Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2015, 03:03
Yakobinets Yakobinets вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Yakobinets *
Тяжесть в голове. Снижения памяти, зрения, интеллекта. Распирание головы при наклонах

Доброго времени суток! Если я неправильно задал вопрос - напишите, пожалуйста. Крайне надеюсь на ответ.

1) Пол, возраст, вес.
М, 26, 72 кг.

2) Характер Вашей работы?
Сидячая, за компьютером.

3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Это не боль - тяжесть в голове. 3 года назад.

4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Тяжесть становится сильнее с каждым годом.

5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Всегда. К вечеру - хуже.

6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Монотонная тяжесть. При наклонах головы - распирающая.


7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
вся голова

8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
постоянная

9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Всегда

10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Всегда.


11) Чем провоцируется приступ головной боли?
При интеллектуальных нагрузках - тяжесть усиливается, вплоть до предобморочного состояния.

12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Очень редко.

13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Да, зрение ухудшилось. Раньше трудно было смотреть на свет. Сейчас - полегче.


14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет.

15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Да.

16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
Тяжесть на 8. При наклонах - на 10.

17) Чем купируется головная боль?
Ничем. Очень плохо - когда сижу. Когда стою - легче. Тяжесть уходит где-то на 70-80% - когда быстро иду.

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Не принимаю - не помогают.

19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
ШОП - боль незначительная, при повороте влево.

20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Не измеряю. Но как правило - в норме.

21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Распирание головы - при наклоне.

22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Нет.

23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Ушиб головного мозга средней степени тяжести в 2012 году, с посттравматическими кистозно-глиозными образованиями лобной доли.

Здравствуйте! Мне 26 лет. Уже третий год меня мучает постоянная тяжесть в голове, которая сопровождается эпизодическими головокружениями, иногда резкими болями в разных частях головы, давлением в висках, шумом в ушах и почти постоянно - чувством рассредоточенности, оглушенности, ощущением «тумана» в голове.

Оглушенность особенно проявляет себя по вечерам (после 17 часов) - зрение падает и предметы вокруг начинают восприниматься как бы через темное стекло. В периоды обострения состояния, возникает ощущение, что еще чуть-чуть - и потеряю сознание. Данный симптом, насколько я знаю, может свидетельствовать как о хронической гипоксии мозга, так и венозном застое.

Из-за непреходящей, изматывающей тяжести стало трудно соображать, ухудшилась память, постоянная умственная слабость, повышенная утомляемость. Тяжесть усиливается в положении сидя (при работе за компьютером), при умственных нагрузках. Когда ложусь - становится несколько легче. Вся симптоматика указывает на сосудистую природу заболевания, как если бы в голове (или шее) нарушился кровоток - и возникла бы нехватка притока кислорода к головному мозгу (или, напротив, интоксикация из-за застоя венозной крови).

Еще один характерный симптом - мне трудно наклонить голову вниз. При попытке поднять что-то с пола или, скажем, завязать шнурки, голова моментально наливается кровью (причем распирание в такие моменты ощущается не только в полости черепа, но и в шее, которая словно раздувается от давления, начинает пульсировать). Больше нескольких секунд с нагнутой головой вытерпеть невозможно.

Назначаемое врачами-неврологами лечение не помогает - детралекс, актовегин, танакан, кортексин, кавинтон, мексидол, церебролизин и пр. препараты если и приносят облегчение, то незначительное. Симптоматика проходит менее, чем наполовину, а после прекращения приема препаратов - возвращается в полном объеме.

Некоторое улучшение происходит на фоне приема диакарба - но только в день приема. Как только диуретическое действие препарата заканчивается - симптоматика возобновляется с прежней силой.

Один сеанс у остеопата никакого эффекта не дал. Физические нагрузки не приносят облегчения (хотя непосредственно во время нагрузок симптоматика снижается - кровь начинает бегать быстрее и становится немного лучше, но стоит закончить - и все возобновляется).

За три года, с момента появления тяжести, было проведено множество обследований - МРТ, МР-ангиография, КТ-ангиография с контрастом, УЗДГ, Дуплексное сканирование, РЭГ, ЭЭГ, обследование глазного дна, перфузия по методу меченых артериальных спинов и др.

