - кто же должен быть "вашим настоящим мужчиной"? и как этот мужчина ответит для себя (и/или для вас) на вопрос:

>>> Что он может сделать, чтобы его отсутствие не было так ощутимо?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.02.2008, 13:37
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Петр, спасибо большое за ответы!
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение

Единственное - что меня несколько смущает - это то, что обращение за помощью к терапевту в этом списке находится на последнем месте. Интересно, как вы сами считаете - может ли вам это помочь? и если да - то (1) как именно и (2) как можно будет определить, что помогает именно это?
Я не составляла список по убыванию важности моментов.
Обратиться к терапевту я хотела еще давно. И вообще заняться вопросами здоровья. Мне еще после родов врач советовал обратиться к эндокринологу - ему показалось, что щитовидка увеличена.
Пока не знаю, как поможет мне консультация врача, но, думаю, что если моя утомляемость связана с ЖДА, то назначенное лечение поможет справиться хотя бы с этой проблемой.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
...на вашу просьбу в самом первом сообщении топика:

>>> Давно хотела начать общение по поводу своего сына,

я не смогу ответить, так как я не "общаюсь по поводу какого-то человека",
Петр, я просто изначально хотела создать тему о сыне, как это делают многие мамы на форуме.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
...

Я могу поделиться своими ощущениями - у меня такое чувство, что вы с одной стороны достаточно уверенно говорите о том, что в вашей семье всё хорошо. Я действительно уверен, что и вы и ваш муж много сделали - и делаете для вашего семейного благополучия. Но есть некоторые моменты во взаимодействии между вами троими, которые вызывают вопросы, которые с моей точки зрения имеет смысл обсудить. В частности несколько следующих моментов.

>>> у меня резко упало либидо. Материнский инстинкт все перекрывал.

У меня такое впечатление, что до сих пор материнский инстинкт перекрывает некоторые аспекты вашего нормального функционирования
Абсолютно согласна. Если раньше я считала, что я прежде всего талантливая, амбициозная личность, карьеристка, ... То сейчас я - прежде всего МАТЬ. Причем мать сумасшедшая. Прежде всего для меня - интересы ребенка, или даже скорее я все вижу сквозь призму материнства. Например, я уже несколько лет не отдыхала просто вдвоем с мужем. Я боюсь оставить сына бабушке, т.к. он с ней ни разу не оставался больше, чем на полдня. Конечно, если представится такая возможность, я попробую оставить, но знаю, что буду очень скучать и волноваться, как он будет укладываться спать, будет есть и т.д. Т.К. знаю, что с бабушкой он может не поесть, может лечь спать гораздо позже, а то,что он проснется ночью, а меня не будет рядом - вообще может быть для него стрессом (еще не было такого случая, когда бы он всю ночь спал без меня).
Вот сейчас написала и поняла, что надо бы попроще к этому относиться, но я очень хорошо знаю своего сына.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
...В чём вы можете сейчас попробовать поискать возможности для удовлетворения ваших лидерских амбиций? ?
Я планирую выходить на работу, но насколько скоро, зависит от того, как скоро Дима адаптируется к саду.
Кстати, о саде. Сейчас уже лучше. Но я поняла, что самая проблема для него - это уйти из дома, когда можно было бы еще поспать. Каждое утро он просит взять с собой в сад не игрушку, а... одеяло.
Я вижу, что ему там нравится, воспитатели вообще не понимают, почему я не оставляю его на целый день... Но я чувствую, что он еще не созрел. Мое обещание забрать его после обеда - залог отсутствия слез. И, кстати, еще момент: уходя из сада, он говорит, что завтра снова придет, но сначала будет плакать...

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Также вероятно то, что вы называете материнским инстинктом (или возможно что-то другое), влияет и на ваше восприятие вашего ребёнка:

>>> мой сын знает не по наслышке, что такое отвертка, молоток, дрель, мшина (и как в
>>> ней рулить) и т.д. - то что является прерогативой мужчины.

Вашему сыну пока не нужно "быть мужчиной" - ему пока нужно "быть ребёнком".
Своей фразой я лишь хотела отметить, что ребенок растет в полной семье, где папа выполняет мужские функции, а мама - женские. Дима, несмотря на то, что большую часть времени проводит со мной, очень тянется к отцу и возможно, уже осознает, что он мужчина, но только маленький...

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
...И на протяжении своей жизни и своего развития он должен иметь возможность постепенно отдаляться от мамы, чтобы постепенно из ребёнка стать "не её мужчиной". Это в определённой степени грустно - растить кого-то, кто всё равно станет в будущем "не твоим мужчиной".

