Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2019, 02:41
beg1nner beg1nner вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Рио-ин-Жанейро
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
beg1nner *
Гонартроз I,разрыв тела и заднего рога мед-го мениска IIIа, растяжение ПКС левого КС

Здравствуйте,

1. Возраст 43
2. Муж.
3. Рост 185.
4. Вес 100.
5. Сидячая работа - офис, малоподвижный образ жизни. Зимой - катание на лыжах.
6. Не курю.
7. Плоскостопие большой степени "со стажем", постоянно использую ортопедические стельки.
8) Частые растяжения голеностопов обеих ног. Артроз правого голеностопного сустава.
9) Летом 2018 небольшой отек левого КС без блокады и видимых причин. Самостоятельно лечение нимесилом 5 дней.
10) МРТ заключение левого КС: МР-картина контузии медиального мыщелка бедренной кости, разрыв заднего рога и тела медиального мениска Stoller IIIa, растяжение передней крестообразной связки, киста Бейкера, гонартроз Iст., синовит, бурсит левого коленного сустава, отек подкожно-жировой клетчатки.

МРТ на гугл драйве [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

12 января, за 5 дней до очередной поездки в горы на лыжи, вспомнил что ноги должны быть подготовлены к нагрузкам. На фоне небольшой тянущей боли под коленом, немного размялся, выполнил приседания, планку не более 1 минуты. Через 2-3 часа, передвигаться мог уже только хромая, хорошо разгрузив левую ногу, но без блока. В таком состоянии надо было передвигаться еще 1,5-2 часа.

В течение 5 дней до поездки в горы пропил нимесил 1 раз в день, мовалис 3 дня в/м, мильгамма 5 дней в/м, ставил магнит по 10 мин.
Отек и боль в колене стали не такими выраженными, поэтому поездку решил не отменять, но кататься на лыжах рискнул только 2 дня в целом не более 20 пологих спусков, используя наколенник с боковыми шарнирами и гельевым кольцом.

На данный момент, присутствует небольшой отек левого колена, иногда хруст и щелчки при сгибании, слабовыраженная боль в передней внутренней области коленного сустава при ходьбе. В течение дня, ощущаю что колену комфортнее когда нога распрямлена и не согнута в КС.

Имея опыт применения хондопротекторов, сейчас принимаю Терафлекс Адванс (с ибупрофеном) в теч. 14 дней, затем Терафлекс в теч. 3 мес.
Самостоятельно сделал МРТ.

Очень хочу продолжать кататься зимой на лыжах!
Как вы считаете, могу ли я консерватимными методами + ЛФК убрать острое состояние или оперативного вмешательства не избежать?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2019, 02:54
beg1nner beg1nner вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Рио-ин-Жанейро
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
beg1nner *
Добавил результат МРТ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2019, 00:37
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ имеет значение "картина контузии медиального мыщелка бедренной кости, разрыв заднего рога и тела медиального мениска Stoller IIIa". Связки крестообразные целые - 100%.
Контузия или перегрузка медиального мыщелка может пройти и сама, если убрать нагрузку, а может иногда и перейти в асептический некроз, особенно если продолжить нагрузки на колено. Скорее всего причиной этой перегрузки является разрыв мениска, а может и варусная деформация коленного сустава (без рентгенснимков стоя в нагрузке этого не определить). Обострение вы скорее всего лечением снимите, а если уберете нагрузку, то и "контузию" тоже. Но поскольку колено болит и тем более опухает уже не в первый раз, стоит подумать о как минимум удалении поврежденной части мениска (шов вряд ли целесообразен, хотя можно попробовать).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2019, 01:19
beg1nner beg1nner вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Рио-ин-Жанейро
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
beg1nner *
Виктор Владимирович, благодарю за Ваш отзыв.
Я хотел бы уточнить ряд ответов.

Цитата:
Контузия или перегрузка медиального мыщелка может пройти и сама, если убрать нагрузку, а может иногда и перейти в асептический некроз, особенно если продолжить нагрузки на колено.
Какие методы разгрузки вы можете порекомендовать? Целесообразен ли наколенник в течение дня как один из способов разгрузки при малоподвижном образе жизни?

Цитата:
Скорее всего причиной этой перегрузки является разрыв мениска, а может и варусная деформация коленного сустава (без рентгенснимков стоя в нагрузке этого не определить).
Для полной картины, сделаю рентген КС в нагрузке чтобы исключить варусную деформацию.

