Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2016, 21:03
natalia_hrykina natalia_hrykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
natalia_hrykina *
Помогите разобраться РС или нет?

Мне 30 лет, в 2014 было КС на 32 недели с эпидуральной анестезией, в сентябре 2015 постепенное онемение левой стороны, госпитализация ( во время госпитализации давление 190 на 100, рабочее 120 на 80), после лечение постепенно все восстановилось, через пару месяцев приступ сильной боли в левой ноге, пропила нейромидин и цитофлавин, все прошло, далее повторный приступ еще через пару месяцев пропила тоже самое, все прошло но через несколько недель заболела правая нога, пропила ибупрофен и мазала диклофинаком, все прошло. За это время сделала 2 МРТ при госпитализации с контрастом и сегодня 29.04.2016 подскажите пожалуйста динамику по описанию? РС в больнице мне как такового не поставили, в выписке написали "Клинически изолированный синдром демилизирующего заболевания, приводился диагноз с РС по гипертоническому типу". В поликлинике по месту жительства сказали наблюдать. Прошу Вашего мнения. Описание МРТ прикладываю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2016, 22:22
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаем внимательно, медленно и вслух http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2016, 14:28
natalia_hrykina natalia_hrykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
natalia_hrykina *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Читаем внимательно, медленно и вслух http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
Еще раз прошу прощения, не разобралась.

Я женщина 30 лет, 85 кг/173 см.
Все началось спустя 11 месяцев после КС на 32 недели с эпидуральной анестезией 17.10.2014. В сентябре 2015 постепенное онемение левой стороны в течении 3-х дней ( начиная от голени и вверх до затылка ). Обратилась в поликлинику, направили в больницу, МРТ показало очаги [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , описание к МРТ : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ( во время госпитализации давление 190 на 100, рабочее 120 на 80) провели лечение, выписали с открытым больничным и диагнозом "Клинически изолированный синдром демилизирующего заболевания, приводился диагноз с РС по гипертоническому типу". Онемение прошло через месяц после лечения. Спустя пару месяцев приступ сильной боли в левой ноге, пропила нейромидин и цитофлавин, все прошло, далее повторный приступ еще через пару месяцев пропила тоже самое, все прошло но через несколько недель заболела правая нога, пропила ибупрофен и мазала диклофинаком, все прошло. Сделала повторный МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] описание к МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В поликлинике по месту жительства сказали наблюдать, т.к. это был дебют.

Действительно ли у меня РС?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2016, 14:17
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РС имеет диагностические критерии (McDonald 2005), можете с ними ознакомиться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас речь может идти лишь о КИС, как вам и говорят очные доктора.

Нейромидином и цитофлавином атаки РС не купируются.

Необходимо выложить выписку с описанием неврологического статуса.

Необходимо планировать МРТ с контрастным усилением при появлении новой неврологической симптоматики.

Необходимо наблюдение в динамике.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2016, 17:53
natalia_hrykina natalia_hrykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
natalia_hrykina *
Спасибо за ответ, Выписка из больницы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Я правильно понимаю, что приступы болей в ногах нельзя связывать с РС? В случаи атаки мне бы не помог нейромидин и цитофлавин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2016, 22:42
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, выписка просто нечитабельна!

Цитата:
Сообщение от natalia_hrykina Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что приступы болей в ногах нельзя связывать с РС?
Правильно понимаете.

Что за боли в ногах? Опишите их подробнее:
Где болит? Куда отдаёт? Чем провоцируется? Чем усиливаются? Чем снимаются? Чем сопровождаются?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2016, 12:37
natalia_hrykina natalia_hrykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
natalia_hrykina *
Не извиняйтесь, в поликлинике мне переводили назначение, потому как я так же ничего не могла разобрать.
Наверное, начну с того, что у меня сидячая работа, за компьютером я провожу по 9 часов в день, 5 дней в неделю, до того, как я попала в больницу ничего подобного не было, могли лишь отекать к вечеру ноги. Так же у меня маленький ребенок, девочке полтора года, периодически ношу на руках, за беременность поправилась на 20 кг. После выписки из больницы через месяц где то, начало ныть с внешней стороны левого колена, в одном месте на сгибе, как бы тянуть, к утру я еле могла наступить на ногу, т.к. была жуткая боль, как будто у меня растяжение связок или я их порвала, далее еще была такая же ситуация с бедром, так же с внешней стороны начало тянуть к вечеру, а утром прихрамывая пошла на работу, более ничего не беспокоило, эти два раза я начинала пить нейромидин и цитофлавин, все проходило в течении двух –трех дней. Последний раз было уже буквально через неделю пропитых мной нейромидин и цитофлавин, начало ныть с внешней стороны уже правого колена, как бы тянуть, к утру я не могла наступить на ногу потому как была жуткая боль, как будто у меня растяжение связок или я их порвала. Это было на майских праздниках, мы убирали на кладбище, потом помогали сажать свекрови картошку. В течении дня пила ибупрофен и мазала мазью диклофинак, к вечеру стало уже лучше, на утро как ничего и не было.
Читала о КИС, что это «прелюдия» перед РС. Может у Вас было в практике такое и Вы бы могли что- то посоветовать, какая профилактика должна быть, чтобы КИС не перешел в РС?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2016, 17:01
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу болевого синдрома необходим осмотр ортопеда.
При усилении болевого синдрома - прием НПВП, но никак не "нейромидин и цитофлавин", забудьте про эти 2 препарата совсем.

Профилактики "РС" нет. ПИТРС назначаются при достоверном РС.

Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим, правильно питайтесь.
Всё индивидуально, и развитие того или иного заболевания, его течения, предугадать невозможно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2016, 17:18
natalia_hrykina natalia_hrykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
natalia_hrykina *
Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.