И поэтому возникает вопрос - кто же должен быть "вашим настоящим мужчиной"? и как этот мужчина ответит для себя (и/или для вас) на вопрос:

>>> Что он может сделать, чтобы его отсутствие не было так ощутимо?
Я почему-то не переживаю, что Дима когда-нибудь станет не моим мужчиной. А мой мужчина - мой муж, и несмотря на его отсутствие я ощущаю его поддержку и заботу о нас. Вопрос в другом - ощущает ли это Дима? И насколько нужно ему это ощущать?

Я попыталась ответить на ваши вопросы, Петр, но возможно, фраза, что я напишу ниже, переведет наш разговор в другое русло... Иногда меня раздражает то, что Дима "мешает" мне жить так, как мне бы хотелось этого самой. Это минутное состояние, но меня это немного пугает... Дима - желанный ребенок, и я осозновала этот шаг. Я осознаю, что семья, ребенок, работа и вообще жизнь в коллективе - это обязательства. Я строго выполняю эти обязательства, я вообще очень дисциплинированный человек, но иногда мне хочется на все плюнуть и жить в свое удовольствие. Но это - минутное, я повторюсь, настроение. Скажите, имеет ли право мать на такаие мысли?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.02.2008, 16:02
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> я - прежде всего МАТЬ. Причем мать сумасшедшая.

И похоже, что вам это в определённой степени нравится? Или это нравится окружающим? Возможно, что кто-то - из родственников, или из ваших знакомых "хвалит вас за такую самоотверженность"?


>>> я попробую оставить, но знаю, что буду очень скучать и волноваться,

Интересно, кому будет хуже - вам или ребёнку?


>>> Вот сейчас написала и поняла, что надо бы попроще к этому относиться, но я очень
>>> хорошо знаю своего сына.

Похоже, что вы знаете его лучше, чем знает себя он сам. И если у него не будет возможности экспериментировать и попадать в разные жизненные ситуации - то он никогда не сумеет изучить самого себя - и вероятно что во взрослой жизни зачастую будет искать - "где же та "мамочка", которая наконец-то сумеет меня понять".

Ребёнок имеет право учиться - а забота родителей - оградить его от не от всех - а лишь от слишком тяжёлых, непереносимых переживаний. Поход в детский сад, раннее для этого пробуждение (при условии достаточно протяжённого сна) и нахождение в саду в течении целого дня как правило к непереносимым не относятся. И не ходите больше к психологу, который берёт на себя смелость категорично утверждать, что "ребёнку до трёх лет нужна только мама".


>>> Иногда меня раздражает то, что Дима "мешает" мне жить так, как мне бы хотелось
>>> этого самой. Это минутное состояние, но меня это немного пугает...

Эти строки меня больше всего обрадовали - потому что вы сумели позволить себе коснуться ваших собственных чувств - приоткрыть их себе и даже поделиться ими со мной.

Это вполне естественное раздражение - раздражение матери на своего ребёнка. Ведь сколько вам из-за него пришлось помучиться, сколько бессонных ночей провести, волнуясь за него. Сколько тревог было, когда вы узнали, что беременна, когда его вынашивали, когда что-то у вас не получалось... Раздражение и злость - это вполне уместные в этой ситуации чувства. И очень важно поговорить об этих чувствах сейчас, чем скрывать их от окружающих и от самой себя - и ненароком через много лет "отомстить" за эти невысказанные переживания - например сказав когда-нибудь в сердцах уже повзрослевшему ребёнку: "- Да я из-за тебя..."


>>> я вообще очень дисциплинированный человек, но иногда мне хочется на все
>>> плюнуть и жить в свое удовольствие. Но это - минутное, я повторюсь, настроение.
>>> Скажите, имеет ли право мать на такаие мысли?

Мне очень и очень жаль, что это всего лишь минутное настроение. Я бы порекомендовал стараться, чтобы такое настроение бывало у вас не минутным, а хотя бы часовым или "несколькочасовым". - "Принимайте это лекарство несколько раз в день - и обязательно перед сном"! А за ребёнка я не беспокоюсь - потому что при вашей сверхответственности вы всё равно не сможете про него "совсем забыть", кто бы и сколь сильно вас об этом не просил.


