Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2007, 12:34
Oleg17 Oleg17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Магадан
Сообщений: 6
Oleg17 *
полинейропатия/полимиозит - нужны рекомендации...

Диагноз спорный: полинейропатия / дерматополимиозит.
Мужчина, 1971 г.р., первые признаки заболевания отметил весной 1993 года, обратил внимание на ухудшение походки, так же это заметили окружающие. К осени 1993 года стала заметна слабость в ногах, не мог приседать без поддержки рукой, заметно похудели икроножные мышцы. Других симптомов (болевых ощущений, потери чувствительности) не отмечалось. На позвоночной части спины, груди и на ноге появились красные шелушащиеся пятна размером 1-3 см. Был направлен в неврологическое отделение местной больницы, откуда с предварительным диагнозом «Инфекционно-аллергическая полирадикулонейропатия» был отправлен на консультацию в самарскую Областную клиническую б-цу им. Калинина (ОКБ).

17.12.1993-14.01.1994 – обследование и лечение в неврологическом отделении ОКБ. Из обследования: повышенный уровень КФК = 5000, ЭМГ – корешково-невритический характер процесса. См. выпискуБыл выписан под наблюдение невропатолога с приглашением на следующий курс лечения летом. Заметной положительной динамики лечение не дало.

27.05.1994-17.06.1994 – второй курс лечения в ОКБ. Из обследования: повышенный уровень КФК = 5676, ЭМГ – больше данных за легкий корешково-невритический характер процесса (аксональный тип). См. выписку Был выписан под наблюдение невропатолога с приглашением на следующий курс лечения зимой. Заметной положительной динамики лечение не дало.

02.12.1994-28.12.1994 – третий курс лечения в ОКБ. Здесь в результатах обследования происходят изменения. ЭМГ: больше данных за соединительно-тканный характер процесса КФК: 3707, консультация терапевта и новый диагноз: идиопатический дерматополимиозит. Была произведена биопсия мышцы левого бедра, но в выписке почему-то не указаны его результаты, а только рекомендована очередная госпитализация для биопсии. Был назначен преднизолон (40 мг) по схеме 4 табл. в 8-00, 3 табл. в 13-00 и 1 табл. в 19-00. См. выписку

Через 2 недели после выписки на фоне приема преднизолона произошло резкое снижение силы ног и появилась слабость в руках. Ходить стал только с тростью. На семейном совете было принято решение ехать на обследование в Москву.

20.01.1995 – ЭМГ в Клинике нервных болезней ММА им. Сеченова: полученные данные свидетельствуют о миогенном характере поражения, возможно воспалительном

23.01.1995 – консультативный прием в НИИ Неврологии у проф. Ивановой-Смоленской И.А. Рекомендовано стационарное обследование

06.02.1995-20.03.1995 – обследование и лечение в нейрогенетическом отделении НИИ неврологии. Диагноз без изменения, хотя была проведена консультация ревматолога, который дал заключение, что данных за полимиозит нет. Результат консультации в выписку не попал. См. выписку

Сразу по выписке из НИИ неврологии был на консультации у доц. Мозолевского Ю.В. в Клинике нервных болезней ММА им. Сеченова, получил приглашение на госпитализацию в неврологическое отделение клиники.

20.03.1995-28.04.1995 – обследование и лечение в КНБ ММА. Диагноз без изменений, хотя так же была проведена консультация ревматолога, который показал отсутствие данных за полимиозит. Результат консультации в выписку не внесен. Была проведена повторная биопсия, результат – картина, характерная для хронического полимиозита. См выписку

Был выписан домой с приглашением пройти очередной курс лечения в сентябре и рекомендациями по лечению в течение лета (см 2 стр выписки). Был направлен на ВТЭК, получил инвалидность 3 группы.
Проведенный в июне-июле указанный курс лечения с ударной дозой ретаболила и 15-дневным вливанием коктейля из трентала, панангина и ноотропила дал определенную положительную динамику – я снова мог ходить без трости по ровной поверхности, да и по лестницам поднимался более уверенно. В таком состоянии я приехал на повторный курс.

