Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2015, 20:06
abdulltat abdulltat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
abdulltat *
Астма,тревожное расстройство или невроз?

Добрый вечер!Меня зовут Татьяна,40 лет,вес 54 кг,рост 168.
История длинная,длится больше года,постараюсь короче.
Уже создавала тему в терапии.Вот http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F1%F2%EC%E0
С 10 декабря 2013 по 13 января 2014 лечилась в Центре интенсивной терапии сепсиса с диагнозом острая почечно-печеночная недостаточность неясного генеза.Олигонурия.Азотемия.Билирубинемия.Интоксика ционный синдром.Токсический нефрит.Токсический гепатит.Тромбоцитопения.Анемия ср.ст.тяжести.
Выписали с нормальными анализами.
Через месяц случился приступ удушья на работе.Я убирала помещение.Приступ прошел,а постоянное затрудненное дыхание осталось(((Ночью сплю нормально.Утром всегда хуже.В детстве была БА.Более 20 лет не было приступов.
Пошла к пульмонологу.Сделала спирометрию.
Сначала в заключении были Легкие нарушения проходимости мелких и средних бронхов,через три месяца умеренные нарушения.Тест с сальбутамолом слабоположительный (прирост 9%).Бронхоскопия-диффузный незначительно выраженный слизисто-гнойный эндобронхит.КТ легких-воспалительный процесс не выявлен.Пролечили антибиотиками,назначили сальбутамол и фликсотид.
Ничего не помогло,затрудненное дыхание осталось.Присоединился ком в горле и пищеводе,повышенное слюноотделение,отрыжка воздухом.Боль в спине под левой лопаткой.Была у аллерголога и еще у нескольких пульманологов.Была у гастроентеролога.Делала гастроскопию.Закл.эритоматозная гастропатия.Прошла курс лечения омез,де-нол,панкреатин,гептрал.Ничего не помогло
В итоге направили к психотерапевту.Диагноз соматоформное тревожное растройство,пила гидазепам месяц-стало легче.Ком ушел,дыхание не наладилось.Второй психотерапевт назначил кветирон 100.
50 мг утром и 50 мг вечером.Сейчас его пью 20 день.Все равно плохо(((
Искать еще одного психотерапевта?Как понять что со мной?Мне тяжело дышать.Постоянно прислушиваюсь к дыханию.Сильная сдавленность в груди.Продолжаю принимать противоастматическое лечение.Но оно не помогает.
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги-30 баллов.Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 81
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2015, 22:34
abdulltat abdulltat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
abdulltat *
Сдала сегодня ОАК,анализ мочи,ТТГ.
Моча в норме.
ТТГ-1,79мкМЕ/мл;
Анализ крови:
Гемоглобин 98 г/л
Лейкоциты 5.6*10*9/л
СОЭ 11 мм/ч
палочкоядерные 1
сегментоядерные 55
эозиноф.2
моноциты 11
лимфоциты 31
В понедельник сдам ферритин и сывороточное железо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2015, 15:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин - низкий. Наваерное, пора пить железо в лечебных дозах. Но это Вы в гематологии обсудите, пожалуйста...

Клинически - действительно, похоже на соматоформное расстройство и панические атаки. Сильная сдавленность и тяжело дышать - это симптом депрессии.
Кветирон - это нейролептик. При тревоге в первой линии назначений должны бить не нейролептик, а антидепрессант из группы СИОЗС плюс транквилизатор для эпизодического приёма для купирования тревоги.

Плюс психотерапевт или психолог для лечения разговорами.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2015, 18:46
abdulltat abdulltat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
abdulltat *
Большое Вам спасибо за ответ!
С гемоглобином разбираюсь очно с гематологом.
Есть несколько вопросов к Вам:
1.Могла ли депрессия и тревога развиться на фоне плохого физического самочувствия и неполадок со здоровьем?или сначала тревога и депрессия,а потом физические проявления?Что первично?зависит ли от этого назначенное лечение?
2.Возможно ли полностью вылечить соматоформное расстройство?
3.Я правильно Вас поняла,что назначение некорректное и нужно искать другого психотерапевта?лечение разговорами должно быть индивидуальное или можно групповое?
Спасибо огромное еще раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2015, 20:57
abdulltat abdulltat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
abdulltat *
И еще!Очень много прочитала про АД.Большинство отрицательных отзывов.Особенно про синдром отмены.Многие сидят на них годами,потому что симптомы возвращаются и более сильные.Я уже испытала синдром отмены гидазепама.Такого ужаса у меня никогда не было.И таких симптомов я не испытывала никогда:сильнейшие ПА,дереализация,было очень плохо где-то месяц.Потом попустило.
Так стоит ли пить АД?Можно потом отказаться от них?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2015, 13:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Бывает по-разному. Назначенное психиатром лечение (антидепрессант) обычно не зависит от наличия соматики, однако, очевидно, что соматику, например низкий гемоглобин и железодефицит - нужно лечить обязательно.
2. Да. Психотерапия + лекарства.
3. В руководствах по лечению первая линия назначений - как я писал ранее. Если врач не придерживается руководств - лучше поискать другого.
Психотерапия может быть любой.

Гидазепам - не АД. Синдром отмены АД - это очень очень редкая вещь. Люди не могут их отменить из-за возвращения симптоматики вследствие отсутствия психотерапии.
Те, кто пошёл на психотерапию отменяют таблетки успешно, если эта отмена происходит на фоне психотерапии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2015, 23:25
abdulltat abdulltat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
abdulltat *
Спасибо большое!Буду искать психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2015, 14:54
abdulltat abdulltat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
abdulltat *
Добрый день!Помогите,пожалуйста советами еще раз.
Пошла я к другому психотерапевту.Прием не очень понравился,был очень быстрый.Назначили нейроплант(АД на основе зверобоя)по 1т.3 раза в день.Начала пить через дней 10 стало легче,я даже обрадовалась,что вот наконец-то я почувствую себя человеком.Но пропив месяц,мне стало опять плохо.Очень сильная сдавленность и тяжесть в грудной клетке,больше слева,аж в спине не хорошо(как-будто легкие тянут) и одышка усилилась(((
Я уже не знаю опять идти к пульмонологу и кардиологу?Или что еще искать?
Или другого психотерапевта?Я так устала((((Не жизнь,а мучение.
Гемоглобин низкий лечу у гематолога.Подняла немного.
Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2015, 16:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самые надёжные антидепрессанты - это СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам, Циталопрам, Пароксетин, Флуоксетин) и ИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин, Миртазапин, Милнаципран). Найдите психотерапевта, который Вам назначит именно их.
И я не понял, есть ли у Вас систематическая регулярная разговорная психотерапия?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2015, 00:42
abdulltat abdulltat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
abdulltat *
Огромное спасибо за быстрый ответ!Разговорной психотерапии нет.Никто ее не назначает.Все "отделываются" таблетками.Буду искать еще психотерапевта.
А нет ли у вас коллег из Киева,которых Вы бы могли посоветовать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2015, 12:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПТ в Киеве - в Личку.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2015, 01:05
abdulltat abdulltat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
abdulltat *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.