Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 10.07.2021, 09:41
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Александр Иванович, благодарю за ответ! Действительно, уже после того, как создал сообщение, здесь же на форуме прочитал, что ПЦР обязателен. Буду сдавать его.
А может ли возникнуть ситуация, что ПЦР на 17-день (если предполагать, что начало заболевания возникло в момент острого начала проблем ЖКТ) уже будет отрицательный?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.07.2021, 11:03
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ещё подскажите, пожалуйста. Планирую записаться к врачу немного позже: если я сдам ПЦР и он будет отрицательным, могу ли я быть уверенным, что не заражу доктора? И к вопросу из предыдущего сообщения хотелось бы уточнить - наличие IgM при отрицательном ПЦР не исключает, что моя двухнедельная диарея была из-за ковида (17 дней назад начало)? Пытаюсь понять, что это было...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.07.2021, 20:56
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Со вчерашнего дня по совету уважаемого Александра Ивановича перестал принимать Креон и Дюспаталин. Сегодня утром после того, как проснулся, возникло активное "бурление" в животе, после чего несформированный стул. Увидел, что в побочных эффектах Нексиума указан метеоризм, диарея и т.д. - сегодня один день не принимал (зря, наверное?).
Поясните, пожалуйста, с какой целью мне мог быть назначен гастроэнтерологом Нексиум? Изжоги давно нет, тяжести в верхних отделах ЖКТ сейчас не ощущаю. Но на момент обращения к гастроэнтерологу небольшая тяжесть была - из-за этого и назначают эзомепразол? Нужно ли продолжать его прием?
Вчера и позавчера стул уже был сформированным, а сегодня опять стул 4 раза и стал как жидкая каша. Визуально кажется, что жирный (и плохосмываемый), светлее, чем обычно.
Сейчас все больше сообщений появляется, что ковид ЖКТ-симптомами проявляется. Если это так, может ли так долго (уже почти 20 дней) не проходить диарея при ковиде (или постковидная диарея)? Пока что кроме положительного IgM к ковиду ничего на руках не имею (ПЦР в поликлинике не удалось сдать, получил отказ).
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.07.2021, 13:24
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Сегодня вновь пытался добиться ПЦР теста на ковид в поликлинике, но из-за "недостатка бумажек" - безрезультатно. Хочу платно сдать.
Имеет ли смысл сдавать сейчас ПЦР, если пищеварительные симптомы предполагаемого ковида (IgM+) возникли 20 дней назад? Или результат скорее всего отрицательным будет? Респираторных симптомов не было.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.07.2021, 18:08
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извините, что вновь через короткое время пишу новое сообщение (старое уже не редактируется). Попался документ о влиянии COVID-19 на тонкую кишку (Московский клинический научный центр им. Логинова) и описанием ЖКТ проявлений. Если позволите, вопрос относительно Clostridium difficilе. Там упоминается, что у больных с ЖКТ проявлениями ковида необходимо исключать клостридиальную инфекцию, но при этом не идет речи об антибиотико-ассоциированной диарее.
СтОит ли мне до посещения гастроэнтеролога сдать тест на токсины клостридиум диффициле А и В с учетом того, что антибиотики в этом году ни разу не применял? Т.е. может ли быть обусловлено влияние ковида на возникновение инфекции клостридиум диффициле (однако, визуально мне кажется, что диарея связана с мальабсорбцией)?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.07.2021, 09:04
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Пришел результат ПЦР на ковид - отрицательный (хотя три недели спустя с момента первых симптомов и отсутствии респираторных другого и не ожидал). Таким образом, имею на руках положительный IgM (2.5 недели с момента заболевания) и отрицательный ПЦР. Т.е. это не ковид, но ковид
Начал вновь принимать Креон, Нексиум - стул иногда стал более оформленным, вздутие в животе стало меньше.
Напомню, УЗИ ОБП несколько дней назад - показало протоковые изменения печени и поджелудочной (маленькая гемангиома печени и мелкий полип желчного без изменений), поджелудочная однородной структуры.

1. Права ли гастроэнтеролог (которая назначила Нексиум, Креон и Дюспаталин и отправила меня проверяться на ковид), что это именно проявления коронавирусной инфекции? Начало 3 недели назад острое (водянистый стул, но без t), через полтора-два дня лучше, но не оформленный. Температура лишь один раз поднималась до 37.5 две недели спустя с момента заболевания, когда наблюдалась диспепсия, вновь водянистая диарея несколько раз (после этого выше 37.1 не поднимается, что вроде бы и норма).
2. Исходя из того, что наблюдаю признаки стеатореи (опять же, остро возникшей после водянистого стула) обговорить с гастроэнтерологом сдачу анализа на панкреатическую эластазу 1? Может ли это само со временем пройти, если думать, что возникло, например, в результате "атаки" предполагаемого ковида на тонкую кишку?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.