30.09.95-21.09.95 – повторный курс лечения. Врачи отмечают положительную динамику (после 8 уколов ретаболила, логично…) и выписывают долечиваться домой, считая случай закрытым. См. выписку

Однако уже спустя месяц действие ретаболила закончилось и мышцы вновь начали слабеть. Дальнейшее лечение я проходил раз в полгода/год в условиях дневного стационара местной поликлиники под наблюдением невропатолога примерно типовым набором препаратов: ноотропил, трентал, панангин, актовегин, церебролизин, прозерин, никотиновая кислота, витамины группы В без видимых улучшений.

На протяжении последних 10 лет наблюдается стабильное постепенное ухудшение состояния. В 2003 году сменился лечащий врач, по ее рекомендации прошел доп. обследование в ОКБ – допплерография артерий нижних конечностей , МРТ поясничного отдела позвоночника , ЭМГ Результат ЭМГ снова изменился: грубый аксональный характер процесса. На основании этого лечащий врач снова вернул мне диагноз «полинейропатия».

На сегодняшний день я могу ходить только с тростью и с посторонней поддержкой, заметна слабость в руках и мышцах брюшного пресса и спины (затруднения при вставании), а так же появился «синдром боязни падения», когда я мысленно понимаю, что могу пройти или спуститься по ступенькам, но психологически не могу этого сделать из-за боязни упасть и не встать самостоятельно. По прежнему никаких болевых ощущений в мышцах и снижения чувствительности не наблюдается. Но я понимаю, что если так будет еще 2-3 года, то я лишусь и той двигательной активности, которую имею сейчас…

Если есть дополнительные вопросы - задавайте. Прошу ваших рекомендаций по дальнейшему обследованию/лечению.

Есть ли смысл пройти оследование в зарубежной клинике?

P.S. Прошу разрешения модератора на размещение ссылки на эту тему в разделе "Терапия" для приглашения к обсуждению врачей-ревматологов.

Ссылки на выписки удалены по просьбе автора темы.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2007, 12:46
dwol dwol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Самарская область
Сообщений: 1
dwol *
<deleted>
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2007, 13:03
Oleg17 Oleg17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Магадан
Сообщений: 6
Oleg17 *
Что, никаких вариантов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2007, 13:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация с диагнозом сложная, заочно определиться не смогу. Если судить по представленной медицинской документации, то есть признаки как в пользу полимиозита, так и против его.
Не нашел в этих документах ни одного результата иммунологических исследований на миозит-специфические антитела - анти-Jo-1, анти-SRP, анти-Mi-2. При подозрении на полимозит желательно выполнить анализы на эти антитела, их обнаружение будет говорить в пользу полимозита (но их отсутствие не исключает возможность полимиозита).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2007, 13:32
Oleg17 Oleg17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Магадан
Сообщений: 6
Oleg17 *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Не нашел в этих документах ни одного результата иммунологических исследований на миозит-специфические антитела - анти-Jo-1, анти-SRP, анти-Mi-2. При подозрении на полимозит желательно выполнить анализы на эти антитела, их обнаружение будет говорить в пользу полимозита (но их отсутствие не исключает возможность полимиозита).
Таких анализов действительно не проводилось, может лечившие меня невропатологи не знали о возможности его проведения?...
Что из себя представляют эти анализы и где их можно пройти?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2007, 13:41
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По течению напоминает невральную амиотрофию Шарко-Мари-Тута.
У родственников ничего подобного не было?
По идее, нужна биопсия периферических нервов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2007, 14:17
Oleg17 Oleg17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Магадан
Сообщений: 6
Oleg17 *
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
По течению напоминает невральную амиотрофию Шарко-Мари-Тута.
У родственников ничего подобного не было?
По идее, нужна биопсия периферических нервов.
Всех родственников перебрали еще в начале заболевания, ни у кого таких заболеваний не было. Все дедушки-бабушки были из рабочих-крестьян , работали в поте лица и физической слабости не знали...
Из имеющихся заболеваний - гипертония у мамы и ее мамы, а у меня в детстве - хроническая пневмония с ежегодными обострениями примерно до 14-15 лет, после обострения прекратились. Сам я достаточно худощавого телесложения, спортсменом никогда не был, но неудобств от этого в детстве не испытывал - так же как все лазил по заборам, деревьям, стройкам, бегал и прыгал...


Как я писал в первом посте - биопсию делали два раза, причем о результатах первой не написали вообще, а о второй - расплывчатая фраза...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.