Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.02.2018, 13:11  
AzarovaI AzarovaI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2018
Город: Серпухов
Сообщений: 1 AzarovaI *
Разные результаты ТАБ

Добрый день.
Женщина 32 года, рост 165 см, вес 50 кг.
Результаты УЗИ щитовидной железы:
Акустический доступ – без особенностей.
Расположение железы – обычное.
Форма – изменена.
Размеры: правая доля – 17х19х46 мм, объем 7,12 мл; левая доля – 17х19х44 мм, объем 6,81 мл; толщина перешейка – 5 мм; общий объем – 13,92 мл.
Контуры – неровные четкие.
Структура – диффузно-неоднородная.
Эхогенность – с множественными участками пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров с обеих сторон.
Узловые образования – в правой доле анэхогенное образование 3 мм, в левой доле анэхогенное неоднородное образование 7х4 мм, 5х4 мм, в области перешейка справа анэхогенное неоднородное образование с периферической васкуляризацией 10х6 мм.
Сосудистый рисунок – выражен, усилен.
ТТГ 0,561 мЕд/л (норма 0,4-4,0), Т4 св 13,02 пмоль/л (норма 9,00-19,05), Т3 св 3,6 пмоль/л (2,6-5,7)
АТ-ТГ 30 Ед/мл (норма менее 18), АТ-ТПО >1000 Ед/мл (норма менее 5,6), Кальцитонин менее 2 пг/мл (норма менее 5), общий и биохимический анализы крови в норме.
Направили на ТАБ по поводу узла перешейка, но в НИИ Пирогова при УЗИ сказали, что это киста, пункцию взяли только из левой доли. Результат – цитограмма папиллярного рака 1 ст. сТ1mN0M0 (результат отправляли на пересмотр в Герцена - подтверждение). Рекомендация – полное удаление щитовидной железы.
Повторное ТАБ проводилось в Обнинске. Пункцию взяли из левой доли и перешейка (по их УЗИ это не киста, а узел щитовидки). Результат – коллоидный зоб. Рекомендация – наблюдение в динамике через 3 месяца. (Повторная пункция проводилась по рекомендации хирурга, к которому пришла по вопросу возможной кисты в области перешейка).
Что бы Вы могли порекомендовать? Стоит ли сделать еще одну пункцию, например в ЭНЦ (есть же вероятность ошибочного результата одной из проведенных пункций)? Или есть еще какие-нибудь способы диагностики?
Очень переживаю и не знаю, как поступить. С одной стороны нельзя упускать время, с другой, есть вероятность удаления нормально функционирующей щитовидной железы и пожизненный прием лекарств.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.03.2018, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Третья, четвертая или пятая пункция будут решать вопрос проавильности предыдущих ?
Вам спунктировали маленький узел ( сейчас пунктируют , если нет особых показанпй, только узлы более 1 см), потому как с микрокарциномами можно прожить всю жизнь.тем не менее в сложившейся ситуации надо начинать все с начала в том же ЭНЦ ( разве что кальцитонин не надо смотреть)
УЗИ экспертнрго класса ( знать бы еще, зачем первое - то делали ? )
Вы - жертва наивной веры пациентов в необходимость " УЗИ всего и вся"- по Вашей же инициативе было сие мероприятие ?
6 % вероятность микрокарциномы была априори.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.