Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2007, 11:41
LGB LGB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 7
LGB *
очаговый туберкулез

Здравствуйте!
На протяжении 5-ти месяцев меня с переменным успехом лечили от разных заболеваний (ОРВИ, пневмония, бронхит, обструктивный бронхит, астма, аллергия). Все необходимые при лечении анализы опасений не вызывали, пока дело не дошло до компьютерной томографии, которая показала очаговый тбс в S6 правого легкого, в S8 S7 S4 правого легкого.
Было выдано направление на лечение в стационаре, при этом жалобы на хрипы при дыхании, кашель с мокротой, повышение температуры к вечеру 38,6.
По словам доктора, эти признаки не типичны для ТБС. На фоне него идет обострение бронхита. Было назначено лечение:
Цефтриаксоль – в/м 1 р. в день
Тубозит – в/м 1 р. в день
В6 - в/м 1 р. в день
Глюконат кальция – в/в 1 р. в день
Аскорбиновая к-та - в/м 1 р. в день
Трисоль – капельница № 3
Витамин Е – 1 р. в день
Рифампицин 3 кап. 1 р. в день.

-По словам доктора, начав лечить ТБС, обструктивный бронхит может пройти сам,так ли это?

-По словам доктора, чтобы исключить ТБС бронха, необходимо сделать бронхоскопию, неужели это единственный метод, почему это нельзя сделать с помощью К томографии?.

-Почему не смотря на третий день приема лекарств,к вечеру поднимается t37,6?
-Появилась боль внизу справа под ребрами. Что это может быть.?.

-Можно ли сочетать лечение с травами, если да, то какими именно.
-Воздухоочистители (ионизаторы) могут ли положительно влиять на ход лечения.
- Какие физические нагрузки возможны (зарядка и т.п.) или это постельный режим.
-Возможно ли сочетать лечение и работу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2007, 12:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете типичныую клинику туберкулеза. Только он у Вас не очаговый, а диссеминированный (т.к. поражено более двух сегментов).
Схема лечения не соответствует 109 приказу - см. вверху раздела прилепленная тема - у Вас третий режим лечения, четыре препарата 2 месяца.
Бронхоскопия не нужна - это только лишние неприятные ощущения для Вас (на лечение ее находки никак не повлияют), нужна будет через 2 месяца от начала лечения компьютерная томография.
В Вашем случае ВСЕ лекарства можно пить в таблетках. Витамин В6 тоже существует в таблетках. Витман Е - ну если очень хочется, то почему бы и нет, но не для лечения туберкулеза.
Цитата:
Глюконат кальция – в/в 1 р. в день
Аскорбиновая к-та - в/м 1 р. в день
Трисоль – капельница № 3
Это неэффективно и никому не нужно. Витмаин С лучше получать из фруктов и овощей.

У Вас брали кровь из вены? Узнайте результаты биохимического анализа крови. Боль в правом подреберье может быть признаком застоя желчи - это бывает при приеме рифампицина, если нет камней в желчном пузыер, можно применять растительные желчегонные, и есть часто и понемногу.

Цефтриаксон Вам тоже не нужен, так как Вы болеете уже давно и это явно не бронхит - у бронхита совсем друга клиника. Вдобавок, на основании чего поставлен диагноз обструктивного бронхита? Вам делали исследования функции внешнего дыхания?

Не ждите, что температура быстро снизится - это может случиться и через месяц, у нас все очень долго.

Ионизаторы ничего Вам не дадут, равно как и "травы", никакого постельного режима не надо, относительно работы - смотря где. Но в любом случае, диспансер Вам выдаст больничный лист, если Вы указали, что работаете, на весь срок лечения.

Лечиться в больнице Вам не нужно, это вполне можно делать на дневном стационаре или дома.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2007, 10:09
LGB LGB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 7
LGB *
Огромное спасибо за ответ!!

Сегодня я принимаю 4-й день лечение. Вчера добавили укол стептомицина (1р. в день в/м.) и добавили пиразинамид 1 т.3 р. в день.

По поводу боли в правом подреберье врач тоже сказал, что желчь и порекомендовал: альмагель до еды и алахол после еды.

Конечно, изначально я ознакомилась с Вашим материалом по поводу лечения в соответствии со 109 приказом (все написано четко и понятно) Но почему на практике все так сложно и что с этим делать?

Когда обращаешься к доктору, то доверяешь ему самое дорогое - свое здоровье! Поэтому здесь должны работать профессионалы!!!
Т.е. должно быть полное доверие доктору и понимание процесса лечения.

Вы говорите, что Цефтриаксон мне не нужен, а что нужно!?

Я ОЧЕНЬ ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ!!!

Скажите, пожалуйста, хрипы при дыхании напрямую связаны с туберкулезом?
На четвертый день приема препаратов состояние немного улучшилось (хрипы при дыхании не столь явно выраженные, мокроты намного меньше
светлая, t утром 36,9, вечером 37,6)
Утром взяли кровь на биохимию. Назначили ингаляции с бронхолитической смесью, однако из-за недостатка медработников еще ни разу не делали.

К вопросу на основании чего поставили бронхит сейчас – не знаю, наверное с моих слов, а предыстория такова:
За время своего длительного лечения я обращалась к разным специалистам…
А началось все 12 мая этого года (повредила мениск) мне наложили лангету и я пролежала в ней месяц. В этот, то период все и началось, как сказал участковый терапевт ОРВИ (t 38, насморк, но больше беспокоил сумасшедший сухой кашель практически беспрерывный) Назначили: Кролбокс (легкий антибиотик)1т.х2р. №5 аскорил 1ст.л х 3р. Состояние улучшилось, однако кашель влажный остался. Я особого значения не придала, думала, начну хорошо ходить все само пройдет.

