Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2007, 20:53
NDA NDA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: г. Калининград
Сообщений: 4
NDA *
прошу консультацию

Анна Сергеевна! Здравствуйте!Я-Наталья, мне 34 года ,я врач терапевт.В 2005 году заболела туберкулёзом лев лёгкого, выявили на КТ в стадии уплотнения, начала лечение:изониазид, рифампицин,плохо переносила (тошнота, рвота, боли за грудиной), отменили через 2 нед. от начала лечения, сделали рентген, на рентгене уже инфильтративный туберкулёз (отр. динамика) в дальнейшем лечилась с Дз:инфильтративный туб-з лев. лёгкого S1,2 ВК-:фтивазид 2 таб.,этамбутол 3 таб.,пиразинамид 3 таб. 7мес.Выписана с рентгено-клиническим улучшением.Противорецидивный курс был в 2006г, весной 2 мес.В июле 2007 года слабость, сердцебиение,одышка при физ. нагрузке, подкашливание на рентгене без свежих инфильтративных изменений, но на бронхоскопии-туберкулёз бронхов слева S1,2(биопсия подтвердила диагноз) назначено лечение с 4 августа:фтивазид 3 таб.,пиразинамид 3 таб, этамбутол 4 таб,ципрофлоксацин 0,75 г.,канамицин 1 г. (пытались лечить рифампицином и изониазидом, на 4 день поднялись трансаминазы 4,8, многократная рвота,АЛТ восстановилась только через 2 недели).19 сентября пришёл посев ВК+ (один плюс) с устойчивостью к стрептомицину, изониазиду, рифампицину.Канамицин заменили на капреомицин, доза ципрофлоксацина 1 г. сут. (скопически ВК отр. во всех анализах и последующие посевы отр).Лечусь по 4 режиму с диагнозом туберкулез бронхов слева ВК + МЛУ. Инфильтративный туб-з лев. лёгкого с исходом в фиброз.В начале октября повтор бронхоскопии:рубцы, след от свища без признаков воспаления,биопсия без признаков воспаления ВК-, рентген лёгких без отр. динамики.Проблема в том, что у меня в течение этх 3 лет держится температура 37, 0-37,1 ближе к вечеру когда лечилась в 2005 году,и после лечения, даже сейчас, несмотря на то,что уже лечусь 2,5 мес.Обследована УЗИ щит жел, орг бр пол, почек-норма, гормоны щит. жел. норма, конс.гинеколога, ЛОР, ФГДС норма.Неужели и препарты 2 ряда мне не помогают (т. к. не понятно, откуда эта постоянная температура)?? Что ещё можно обследовать?И ещё,подскажите, пожалуйста, как бы Вы лечили меня в дальнейшем. Заранее Вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2007, 21:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала - тест на лекарственную чувствительность ко 2 ряду.
В целом, схема лечения вроде бы и нормальная. 2.5 месяца - это мало еще для того, чтобы вообще появился какой-то эффект. Субфебрилитет - это во-первых, может быть нарушение терморегуляции при туберкулезе, а во-вторых - возможно, проявление активности процесса (раз это был не леченый устойчивый туберкулез).
Ну и лечение бы такое предложила:
Левофлоксацин, капреомицин, пиразинамид, этамбутол, ПАСК, циклосерин, это как минимум на 6 месяцев - поскольку очень высока вероятность рецидива, если не долечить. Чувствительность ко 2 ряду важно знать еще и потому, что Вы изначально плохо переносите лекарства, чтобы не назначать бесполезное лечение. Поправляйтесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2007, 23:44
NDA NDA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: г. Калининград
Сообщений: 4
NDA *
Спасибо Анна Сергеевна!Подскажите, пожалуйста , как определить чувствительность ко 2 ряду?И что должен принимать мой муж (контактник) в качестве проилактического курса, т. к. он ещё не начал ,но согласен проводить химиопрофилактику. Он полностью обследовался, у него всё в норме, р-ция Манту 5 мм.СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2007, 00:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, делают ли в Калининиградской области тесты на чувствительность ко 2 ряду, узнайте в диспансере. У нас делают, всего второй год.
Мужу ничего не принимать, поскольку единой схемы профилактики нет, и считается, что риск выше, чем польза (ведь побочные действия от второго ряда почти у всех, и если у больных эти действия надо терпеть, то у здоровых это неоправданный риск). Емунадо раз в полгода делать флюорографию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.