Цитата:
Но поскольку колено болит и тем более опухает уже не в первый раз, стоит подумать о как минимум удалении поврежденной части мениска (шов вряд ли целесообразен, хотя можно попробовать).
Под швом, Вы имеете в виду операцию на открытом КС (не артроскопию)? Если да, то с какой целью (порванный мениск ведь можно удалить менее травматично)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2019, 06:33
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,107
Поблагодарили 1,532 раз(а) за 1,509 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая то, что Вы описываете и то, что видно на МРТ, я бы на данный момент не думал об операции. Повреждения в мениске есть, но, на мой взгляд, не на столько критичные, чтоб оперировать. ПКС без повреждений. Есть трабекулярный отек кости внутреннего мыщелка бедра. Не столько выраженный, чтоб возник асептический некроз, но достаточный, чтоб причинять боль. Есть латеральный подвывих надколенника и поверхностные повреждения хряща между коленной чашечкой и бедром. Снять спортивные нагрузки (предположительно недель на 4-6), при болях и после нагрузки сустав охлаждать 10-15 минут, обезболивающее только по необходимости. Исключить вставание на колено и глубокие приседания. Необходима лечебная гимнастика (воспользуйтесь поисковиком и посмотрите "пателлофеморальный болевой синдром"). Из локального воздействия на сустав я бы предпочел PRP-терапию.
На фоне терапии боли в течение пары месяцев должны исчезнуть. Если такого не произойдет, то обратиться к доктору, который занимается артроскопией. Необходимо протестировать сустав, чтобы понять основную причину болей и решить вопрос о необходимости артроскопии.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2019, 01:03
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beg1nner Посмотреть сообщение
Виктор Владимирович, благодарю за Ваш отзыв.
Какие методы разгрузки вы можете порекомендовать?
Ходьба на костылях или как минимум значительное ограничение ходьбы/нагрузок минимум на 2-6 недель. По одному МРТ без осмотра сложно выбрать оптимальные сроки. Наколенник не разгрузит сустав, разве-что деваризирующий специальный и довольно дорогой типа такого [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но его целесообразность можно оценить по рентгенограммам в нагрузке. Пока что не нужен. Обычно, когда он нужен, лучше делать остеотомию, а не в ортезе ходить. Но бывают любители)

Цитата:
Сообщение от beg1nner Посмотреть сообщение
Под швом, Вы имеете в виду операцию на открытом КС (не артроскопию)?
Нет, артроскопический шов. Но судя по МРТ вряд ли шов тут будет целесообразен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2019, 01:14
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Повреждения в мениске есть, но, на мой взгляд, не на столько критичные, чтоб оперировать.... Есть трабекулярный отек кости внутреннего мыщелка бедра. Не столько выраженный, чтоб возник асептический некроз, но достаточный, чтоб причинять боль. Есть латеральный подвывих надколенника
Повреждения мениска достаточные, чтоб делать операцию, особенно если при осомтре будут положительные ротационные и др.симптомы повредждения мениска. Можно попробовать консерватино полечиться пару недель. Если не будет стойкого улучшения, то операция показана.

Такой отек, на мой взгляд, как раз боль не обязательно будет вызывать. Естественно, не обязательно он перейдет в ас.некроз. Даже больше шансов, что не перейдет. Но если продолжить грузить колено с порванным мениском и , возможно, варусной деформацией, то может и перейти в ас.некроз. Если бы была травма колена, то можно было бы считать это контузией. А поскольку травмы не было, а реакция со стороны кости есть, значит есть перегрузка... А это при отсутствии лечения может развиваться вариабельно.

И, мне кажется, не совсем корректно называть латеропозицию надколенника латеральным подвывихом. Это не подвывих, а анатомическая особенность, которая встречается очень састо, и не обязательно сопровождается пателофеморальным болевым синдромом, хотя среди пациентов с латеропозицией таких больше.

В целом, я с вами согласен, что с одной стороны нет срочности бежать делать артроскопию по данным только лишь МРТ (можно провести пробное консервативное лечение), но с другой повторные симптомы в медиальной части коленного сустава, ОТЕК , а не только болевой синдром, и наличие отека уже МЕСЯЦ говорит о том, что НПВС, видимо, не достаточно, и есть причина, вызывающая уже не превый раз подобные симптомы. Кроме варусного колена с формированием медиального гонартроза или клинически значимого разрыва медиального мениска я других причин придумать не могу. Поэтому вероятность операции возрастает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2019, 06:41
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,107
Поблагодарили 1,532 раз(а) за 1,509 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Повреждения мениска достаточные, чтоб делать операцию, особенно если при осомтре будут положительные ротационные и др.симптомы повредждения мениска. Можно попробовать консерватино полечиться пару недель. Если не будет стойкого улучшения, то операция показана.
Может быть и потребуется артроскопия, но надо дать шанс суставу восстановиться. Повреждение в теле мениска в красной зоне, поэтому вполне есть шанс на заживление. И я бы дал на восстановление 2-3 месяца, а не 2 недели. Что должно измениться за 2 недели?
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Такой отек, на мой взгляд, как раз боль не обязательно будет вызывать. Естественно, не обязательно он перейдет в ас.некроз. Даже больше шансов, что не перейдет. Но если продолжить грузить колено с порванным мениском и , возможно, варусной деформацией, то может и перейти в ас.некроз. Если бы была травма колена, то можно было бы считать это контузией. А поскольку травмы не было, а реакция со стороны кости есть, значит есть перегрузка... А это при отсутствии лечения может развиваться вариабельно.
Когда такой богатырь встает на горные лыжи, то это уже перегрузка коленного сустава ))