Однако через месяц обратилась вновь. Жалобы: на общую слабость, t 37,1 - 37,3, постоянные хрипы придыхании (как храп) кашель с мокротой светло-желтая. Назначили: Тинрастим 1т.х1р. №10; Эреспал 10 дн; Флюдитек сироп от кашля 10 дн.; Цефотаксим 1гр.х2р. в/м. Улучшений никаких. После консультации у зав. поликлиники добавили АЦЦ – стала немного лучше отходить мокрота, сделали спирографию(немного снижены показатели), однако хрипы, общая слабость, t 37,2 кашель с мокротой сохранялись. Рекомендуют обратится к пульмонологу.

Обратилась к знакомому доктору (иммунолог), послушав меня, сказала, что это обструктивный бронхит (снимем спазм и все пройдет)назначает лечение: дексометазон в/м №4.; таваник 1т. Х 2р №7, полиоксидоний в/м №5. После лечение состояние улучшилось. Жалоб нет. Спирография в норме.

Но через 2 недели прекрасного состояния опять повышение t, кашель, боль в горле. Назначили: парацетамол, маловит, ликопид, перц. пластырь. Состояние немного улучшилось: t снизилась 36,8- 37,2 по утрам сильный кашель с мокротой (как только все откашляется - дышится хорошо).

Далее 13 09 обратилась к пульмонологу. Жалобы: общее состояние удовлетворительное, Однако раза 2-3 в день собирается мокрота светло-желтого иногда светло-зеленого цвета. Назначают обследование (результаты на руках) Параллельно назначают Беклазон и Форадил 2р. в день. По словам пульмонолога анализы в порядке. Назначает лечение острого бронхита, оставляя астму под вопросом (хотя отдышки нет, дышу ровно спокойно) Клеримед 1т.х1р., амбробене 1к х1р., электрофорез №5 . Состояние улучшилось: t 36,6, хрипов и кашля нет.

Однако такое состояние длилось недолго (2дня) Не принимая более никаких лекарств постепенно появился кашель с мокротой , затем хрипы при дыхании, а позже и температура. А так как пульмонолог ушла в отпуск на месяц я осталась без наблюдения и занялась самодеятельностью – пошла на компьютерную томографию. А остальное Вы уже знаете.

Состояние полной неопределенности - что со мной??!!!

Как себя вести, как планировать свою жизнь (в настоящий момент не работаю, однако есть очень интересные предложения по работе, а я не могу ответить ничего определенного).

Буду БЛАГОДАРНА за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2007, 10:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментировать Вашу эпопею не буду, так как во многом виноваты не конкретные люди, а система, в которой нет места правильному обучению.
К примеру, видимо, докторам незнакома такая совершенно примитивная рекомендация, что больного, который кашляет более 3-х недель с мокротой, надо обследовать на туберкулез.

Для начала я хочу спросить у Вас - у Вас проблемы с глазами?

Что касается работы - то посмотрите, наверху есть приказ о допуске на работу переболевших туберкулезом. Там есть список профессий, в которых Вам работать пока нельзя. Если что-то другое - то смотрите сами, будете себя нормально чувствовать - почему бы и нет? Некоторые пациенты у нас работают, с малыми формами - в конце концов, это их личное дело, если профессия не декретированная.

Для начала Вы успокойтесь. От эмоций лечение лучше действовать не станет. Подавляющее большинство тех, кто лечится по адекватной схеме (только подчеркну - именно по адекватной схеме - у нас тут увы, уже есть последствия от неправильно назначенной терапии) - выздоравливает, и забывает о болезни. Да, это неприятно, безусловно. Но не смертельно, и не конец жизни.

Что касается Вашего конкретного случая, то конечно, придется ударить по самолюбию доктора и показать ему распечатку из 109 приказа. Там как раз и написано, что Вам нужно.

Кстати, об альмагеле. Он вызывает застой желчи, как и все антациды. Пить его не надо, будет хуже. Аллохол - как слону дробина в данной ситуации, уж лучше кукурузные рыльца или сбор желчегонный заварить.
В том числе Вам не нужны никакие ингаляции с бронхолитической смесью. В эту смесь входит эуфиллин, который уже давно не применяется с этой целью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2007, 13:47
LGB LGB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 7
LGB *
Увахаемый ДОКТОР!
Я правильно Вас понимаю, что в моем случае речь идет только о лечении туберкулеза, а ни какого-то бронхиального заболевания?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2007, 18:00
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно правильно. Про глазки скажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2007, 22:58
LGB LGB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 7
LGB *
Вопрос про "Глазки" Вы спрашиваете серьезно? Я, извените, не поняла его...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2007, 23:17
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно серьезно. У Вас есть какие-либо проблемы с глазами? Это не праздный интерес и не насмешка - это из-за лекарств.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2007, 23:40
LGB LGB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 7
LGB *
Последнее время ДА (бывает уже сложно прочесть обыкновенный текст не напрягаясь).
Доктор сказал это нормально, т.е. наступил тот возраст (мне 42 года) когда зрение начинает падать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2007, 23:59
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что говорит окулист?
Если это обычная гиперметропия - "возрастная дальнозокость", то Вам стрептомицин не нужен, так как его назначают только при болезнях глаз, или непереносимости этамбутола.
Стрептомицин, во-первых, надо колоть - это некомфортно, а во-вторых, он дает больше побочных действий, чем этамбутол (особенно в плане почек и слуха). Вы показывали доктору распечатку из 109 приказа?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2007, 00:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и забыла написать - только сейчас увидела - "добавили пиразинамид 1 т 3 раза"
ВСЕ препараты принимают сразу! Одновременно. Чтобы создать в крови максимальную концентрацию и эффективнее убивать палочку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.