Из предыстории. В 2012 году, в результате неудачного падения и удара затылком, я получил черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга средней степени тяжести с переломом затылочной кости. К сожалению, за медицинской помощью я обратился только через несколько дней. В период самолечения, на фоне приема Ноотропила, был единственный эпилептический припадок (во время сна). Лечение проходил в Москве в больнице им. Короленко, в течение нескольких недель. Нейрохирургическая операция не делалась. После травмы в головном мозге осталась зона кистозно-глиозной трансформации общими размерами 58х26 мм.

Реабилитация прошла хорошо. Не пострадали ни двигательные, ни психические, ни когнитивные функции - уже через полтора месяца я вернулся к прежней жизни, продолжил работать. Единственное, что беспокоило первый год - чуть повышенная усталость. Однако все изменилось летом 2013 года - вся симптоматика появилась только через полтора года после травмы. Так что вряд ли она вызвана зоной кистозно-глиозной трансформации.

Выявленные в ходе обследований патологии:

1. На МР-ангиограмме сосудов головы и шеи диагностирована гипоплазия левой артерии (на 30% меньше, чем правая).

2. На УЗДГ и дуплексном сканировании - выраженное затруднение венозного оттока (скорость кровотока по прямому синусу 52 см/с, при норме - до 22 см/с).

3. На осмотре глазного дна - ангиопатия сосудов сетчатки (соотношение артерии-вены равно 1:3), что также намекает на ВЧД.

4. На рентгенографии шейно-грудного отдела позвоночника - незначительное прогибание затылочной кости, умеренно выраженный артроз между затылочной костью и С1, С1-С2. Нарушения статики шейного отдела в виде выпрямления лордоза, явления хондроза и спондилоартроза.

5. По анализам крови - холестерин по верхней границе нормы. Щитовидка - в норме. Дефицит железа. Пониженный АЧВТ. Повышенный гомоцистеин.

6. КТ-ангиография интракраниальных и экстракраниальных артерий и вен головы и шеи с контрастом - выявлен двусторонний S-образный кинкинг (извитость) обеих внутренних сонных артерий. Угол изгиба - острый. Также выявлена гипоплазия правого поперечного и сигмовидного синусов (ширина правых синусов - до 2-4 мм, при том, что левые - до 8,5 мм).

* Однако триплекс кинкинга показал, что гемодинамические нарушения незначительны.

7. Бесконтрастная МР-перфузия головного мозга по методу меченых артериальных спинов - без очагов ишемии и ассиметрии кровотока (смотрели только артерии, без вен, к сожалению)

Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите мне разобраться с этой проблемой и подобрать правильное лечение! Есть ли смысл дополнить пакет обследований контрастной венографией головного мозга и МРТ всего позвоночника (включая ангиографию сосудов позвоночника)?

Или же на основании представленных обследований уже понятно, в чем может заключаться причина недуга?

С каждым днем все меньше сил бороться с болезнью, надежды на выздоровление почти нет, неврологи ставят разные диагнозы - нет единого мнения. Я чувствую, что мне становится хуже, я теряю интеллектуальные способности, зрение и память ухудшаются, на фоне безрезультатного лечения сдают нервы. Я совершенно не знаю, как решить проблему и как подобрать действительно эффективное лечение.

Пожалуйста, помогите!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #2  
Старый 11.12.2015, 21:42
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,740
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве психически нормальный человек меняя ник с PROTAGOR на якобинец,будет заново постить то же самое,на что уже были даны ответы?
http://forums.rusmedserv.com/showthr...83701#poststop
Или это нормально?
И почему бы не принять совет -начать лечиться у психотерапевта
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #3  
Старый 11.12.2015, 22:38
Yakobinets Yakobinets вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Yakobinets *
Смптоматика указывает на сосудистый генез заболевания. Каким образом антидепрессанты способны нормализовать кровоток? У меня нет ПА, дереализаций, наваждений и прочих симптомов, которые бы намекали на невроз, психоз или депрессию. Но зато у меня есть вся клиника, характерная для венозной дисциркуляции (дисциркулярной энцефалопатии), ВБН. Как мне поступить - как вылечить сосуды и нормализовать кровоток в головном мозге? Спасибо.
  #4  
Старый 12.12.2015, 00:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,903
Поблагодарили 33,467 раз(а) за 31,809 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В гематологии Вам даны рекомендации, препирания с консультантами на форуме кроме игнора и бана ни к чему не приведут; считаете, что Ваши проблемы связаны с иными причинами - ишите себе очного специалиста в реале. Свое мнение консультанты высказали и ничего другого Вы не услышите, хоть ники меняйте, хоть пол/цвет глаз/итп. Тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.