Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2006, 07:57
arkadi arkadi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 3
arkadi *
Помогите дифференцировать Арнольда-Киари от остеохондроза шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, помогите разобраться и дифференцировать Арнольда-Киари от остеохондроза шейного отдела позвоночника, а может это еще что-то?
Меня зовут Аркадий, мне 34 года.

Симптомы: 1) Постоянные ощущения проваливания и подъема, внутренние толчки вперед назад, влево, вправо. Эти ощущения очень резкие, идут толчками, резко бросает в низ, затем резкий толчек вверх. Лежа на кровати или сидя, ощущение, что сидишь в лодке, которая качается на волнах. ( Эти ощущения начались 10 лет назад, но они никогда не были так ярко и сильно выражены как сейчас).
Ощущения проваливания, внутренней неустойчивости увеличиваются когда поднимаешь руки, сгибаешь ноги. В основном они нарастают при ходьбе и не связаны с поворотом головы. Часто в грудном отделе спины, что-то сжимается, потом отпускает, такие ощущения коррелируют с ощущением проваливания и подъема.
2) Зрительные нарушения выражаются в трудности с фокусом зрения, изображение то поднимается вверх, то опускается вниз, то съезжает влево, то съезжает вправо.
3) Онемение части головы, после 5 дней приема Кавинтона, ощущение онемения уменьшилось.
4) В кранио-вертебральном переходе ощущаю вибрации, что-то резонирует, толчки, подергивания, пульсацию, при приеме Диакарба очень сильное сдавливание, сжатие. Когда лежу, «штормить» начинает внутри головы.
5) Постоянный шум в ушах, болит левое ухо (патологии в нем нет), его стягивает, периодически в этой области что-то щелкает, после приема Диакарба боль исчезает.


Диагностика:

1) МРТ головного мозга: Арнольд-Киари, миндалики мозжечка опущены в большое отверстие до 8 мм, картина наружной гидроцефалии;
2) УЗДГ: При ротационных пробах признаки экстравазальной компрессии обеих ПА, слева частичной, справа – полной. По основной артерии кровоток с признаками повышенного периферического сопротивления. Признаки нарушения венозного кровотока по обоим вертебральным сегментам;
3) Дуплексная допплеграфия – при ротационных пробах признаки компрессии обеих позвоночных артерий;
4) МРТ шейного отдела позвоночника: Протрузия дисков С5-6, С6-7.
5) Рентгенография шейного отдела позвночника (6 месяцев назад) – Нестабильность С4-5, С5-6.

Выводы: С одной стороны кажется, что картина компрессии позвоночных артерий по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника но с другой стороны:
1) УЗДГ и Доплеграфия определяет компрессию только при повороте головы, у меня же все эти ощущения вообще никак не связаны с поворотом головы, я специально поворачиваю голову в разные стороны и ничего не меняется;
2) Прием Диакарба временно, значительно снижает проявление этих симптомов, например, ощущение проваливания становятся плавными и замедленными, снижается их интенсивность;
3) У меня никогда не болела шея, шейные мышцы расслаблены, я легко и спокойно поворачиваю голову в разные стороны.
Лично я сам полагаю, что это Арнольд-Киари, в голове создается избыточное ВЧД, которое поддавливает позвоночные артерии, прием Диакарба приводит к снижению ВЧД давления за счет подсущивания ликвора, поэтому, временно симптомы снижаются. Однако мне не понятно, почему тогда происходят ощущения проваливания ( ведь при таких ощущениях артерии то сдавливаются то отпускаются) мне кажется, что ВЧД не может меняться, становится то сильнее то меньше. Кроме того, мне не понятно как эти ощущения связаны с подъемом рук или сгибанием ног, я понимаю, что в этом случае усиливается кровоток, ну и что из этого следует?

Что делать? Никакая консервативная терапия мне не помогает ( за исключением Диакарба, который временно уменьшает симптомы и Кавинтона, который гасит онемение головы, во всяком случае я заметил, что онемение проходит после 5-7 дней приема Кавинтона) рассматривается вопрос об оперативном вмешательстве, с одной стороны можно сделать стабилизирующую операцию, с другой стороны, можно в Новосибирске при помощи лазера провести резекцию миндаликов мозжечка ( возможно лазер импользуют еще где-то но я знаю только про Новосибирск) и тем самым наладить свободную циркуляцию ликвора, но вопрос остается открытым, что все-таки является причиной компрессии позвоночных артерий, как правильно дифференцировать Киари от остеохондроза?
У меня нет медицинского образования и возможно мои рассуждения ошибочны, надеюсь, очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться в этом вопросе и подскажите, что делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2006, 11:39
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, я не увидел в Ваших жалобах явных признаков компрессии позвоночных артерий. А данных дуплексного сканирования для постановки этого диагноза не достаточно. Важно знать, как проводили дуплекс, чтобы подтвердить компрессию.
Плюс существует специальный клинический тест - поворот головы с фиксацией на 30 секунд в разных плоскостях. Появление головокружения и нистагма подтверждает версию компрессии.
Так что скорее всего нужно обращаться к нейрохирургу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2006, 12:10
arkadi arkadi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 3
arkadi *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Честно говоря, я не увидел в Ваших жалобах явных признаков компрессии позвоночных артерий. А данных дуплексного сканирования для постановки этого диагноза не достаточно. Важно знать, как проводили дуплекс, чтобы подтвердить компрессию.
Плюс существует специальный клинический тест - поворот головы с фиксацией на 30 секунд в разных плоскостях. Появление головокружения и нистагма подтверждает версию компрессии.
Так что скорее всего нужно обращаться к нейрохирургу.
Нистагмометрию не проводили, но при обычных пробах нистагма нет.
Функциональные пробы ( повороты головы вправо влево, проводили так как вы написали) именно при поворотах головы и обнаруживается компрессия позвоночных артерий. Когда голова прямо, кровоток по артериям нормальный. Ну и потом, ощущения "проваливания", "качания на волнах" это типичные признаки компрессии позвоночных артерий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2006, 13:06
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от arkadi
Нистагмометрию не проводили, но при обычных пробах нистагма нет.
Функциональные пробы ( повороты головы вправо влево, проводили так как вы написали) именно при поворотах головы и обнаруживается компрессия позвоночных артерий. Когда голова прямо, кровоток по артериям нормальный. Ну и потом, ощущения "проваливания", "качания на волнах" это типичные признаки компрессии позвоночных артерий.
Во время проведения проб какой использовали датчик (линейной формы или циллиндрической), и где он был установлен? В области затылка или шеи?
Говоря о "типичных признаках" компрессии ПА, компрессию какими анатомическими структурами Вы имеете ввиду?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2006, 07:52
arkadi arkadi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 3
arkadi *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Во время проведения проб какой использовали датчик (линейной формы или циллиндрической), и где он был установлен? В области затылка или шеи?
Говоря о "типичных признаках" компрессии ПА, компрессию какими анатомическими структурами Вы имеете ввиду?
1. Датчик нигде не был установлен, врач одной рукой прислоняла датчик к шее, а другой рукой поворачивала голову, или просила ее повернуть.
То же самое было сделано и на УЗДГ.
2. Я полагаю, что артерии могут компрессироваться шейным отделом позвоночника ( обратите внимание, подвижность на уровне С4-5, С5-6 )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.