Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2008, 10:59
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Невроз или что-то иное?

Добрый день!

Хотел бы получить хоть-какую-нибудь консультацию или советы. Ситуация в следующем.

Три года назад мне был поставлен диагноз - невроз. Этому предшествовали частые болезни сына и я очень переживал. Я с ним лежал в больнице, ходил по врачам (ребенку было 2 года). Потом здоровье ребенка поправилось, но начались проблемы уже с моим здоровьем. Стали появляться боли имитирующие приступы аппендицита. Я много обследовался, лежал в больнице (гастроэнтерологии), но серьезных паталогий выявлено не было, кроме безкаменного холицестита, но и это я так понял только для галки, чтобы объяснить мои боли. Лечение не помогало и дошло до того, что я много нервничал, не спал ночами и не ходил на работу. После 4-х бессонных ночей я самостоятельно обратился к психотерапевту. Поставили диагноз - невроз и назначили лечение: людиомил, трифтазин, алпрозолам. Потом добавили циклодол по причине того, что от трифтазина я не находил себе места и постоянно что-то делал... подметал полы, колол дрова и т.д... сидеть на месте не мог. Пил я все это около полугода. Состояние нормализовалось (крепкий сон, боли прошли, хороший аппетит). По окончании еще около 2-х месяцев пил мексидол. Я вернулся к нормальному образу жизни. при сильных волнениях принимал разово по пол таблетки амитриптилина.

Но в прошлом году зимой пришла новая беда - появились периодические внезапные острые боли в области сердца. Своевренменное обращение к невропатологу не дало мне повода долго нервничать, был поставлен диагноз - миозит, торакалгия и после курса найза все прошло. Этой весной ситуация повторилась, но леченеие у невропатолога ощутимого облегчения не принесло.

Теперь о текущей проблеме, в своем сознании я понимаю, что эти приступы не смертельны, поскольку и терапевт и кардиолог патологий со своей стороны не нашли, но все равно при каждом приступе у меня начинается сильная паника, я бросаю все дела, хватаюсь за таблетки валидола и прочее. Обращался к психотерапевту, выписали афабазол, но эффект очень слабый. Также остается долгая память о предыдущем приступе и наблюдается внутреннее ожидание очередного приступа при малейшем неудобстве в груди, страх. В остальном все в порядке - сон как у младенца, аппетит хороший. Еще обратил внимание, что моя нервозность повышается в ситуациях когда я остаюсь со своим ребенком наедине и в ближайшем окружении из родственников никого нет. Я начинаю переживать за то, что если со мной счас что-то случится, то к нему на помощь никто долгое время может не придти. Ему 5 лет и он еще не может полностью самостоятельно себя обслуживать. При этом все мои симптомы сильно усиливаются, а как только приезжает еще кто-то из взрослых, то все успокаивается. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно облегчить вот такое мое состояние?

О себе: 30 лет, рост 179, вес 83. В целом по жизни очень спокойный человек, но очень легко возбудимый в критических ситуациях. Волнение наростает очень стремительно.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2008, 11:55
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия - это психофармакокореркция и "лечение разговорами". "Таблетки" как правило снижают уровень симптоматики, но не могут "разрешить" внутренний конфликт, запускающий тревогу или влияющий на появление симптомов, "поменять" структуру личности, которая формировалась годами.

Иногда фармакокоррекции бывает достаточно для того, чтобы человек, чьё состояние улучшилось, смог сам как-то разобраться, проделать "внутреннюю работу, порой совершенно бессознательно.

Но если "пусковой механизм" как бы "вплетён" в саму структуру личности - то как правило для достижения изменений необходима достаточно серьёзная работа - "работа души" самого человека. Справиться с которой ему может помочь то самое "лечение разговорами", обращение к специалисту.


Если хотите - можете пройти тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликовать полные результаты, мы с вами их вместе посмотрим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2008, 17:29
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошел тесты:

1) Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :Алекситимия: 77
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

2) Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Степень выраженности депрессии: 7 балловЖивите спокойно, у Вас все в порядке.

3) Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4) Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

5) Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Дмитрий
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 1
Интроверсия: 9
Сензитивность: 9
Тревожность: 4
Лабильность: 3
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2008, 12:35
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще чувствую всегда у себя внутри какое-то напряжение и постоянные порывы к деятельности. Не умею отдыхать, не могу просто сидеть допустим у телевизора или с книжкой, лежать в кровати. Все время двигаюсь и что-то делаю. Также не могу сидеть и перед кабинетами врачей, обязательно пройдусь, изучу все стенды на стенах и т.п. Не говоря уже об очередях в магазинах и банках, это просто выводит из себя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2008, 12:51
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же - смотрите, получается что действительно вы, точнее говоря "ваше тело", "ваш организм" привыкли бессознательно реагировать на проблемы скорее на телесном, нежели на психическом уровне.

Ваша особенность - "порывы к деятельности" в определённом смысле укладываются в эту логику. То есть когда с вами что-то происходит, то вы вероятно не "переживаете", не "проживаете" эмоции и чувства, а скорее "подключаете логику" - в которой вы скорее всего как всякий интеллектуальный интроверт весьма сильны.