* * * * * * *

Возвращаясь к разговору об психотерапии и интернет-консультациях я бы вновь повторил вам, что с моей точки зрения вам крайне полезной будет работа с психотерапевтом, именно не разовая консультация, а планомерная работа в течении некоторого времени. Постарайтесь изыскать для этого время и деньги - это то, что поможет вам разобраться с теми вопросами, ответ на которые вы начинаете искать - и благодаря этому поиску начинаете расти и развиваться, как маленький росточек, который пускает корни в поисках питательной среды. Ваше собственное развитие поможет разобраться с обстановкой в семье и безусловно будет служить её оздоровлению.
Возможно, что это будет для вас своего рода компенсацией за тот самый сложный период в воспитании ребёнка - пока он совсем маленький и беспомощный - и пока вы были вынуждены неотрывно находится рядом с ним. Этот период прошёл, не бойтесь взглянуть в будущее - на те возможности, которые теперь для вас становятся открыты.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.02.2008, 18:22
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, позволю себе небольшой комментарий. Если Пётр и Надежда будут с чем-то несогласны, они выскажутся. Вы же отнеситесь к сказанному, просто как к мнению ещё одного специалиста. В вас достаточно здравого смысла, чтобы самой правильно решить, что сделать с этим мнением.
Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
Петр, если вы считаете, что очная консультация необходима, так и скажите. И мы постараемся решить этот вопрос.
Необходимость можете почувствовать только вы сами. Всегда ведь остается вариант - оставить всё, как есть. И, если необходимость осознается вами, важно понимать, что обращаясь за консультативной/психотерапевтической помощью придётся занять весьма активную позицию.
Активно высказать свою неудовлетворённость, озабоченность, беспокойство.
Активно проявить себя в формулировнии того, что вы хотите иметь результатом психотерапевтического процесса.
Активно, решительно и ответственно обозначить проблему. А проблема - это то, что есть в вас и в вашей семье, что является причиной того, что вас беспокоит.

Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
...И если у вас дальше будет желание и возможность меня консультировать он-лайн - я буду консультироваться
Не считаю он-лайн консультирование полезным для вас психотерапевтическим форматом. Впрочем, это моё частное мнение.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.02.2008, 19:01
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо вам, уважаемые специалисты, что потратили на меня свое время!
Понимаю, надо и честь знать. Мне уже неоднократно говорили, что очная консультация для меня лучше, я задумалась над этим, попробую опросить знакомых... Если не найду поближе (где-нибудь в Зеленограде), обращусь к вам с просьбой проконсультировать меня в Москве, а если это будет невозможно, то порекомендовать мне кого-нибудь.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
stepbystep одобрил(а): Удачи!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.05.2008, 15:11
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Снова идем в сад

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
С тех пор, что я в последний раз написала в этом топе, прошло около 3-х месяцев.
Ситуация изменилась. Дима долго болел, не ходил в сад 2 месяца: не успевала выводить, как он заболевал, с осложнениями, на 3 недели.
За время пребывания дома, капризы стали реже, гораздо реже я бы сказала. И все стало налаживаться.
И то, что я писала в форуме у Полины (про повышенный интерес к половым органам и периодические описывания с целью привлечь внимание) тоже сошло на нет (ну может быть и бывает, но очень редко).
Теперь же появилась необходимость ходить в сад. Если раньше я его водила с целью приучить, то теперь меня пригласили на работу, от которой не хотелось бы отказываться, да и Диме уже 3 года...В связи с этим у меня есть некоторые вопросы.
Дело в том, что Димулька до сих пор засыпает с соской. Я пыталась отучать, но поняла, что это ему необходимо, для психического комфорта что-ли... Ему без нее очень плохо...
Теперь просто уговариваю попробовать спать без нее. Один раз получилось, но он проснулся ночью и попросил снова.
В сад, кстати, он ходил без соски. И, как мне говорили воспитатели, засыпал без нее. Но потом выяснилось, что он там и не спал вовсе (в общем, врали воспитатели ). Более того, появилась привычка сосать палец. Я думаю, что палец сосать гораздо хуже. И сказала Диме (когда он уже болел, не ходил в сад), что если ему хочется что-то пососать, лучше пусть соску возьмет. От пальца отучили...
И теперь, когда я снова повела его в сад, я дала ему соску с собой (кстати, он не один там такой). Положила в карман, сказала, если очень захочется - пусть достает. Теперь он и спал в саду, и вообще получше там себя чувствовал. Правда по утрам все равно плачет... Но я его понимаю, конечно лучше с утра мультики посмотрель, лежа под одеялом, нежели ни свет ни заря бежать куда-то
Прокомментируйте, пожалуйста!
Может быть это я зря ему соску с собой дала? Вдруг потом еще хуже будет?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.05.2008, 16:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это обычная проблема естественного процесса отделения/отдаления ребёнка от своих родителей.

