Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2017, 13:32
Rinamay Rinamay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 12
Rinamay *
Отдаленные последствия ЗЧМТ

Здравствуйте!
Сергей, 40 лет. В августе 1996 г. в Чечне получил контузию, сотрясение головного мозга. Госпитализации не было - шел самый разгар боевых действий. Полгода после демобилизации иногда болела голова, потом прошло. До 2009 г. особых жалоб не было, потом стали появляться головные боли периодически. В госпитале ветеранов проходил лечение как при последствиях ЗЧМТ. В начале 2012 боли стали невыносимые, стал плохо ходить, неметь рука, нога. Опять лечение в госпитале. Через 3 мес после лечения стал падать без сознания на улице, начались эпил.припадки. Тогда врачи поставили эписиндром и направили на МРТ. Выявили опухоль мозга. Срочная операция - удаление глиальной опухоли правой височной доли. По гистологии - фибриллярная астроцитома. В сентябре 2014 года выявлен продолженный рост опухоли. Сделана операция по ее удалению в правых лобной, височной и островковых долей.По гистологии - протоплазматическая астроцитома. В дек 2014 - январе 2015 - курс лучевой терапии. Присвоена 2 гр. инвалидности с ежегодным переосвидетельствованием. В 2016 2-я группа установлена бессрочно. В октябре 2017 - вновь рецидив, операция. Может ли это быть отдаленным последствием контузии, сотрясения 1996 г.? (Пишу я, жена. Т.к. после последней операции отнялась левая рука и нога. Изменилась речь. Впал в депрессию. Я хочу изменить основание с "Общего заболевания" на "инвалидность вследствие военной травмы". Никаких других заболеваний нет. Занимался спортом (тренажерный зал), пили витамины, следили за питанием. После демобилизации сначала работал охранником, потом занимался ремонтами квартир, потом в строительной фирме был помощником директора. Никаких травм там не было.) Реально ли установить причинно-следственную связь нынешнего состояния и травмы 1996 г?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.