Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2008, 23:45
Gennady Gennady вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 5
Gennady *
глубоко в голове(невралгия?)

Здравствуйте!!! В ноябре 2007 у меня появились очень неприятные ощущения в голове. Это тянущие или дергающие боли,приступообразного характера. Таких приступов в день просто сотни,но они не длятся больше 15 секунд,но и без болезненные промежутки,тоже короткие.Самое ужасное,что я не могу точно сказать врачу,что и где болит. Кажется что в глотке,но где не могу определить. Всегда с правой стороны. Бывает кажется,что корень языка,или в районе неба,бывает что как будто в правом ухе или даже ушная раковина ломит.Когда боль возникает именно в глотке,то кажется что просверливает в череп,в район темя,это ужасное ощущение.Еще вместо именно болевых ощущений,не редко бывает зуд,по тем же самым путям. Почесать естественно не получается.Лежа приступы реже.Не могу сказать,что от глотания или разговора есть какая то зависимость.Скорее боли спонтанны. Был у врачей.Стоматолог определил гиперемию зева,без видимой причины.Лор с помощью зеркала ничего не увидел.Невролог дал направление на КТ Мозга,костей черепа и яремной ямки. В заключении есть только какой-то экзостоз в форме запятой,вариант норма.Сказали что это не похоже на причину,но явно это неврологическое.Уже два месяца ничего не предпринимал,думал пройдет все таки,но как бы не так. Я конечно понимаю что диагноз по инету поставить нельзя,тем более если он на очных консультациях все не поставлен.Но я думаю что у вас есть какой-нибудь совет?Что еще можно сделать?Чего искать и где? Я не могу с этими болями даже сосредоточиться на чем либо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2008, 08:53
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте МРТ основания черепа и повторно покажитесь невропатологу.
С уважением, В.Ю.Черебилло
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2008, 09:03
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно необходимо обследование, однако на основании Ваших жалоб - короткие интенсивные боли в глотке, проецирующиеся в голову, связанные с разговором, приемом пищи - можно предположить невралгию языкоглоточного нерва.
Возможным диагностическим критерием может быть эффект от смазывания анестетиком корня языка и миндалин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2008, 09:03
Gennady Gennady вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 5
Gennady *
Я не могу утверждать,что боль в корне языка отдает в череп.Вполне вероятно,что все наоборот.Тоесть,ну как сказать.........Болит в глотке,но не в глотке.Звучит конечно комично,но подробнее сказать не могу.И еще поправка.От глотания и разговора,боли не усиливаются и не учащаются. Скорее наоборот,при очень сильном сжатии челюсти,боль практически не возникает вообще,но это опять же очень субъективно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2008, 11:31
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусковой зоной при невралгии языкоглоточного нерва является корень языка, миндалина, небная занавеска с одной стороны. Далее боль обычно способна распространяться в околоушную область, нижнюю челюсть, порой в шею опять-таки односторонне. Пприступы короткие частые, возникают спонтанно, провоцируются обычно едой. Приступ можно справоцировать прикосновением к пусковой "курковой" зоне.
Необходимо выявить причины возникновения невралгии - часто это патология ЛОР, зубочелюстной системы, скрытые очаги инфекции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2008, 08:59
Gennady Gennady вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 5
Gennady *
Сделайте МРТ основания черепа и повторно покажитесь невропатологу.
С уважением, В.Ю.Черебилло
Знаете,тут пародоксальный замкнутый круг. Чтобы сделать МРТ Основания черепа,везде требуют либо направление,либо как минимум,указать,на что,на подозрение чего,делается обследование.А врач не говорил мне про то,что вообще нужно проверять основание черепа(первый раз сам слышу.) Не могу же я придти к врачу и сказать.-Дайте мне направление на МРТ основания черепа,я так хочу,мне так посоветовали. В в том то вся и беда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2008, 20:34
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Измените последовательность - начните с невролога. Это не принципиально.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2008, 19:40
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете сделать распечатку он-лайн консультации и покажите неврологу. Тогда возможно легче будет получить направление.
Черебилло
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2008, 06:23
Gennady Gennady вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 5
Gennady *
Я думаю там хватит и рекомендательной бумажки.Им не направление главное,а то,что в данном случае хотят найти,или исключить. Если есть возможность,сформулируйте пожалуйста это "типо"направление в письменном виде.Если это конечно не противозаконно!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.