Конечно лучше было заниматься решением ситуации и поиском правильной дистанции раньше, когда ранние проявления этой проблемы только начиналось. Но это возможно и сейчас в формате психотерапии.

Соска - это своего рода "заменитель мамы", который ребёнок использует в её отсутствие.

Если ребёнок не хочет идти в сад (школу) или не может там оставаться (без мамы) - мы работаем с этой ситуацией очно, вместе с родителем и ребёнком, помогая установить верную дистанцию и понять, какие эмоции и переживания ребёнка и родителя мешают нормальной социализации ребёнка.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.05.2008, 19:33
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если ребёнок не хочет идти в сад (школу) или не может там оставаться (без мамы) - мы работаем с этой ситуацией очно, вместе с родителем и ребёнком, помогая установить верную дистанцию и понять, какие эмоции и переживания ребёнка и родителя мешают нормальной социализации ребёнка.
Понятно... Значит, нужно выяснить, что влияет (какие эмоции) на нежелание идти в сад., т.к. остается он там без проблем: играет, общается, не плачет - под дверью мамку не караулит. Он и без соски там нормально себя чувствовал, просто я подумала, если с ним будет родная и любимая вещь (игрушки он брать категорически не хочет) - будет еще лучше. Но в данном случае - это соска
Петр! А просто то, что любой из нас по утрам не хочет раньше обычного вставать и ехать на ту же работу, вместо того, чтобы подольше поспать и заняться тем, что хочешь в данный момент только ты - просто это не может объяснить Диминого поведения?
И про заменитель мамы. Я перед сном читаю Диме сказку, засыпаю с ним за руку, и сплю всю ночь с ним - тем не менее он засыпает с соской. Что заменяет соска в данной ситуации? Это нельзя объяснить тем, что у многих детишек сосательный рефлекс сохраняется до 5-6 лет (если у меня верная информация)? Я тоже сосала соску до 3,5 лет - это не объясняет ситуацию?
Может быть, я пытаюсь все упростить или какую-то ответственность с себя скинуть так может показаться, да может так оно и есть...но все же, может все гораздо проще?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.05.2008, 23:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
Петр! А просто то, что любой из нас по утрам не хочет раньше обычного вставать и ехать на ту же работу, вместо того, чтобы подольше поспать и заняться тем, что хочешь в данный момент только ты - просто это не может объяснить Диминого поведения?
Может быть это очень хорошее объяснение - вам безусловно виднее, ведь ваш сын всё время рядом с вами.
А как такое видение ситуации может помочь вам с ней справиться?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.05.2008, 12:54
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Может быть это очень хорошее объяснение - вам безусловно виднее, ведь ваш сын всё время рядом с вами.
А как такое видение ситуации может помочь вам с ней справиться?
Наверное, просто поможет не обращать внимания Но это очень тяжело... Мой сын чувствует, как мое сердце разрывается, когда он плачет, и видимо уже играет на этом. Хотя я ни разу не пошла на поводу у его слез: раз сказала идем в сад - значит идем.
Я не знаю уже зачем продолжила эту тему... Понимаю, что мне в первую очередь нужна консультация специалиста. Но, наверное, я хотела просто здесь услышать, что соска - это не страшно. И если нравиться ребенку ее сосать - пусть сосет! Может быть, я бы перестала сомневаться в правильности своих действий
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.05.2008, 14:29
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос «необходимости психологической/психотерапевтической помощи именно вам» - это скажем так отдельный вопрос, в данном случае разговор именно о диаде, паре мать-ребёнок и о проблемах, возникших в этих парных отношениях.
«Игнорировать» то, что делает ребёнок – наверное не самое лучшее решение, важно суметь дать ему понять, что вы «не бросаете его», «видите его потребности и желания», но при этом достаточно мягко, но уверенно подвести его к тому, что есть определённая необходимость.

Про соску – с точки зрения детской психологии/психотерапии. Это во многом - «заменитель матери», и если ребёнок её просит – как возможный вариант – ему просто по каким-то причинам не хватает материнской заботы. Почему так получается – это очень сложный вопрос, и отнюдь не всегда «виновата мама» - просто по каким-то причинам, возможно связанным с развитием, потребности в любви и принятии у детей могут варьироваться.
Но это – мнение пси-специалиста. Я попрошу присоединиться педиатров – возможно что их мнение насчёт соски будет несколько иным и отражать другие аспекты этой проблемы.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.05.2008, 19:41
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.