Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2020, 14:48
Aleksa230796 Aleksa230796 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Aleksa230796 *
Question 7 лет пониженное железо

Здравствуйте! Мне 24г, на протяжении 7 лет у меня ЖДА.

Первый раз обнаружили низкий гемоглобин в 2013г, после отравления . Уровень тогда был 70. Пропила курс таблеток , далее без обследований и контроля.

В 2015г у меня выпал клок волос .. по назначениям трихолога я сдавала различные анализы , в т.ч. на гормоны щитовидной, узи - норма. Выявили , что уровень железа 3 при норме от 9 до 34.

Была в то время у гематолога, который сказал , что если во время беременности у мамы была Жда, то и у меня это норма..Обследований никаких не назначала.

Курсами я пила сорбифер, железо превышалось и через какое-то время вновь снижалось.

По гинекологии :

Менструация началась в 15 лет . В 21г обратилась первый раз к гинекологу с жалобой на нерегулярный цикл, месячные приходили то через 21 день, то через 30,35,38. Врач назначила линдинет20 на 6 мес, после приёма цикл у меня увеличился до 40 дней.
Месячные не обильные.
В октябре 2019 произошла незапланированная внематочная беременность. Железо снова было низкое . Но как причину внематочной, ни один врач не указал .
Диагноз на данный момент : дисбиоз в цервикальном канале, влагалище и эктопия.

Летом этого года я сдала ферритин : 15 при реф. 10—120 и железо: 8,30 при реф 9—30,4

Периодически беспокоил жидкий стул .Но При приеме сорбирфера начался сильный понос, пробовала ферретаб в жидком виде, Фенюльс- картина та же. Раньше такого не было.

По поводу жидкого стула была у гастроэнтеролога , сделала колоно+ гастроскопию , по результатам которых диагноз : НЯК, хронический гастрит нр ассоциированный. Гистология ещё не готова.

Гастроэнтеролог назначил лечение колита , диету . Отправил на узи ОБП( ещё не делала) .На мой вопрос может ли быть жидкий стул на фоне приема железа из-за колита , ответил как-то невнятно , что вряд ли и посоветовал вводить внутривенно или внутримышечно, и что нужно идти к гематологу.

Так же я сдала на днях анализы : Б12 : 1555 при реф 191—633
Фолиевая кислота : 10,9 при реф 3,1 —17,5

Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать ? Железа сейчас , я думаю стало ещё меньше, так как я его не принимала . Начала чувствовать усталость , утомляемость , диета сейчас при лечении колита очень строгая , стол4 и из еды я железо точно не буду получать .

Как узнать причину понижения железа на протяжении стольких лет?
Может ли быть жидкий стул из-за таблеток , потому что есть колит ? Стоит ли ждать когда нормализуется стул и попробовать снова таблетки сорбифер , которые мне ранее помогали?

Спасибо заранее за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2020, 18:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,806
Поблагодарили 33,426 раз(а) за 31,771 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Венофер в/в в сумме 1000 мг; причина жда, колит и хронический гастрит нр ассоциированный
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.