Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2019, 15:24
Juliaaa78 Juliaaa78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Juliaaa78 *
Вульгарная пузырчатка - обострение или другое?

Добрый день!

В марте 2012 г. в 34 года, мне поставлен диагноз вульгарная пузырчатка.
Началось с того, что неделю у меня держалась температура около 38 и было плохое самочувствие. После этого начала «ползти» слизистая рта, языка и потом губ. За пару месяцев во рту стало плохо: помню, что были ранки и ничего не заживало. Я обошла всех возможных врачей, в результате чего был поставлен диагноз. На других слизистых и коже ничего не было.
Прошла лечение: с 20 таблеток преднизолона (плюс мепразол, мезим-форте, панангин и пр.) я постепенно перешла на 2 таблетки.
В 2013 г. была попытка «слезть» с преднизолона (прошу не осуждать, это просто факт): постепенно уменьшила дозу до четвертинки 1 таблетки преднизолона. Слизистая во рту опять «поползла»: незаживающие раны. Я подняла дозу (сейчас не помню до скольки таблеток) и все нормализовалось.
В 2015 г. из продажи исчез преднизолон производства АКРИХИН (его перестали производить), который я принимала с 2012г. Врачи говорили, что менять производителя лекарств нельзя. Но мне пришлось временно перейти на московского производителя, а потом Румынского (Гедеон Рихтер), который принимаю и сейчас. Как мне кажется, на фоне преднизолона другого производителя состояние слизистой по рту ТОЛЬКО ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НАД ЗУБАМИ ухудшилось: сначала кровила при чистке, а на сегодняшний момент при чистке как будто слезает верхний слой кожи, потом буквально через 10-15 минут появляется белесая пленка и при следующей чистке все по новой.
В 2016 г. ходила к профессору клиники, где я лежала с вопросом по слизистой. Он выписал дормиплант, чтобы не нервничать, витамины А,Е, аппликации куриного белка с преднизолоном на слизистую. На этом лечении довести слизистую над верхними зубами до состояния здоровой не получилось.
В сентябре 2018 г. я достаточно сильно понервничала и на нижней челюсти слизистая тоже стала белесого цвета. Правда, не слезает при чистке, но травмируется от зубной щетки и иногда появляются типа язвочек (если не высплюсь или понервничаю), которые зарастают со временем. В всем остальном мое состояние хорошее.
Неделю назад заболел зуб восьмерка. Сделали снимок, обнаружили гранулему под ним . приняли решение лечить зуб, а не удалять (при удалении надо будет удалять и верхние восьмерки, да и челюсть, скорее всего, «поедет» - у меня неправильный прикус). Так же стоматолог обратила внимание на состояние слизистой. В тот же день меня посмотрел профессор на кафедре дерматологии и сказал, что я в состоянии ремиссии: небо, язык, щеки –все нормально. Вечером после лечения зуба позвонила стоматолог, сказала, что посоветовалась со своими коллегами, что у меня обострение пузырчатки, потому что слизистая во рту очень травматична плюс она увидела две заживающих эрозии. И, возможно, надо ложиться и опять принимать 20 таблеток преднизолона. Зуб восьмерку надо удалять, т.к. при пузырчатке гранулема опасна. Ждут меня в понедельник показать всем врачам и принять решение что делать.
Вообщем, я сижу и очень нервничаю второй день. Мало того, что зуб то ли удалять, то ли нет. Боюсь, что надо будет опять принимать 20 таблеток преднизолона. Помню как плохо было на преднизолоне и его последствия (выпали волосы, отек лица и пр.) при этом понимаю опасность заболевания. Но так же видела, как врачи назначают максимально сильное лечение, хотя можно было обойтись более щадящим.. И разные врачи назначают разное лечение. Возможно, у меня гингивит или другое заболевание десен.
Прилагаю фото десен на сегодня.

Одним словом, нужны слова поддержки (мне очень страшно за себя) и совет специалиста.
Если можно не давать большую дозу гормонов, а сначала разобраться, что к чему, надо алгоритм, к какому врачу идти, какие анализы сдавать и пр.
К моим словам история: когда была у профессора в 2016 г., спросила, сразу ли госпитализируют при обострении. Он сам сказал, что зависит от врача: некоторые «рубят с плеча» и сразу кладут на лечение (так спокойней, пациент на койке и рядом), а некоторые поступают не так радикально.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190309_093554.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.14 Мб
ID:	178471  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190309_093717.jpg
Просмотров: 37
Размер:	1.28 Мб
ID:	178472  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2019, 00:13
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,071
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,162 раз(а) за 1,143 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Все лечение при пузырчатке вульгарной исключительно очно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.