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
И, мне кажется, не совсем корректно называть латеропозицию надколенника латеральным подвывихом. Это не подвывих, а анатомическая особенность, которая встречается очень састо, и не обязательно сопровождается пателофеморальным болевым синдромом, хотя среди пациентов с латеропозицией таких больше.
В литературе, которой я пользуюсь, чаще используется термин patellar subluxation. Вам нравится Ваша терминология, я привык к этой. Можно patellar maltracking, excessive lateral pressure syndrome, lateral patellar compression syndrome, patella tilt. Это всего лишь вопрос терминологии.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
В целом, я с вами согласен, что с одной стороны нет срочности бежать делать артроскопию по данным только лишь МРТ (можно провести пробное консервативное лечение), но с другой повторные симптомы в медиальной части коленного сустава, ОТЕК , а не только болевой синдром, и наличие отека уже МЕСЯЦ говорит о том, что НПВС, видимо, не достаточно, и есть причина, вызывающая уже не превый раз подобные симптомы. Кроме варусного колена с формированием медиального гонартроза или клинически значимого разрыва медиального мениска я других причин придумать не могу. Поэтому вероятность операции возрастает.
Естественно, что НПВС не хватает. Должен ещё в лечении принять участие доктор Время.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2019, 15:28
beg1nner beg1nner вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Рио-ин-Жанейро
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
beg1nner *
Уважаемые Эксперты, благодарю за Ваши отзывы и рекомендации!

Был на приеме у оперирующего травматолога-ортопеда. Осмотр происходил лежа на спине. Доктор разворачивал мою стопу и голень на левой ноге внутрь и наружу, КС при этом был слегка согнут и вся нога была подвержена ротациям влево/вправо и сгибаниям в КС. Особых болевых ощущений от этой процедуры не было. Я также не ощущал боли от сгибания в колене без разворотов внутрь/наружу (колено ровно в потолок), скорее был небольшой дискомфорт, который связываю с появлением небольшого выступа с внешней стороны коленной чашечки, но это не отек точно. И лишь когда, доктор попытался согнуть мой КС так, чтобы пятка коснулась ягодицы, из-за боли в колене (преимущественно с внутренней стороны КС, чуть ниже коленной чашечки), сделать этого не удалось - между крайним положением пятки и ягодицу можно было вставить две ладони. Для сравнения, доктор согнул правую ногу - колено без проблем отработало свою функцию и пятка коснулась ягодицы. В заключении осмотра, мне была рекомендована артроскопия с частичной резекцией медиального мениска.

На данный момент, я наблюдаю улучшение после приема Терафлекс Адванс в течение 2 недель и разгрузки КС в течение 3 недель (разгрузку начал только после приезда из отпуска в конце января, но костыли не использую - просто меньше предвигаюсь, меньше сгибаю ногу в КС): отек практически отсутствует, боль выражена только в случае глубоких приседаний или упоров на колено. При долгой ходьбе, присутствует небльшой дискомфорт, как-будто что-то упирается в районе коленной чашечки спереди, но если распрямить ногу в этот момент, происходит щелчок и микро-блок исчезает (болевых ощущений от этого нет никаких).

В конце февраля приступлю к ЛФК, по плану, предложенному Дмитрием Владимировичем.
Цитата:
Снять спортивные нагрузки (предположительно недель на 4-6), при болях и после нагрузки сустав охлаждать 10-15 минут, обезболивающее только по необходимости. Исключить вставание на колено и глубокие приседания. Необходима лечебная гимнастика (воспользуйтесь поисковиком и посмотрите "пателлофеморальный болевой синдром"). Из локального воздействия на сустав я бы предпочел PRP-терапию.
В план также добавлю: Терафлекс 3 мес. по 6 капсул в день (помогает он мне), физ.процедуры (электрофорез + магнит), бассейн 1 раз в неделю. Прием Терафлекс Адванса (в его составе ибупрофен) закончил. Осталось только найти кто возьмется за PRP инъекции

Ближе к лету планирую начать небольшие нагрузки в виде поездок на велосипеде и смотреть в динамике на состояние КС. Только после этого принимать решение по артроскопии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2019, 15:36
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,107
Поблагодарили 1,532 раз(а) за 1,509 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё, что Вы написали, ещё раз меня убеждает в необходимости продолжить лечение консервативно. И если уж дойдет дело до артроскопии, то надо изначально планировать шов мениска. Резекцию предполагать, как крайний вариант
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2019, 01:59
beg1nner beg1nner вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Рио-ин-Жанейро
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
beg1nner *
Здравствуйте, были назначены следующие физ.процедуры (все по 10 раз):
1. Прогревание озокеритом с парафином
2. Магнит
3. Ультразвук с гидрокортизоном

К приему Терафлекса добавил Артрокол гель на КС (2 р.в день).

Занятия ЛФК пришлось отложить на середину марта, в связи с командировкой.
На 2-3 часа в день одеваю компрессионный наколенник, т.к. присутствует незначительный болевой синдром в передней внутренней части КС, который связываю с нахождением больного КС в согнутом состоянии в течение 1-2 часов (офисная работа за столом). Очень надеюсь что ЛФК поможет устранить этот дискомфорт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.