Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2007, 12:47
Akiko Akiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Якутск
Сообщений: 2
Akiko *
Побочные эффекты при лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью

Здравствуйте, у моей сестры обнаружили туберкулез. В июне 2006 она прошла медосмотр, ФЛГ показал норму. В августе 2006 она сильно простудилась, после чего врачи безуспешно пытались лечить бронхит. Затем поставили хронический бронхит, потом почему-то не прекращающийся кашель списали на сердце (у нее врожденный порок). В январе 2007 она забеременела (новость обрадовала всех, второго ребенка с мужем они ждали давно), резко похудела, кашель не проходил. Врачи твердили, что похудела из-за токсикоза, кашель сперва из-за сердца, но затем эндокринолог объяснил токсическим зобом, и ни одному врачу в голову не пришло взять на обследование мокроту, пока у нее в июле 2007 не пошла кровь из горла. Ее срочно госпитализировали, микроскопия неоднократно давала отрицательные результаты. Рентген показал диссиминированный (незнаю, как правильно пишется)туберкулез. Результаты посева (сдавала в июле) получили буквально вчера 23.10.07 - ТБ МЛУ. Между периодами госпитализации и вчерашним днем ее лечили стандартным набором лекарств, но лечение 2 раза прерывали из-за желтухи. Приглашенный инфекционист поставил токсический гепатит. После того как желтуха проходила, лечение возобновляли. Ребенок родился неделю назад, вроде все нормально. Но теперь анализы сестры показывают БК +. Вопрос такой: какие побочные явления могут быть при лечении ТБ МЛК на фоне токсического гепатита, токсического зоба, хронического холецистита? как облегчить ее состояние? выздоровеет ли она полностью? Как мне помочь своей сестре? есть ли другие нетрадиционные методы избавления от туберкулеза? выдержит ли лечение ее печень?
Не секрет, что финансирование больниц очень худое, очень плохо кормят. Питание, можно сказать, за счет родственников. Денег не жалко. У меня у самой дети, поэтому меня беспокоит, чем я рискую, посещая ее в больнице? как свести к минимуму риск? не посещать не могу - ей требуется хорошее питание. После посещения больницы облучаю квартиру и одежду, которая была на мне, ультрафиолетовой лампой. Оправданы ли мои опасения? Что делать? Где она могла заразиться такой страшной болезнью? как распознать болезнь на самой ранней стадии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2007, 12:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте я отвечу чуть позже. Много вопросов, и очень тяжелая ситуация.
А пока, если можно, расскажите мне - какой у сестрый сейчас вес, какие лекарства получает, как себя чувствует, цифры анализов (АЛАТ, АСАТ, билирубин, тимоловая проба, креатинин, ТТГ).
И постарайтесь как-то показать ее снимки (можно даже телефоном сфотографировать с негатоскопа, окна или белого экрана компьютера).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2007, 13:20
Akiko Akiko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Якутск
Сообщений: 2
Akiko *
Спасибо, что так быстро ответили. Annabella, обязаны ли врачи предоставить родственникам больного эту информацию? Звонила сестре, она ничего о цифрах точно сказать не может. Придется завтра (у нас уже 20:11) звонить ее врачу. Вес у нее 47 кг., рост - 157. Почему-то все еще дают ( со слов сестры) пизин в таблетках, фтивазит, хотя она говорит, что к ним устойчивость, этамбутол и еще что-то ( ИЗОНИАЗИД, вроде) отменили, говорит из-за миопии 2 степени. В понедельник ее перевозят другую больницу, где лечат ТБ МЛУ. От печени принимает - урсосан, карсил, от анемии - сорбифер, от зоба - тирозол. Цифры достану завтра
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2007, 18:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сестре, а по ее поручению - Вам, обязаны сообщить всю информацию.
Буду ждать результатов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.