"Масла в огонь" подливает то, что вы чувствительный человек и на самом деле очень чутко реагируете на то, что творится вокруг вас. То есть у вас на самом деле очень много чувств, но возможно вы ими не всегда умеете "пользоваться по назначению", возможно это связано с особенностями воспитания и личной истории вас или ваших родственников, в чьём окружении вы росли.

Как научится использовать свои внутренние ресурсы так, чтобы они приносили вам пользу, а не разрушали вас изнутри - это вопрос, с которым можно работать в рамках очной психотерапии. Если будет интересно, можете обращаться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2008, 13:00
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если будет интересно, можете обращаться.
т.е. можно позвонить по телефону в вашем профиле и записаться на очный прием?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2008, 22:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вообщем чем не вариант! :-)

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2008, 15:22
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Петр Юрьевич, добрый день!

Извиняюсь, что пока не позвонил, попытался сам немного поразмышлять и понаблюдать за своим организмом. И пришел к такому выводу, что видимо все мои боли в грудной клетке и плечах вызваны постоянным напряжением мышц, которое возникает в связи с какой-то внутренней тревогой. Если раньше (до первого похода к психиатру) у меня реагировал живот, вызывая различные колики и диарею, то счас видимо все ложится на мои грудные мышцы. В настоящее время даже любой выход на улицу для меня труден, поскольку вызывает вот эту внутреннюю тревогу и напряжение мышц. Но пока я еще с этим справляюсь и хотябы на работу и магазины хожу. Вопрос у меня такой... есть психологи как вы и психиатры. В моей поликлинике по месту работы психиатр есть, а психолога нет. В связи с тем, что на зарплату научного сотрудника в России пока сильно не разгуляешься , поэтому возникает вопрос к какому специалисту мне лучше обратиться для наиболее эффективного выхода из ситуации? Или может быть сразу к обоим?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2008, 23:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slivun Посмотреть сообщение
попытался сам немного поразмышлять и понаблюдать за своим организмом.
Вообщем-то это самое главное - учиться постепенно "сдружиться" со своим собственным телом, научиться жить так, чтобы вы его друг с другом понимали. Это очень важная для вас задача - с учётом того, что вы, ваша психика (ваш мозг) судя по всему привык иногда выражать эмоции через тело, а не через слова.

И психотерапевт - в смысле человек, занимающийся "лечением разговорами" в данной ситуации является всего лишь вашим помошником, проводником в данном поиске. Главный - это вы.

Цитата:
Сообщение от Slivun Посмотреть сообщение
Вопрос у меня такой... есть психологи как вы и психиатры. В моей поликлинике по месту работы психиатр есть, а психолога нет. В связи с тем, что на зарплату научного сотрудника в России пока сильно не разгуляешься , поэтому возникает вопрос к какому специалисту мне лучше обратиться для наиболее эффективного выхода из ситуации? Или может быть сразу к обоим?
Если вам нужна медикаментозная помощь и поддержка, так как вы чувствуете, что не можете справится с вашим состоянием - то необходимо обратиться к врачу-психиатру, именно он может подобрать и выписать таблетки. Если вы хотите разобраться с вашими внутренними проблемами и конфликтами - вам необходимо обратиться к грамотному специалисту, который занимается "лечением разговорами" и обладает соответствующей подготовкой. Это может быть врач и может быть психолог. Но не каждый врач-психиатр с официальным сертификатом по переподготовке по психотерапии и не каждый психолог обладают нормальной подготовкой и опытом, надо подбирать и выбирать.

"Лечение разговорами" работает - и весьма успешно, но в нашей стране статус этой профессии до сих пор толком не определён.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2008, 16:23
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ. Сходил сегодня к психиатру. Выписали мне Азофен. Посмотрю как буду чувствовать себя на его фоне и тогда уже делать следующие шаги.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2008, 11:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АзАфен - антидепрессант. в принципе, должен помочь, но психотерапия очень желательна!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2008, 11:23
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хотел еще спросить по поводу Азафена. Мне назначили его пока в малых дозах по пол таблетки (25мг) два раза в сутки. Сказали придти в понедельник, чтобы далее скоректировать лечение. Почему малые дозы, потому что я часто довольно неадекватно реагирую на различные лекарства (не только антидепрессанты). В частности, раньше 3/4 таблетки трифтазина, разделенные на три приема в день вызывали такой тремор, что без циклодола хоть на стенку лезь. Теперь к делу... Вчера я выпил суммарно таблетку азафена и к вечеру (около 7 часов) появилась сильная сонливость, которую я переборол и не уснул... в итоге уснуть я не мог долго.. чуть ли до 3-х часов ночи.. ворочался... сегодня с утра болит сердце... не знаю пить дальше таблетки или нет? или это первая реакция? В инструкции таких побочных эффектов не описано. До обращения к врачу я спал прекрасно... как только ложился на кровать сразу засыпал. Аппетит хороший.. после пробуждения бодрый, активный.. голова ясная... теперь наоборот какая-то подавленность, затуманенность..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2008, 08:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пить или не пить таблетки - нужно решать с врачом, который их назначил, лучше очно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2008, 18:21
Slivun Slivun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Slivun этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
пока пью.. вроде нормально стало.. спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.