Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2013, 15:19
leddy leddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
leddy *
Exclamation ночные истерики 2,4г.

здравствуйте!
подскажите пожалуйста,что делать.Девочке 2,4 уже примерно 4 месяца у нас проблема с ночным сном.засыпает поздно,(но это пол-беды-раньше ложились в 22,вставали в 11,а с осени после прививки -ревакцинация пентаксим -сперва в 1 час,потом в 2-3,а до этого никак,хотя стараемся не разбалывать перед сном и соблюдать ритуалы). Ребенок на ГВ с рождения,сейчас засыпает на ночь с грудью. неврологии нет,травм и тп.прививки чуть смещены по графику по моему желанию,а не по показаниям.зубы все вылезли к 2 годам. Речь свободная с 1,6 предложениями.Ночью через два-три часа после засыпания просыпается с истерикой,спит с нами и бьет нас ногами,кричит "уходи" на нас с мужем.ни на что не реагирует,орет ужасно до хрипоты-успокоить невозможно какое-то время,потом можно заболтать-отвлечь,лучше бабушке или дедушке.Потом немного моргает,как ни в чем ни бывало,говорит ,что хочет спать,залезает на кровать и с грудью снова засыпает.спит дальше и встает поздно,может около 12,но последнее время. будим ее,чтобы пораньше укладывалась на ночь.Еще момент с развитием-вроде начался кризис 3 лет,как говорят у нас все "по учебнику" - все 7 признаков,причем слишком ярко - ребенок эмоциональный,впечатлительный.От психолога есть мнение,что интелектуальное развитие черезмерно и нервная система не справляется.может ли так быть? Подскажите,что можно сделать,чем ей помочь?спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2013, 11:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
С какой целью дочка еще на ГВ и спит с родителями в одной кровати?

Как успокаиваете, когда она кричит, бьет ногами?

Каков состав семьи?
Вы упоминали бабушку и дедушку. Они живут с вами?
Они приходят ночью, чтобы успокоить Вашу дочь?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2013, 18:07
leddy leddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
leddy *
Здравствуйте!
1.По поводу груди - отучила ее потихоньку,точнее на сама отучилась от груди днем, осталось только на ночь и ночью пара прикладываний. Сейчас же ВОЗ рекомендует до 2 лет как минимум кормить, наш педиатр в частности тоже поддерживает долгое кормление, хотя,конечно, я хочу уже заканчивать, не дожидаясь самоотлучения, но и отучать с истерикой,конечно, не хочется, поэтому еще кормимся...Вот сейчас я как делаю - как она начинает шевелиться, тереть глаза руками я не сразу даю грудь, а жду - сперва немного, потом чуть больше и вот прогресс - уже ей не всегда грудь нужна - поворочается и уснет - учится самоуспокоению. Спит с нами с рождения - пытаемся отселить в кроватку - (днем-то засыпает сама без проблем в кроватке - говорит,что хочет спать и ложится к себе), но безуспешно, т.к. опять же не хочется ультиматумов в ее сторону и истерик. Ну и отселять,как мне кажется нужно,когда перестанет сосать ночью, а то получается,что пока встану - проснется окончательно. Правда думаем как-нибудь все-таки приладить ее кровать к своей, тогда наверно будет легче.

2. как успокаиваем: сперва хочу погладить, взять на ручки, тк начинается с простого плача, но потом идет на ухудшение - истерика, на руки не дается, пытаемся отвлечь чем-нибудь, иногда включаем свет, но, например,когда она кричит выключи - выключаем, показываем что-нибудь интересное, стараемся не поддаваясь атмосфере истерики, чем-то привлечь, в окошко посмотреть, что-то внезапное сделать-тогда бывает выходит из раздражения. Пытались умывать - только хуже. Может сперва проситься на ручки, потом,когда захочу взять,кричит уходи - отхожу - может успокоиться немного, потом заново. Может просить пойдем на кухню, кушать или еще что - тогда на руках выношу на кухню - 2 варианта - или более-менее спокаивается, или ничего не радует, что не предложишь - все не так. Бывает такое чувство,что ей просто надо прокричаться и когда она это сделает - успокоится (может это быть нервное напряжение за день). Но так кричит,как будто ее заживо режут - сердце разрывается.
3. Состав семьи бабушка, дедушка (мои родители), я, муж, дочь
4. Да, бабушка иногда встает, чтобы помочь, (пару раз был дедушка) - с ней успокаивается быстрее, хотя бабушка делает то же самое,что и я - на ручки, погладит, зубы заговаривает, может дать попить. Опять же, когда зашел дед на кухню, она удивилась и сразу успокоилась - он не делал практически ничего просто как эффект неожиданности и она переключилась.
А как успокаивается - говорит, что хочет спать, ложится, немного сосет грудь и засыпает и до позднего утра спит нормально.
5. Мои наблюдения последние полторы недели: была передышка почти неделя спали нормально (ну только пару раз полупросыпалась подсосать, но сразу,как находила грудь, засыпала). А вчера снова истерика с новой силой, опять билась, дрыгалась, кричала на меня "уходи", отойдешь - "подойди". И вообще последний месяцы днем очень капризна - что не по ее - сразу слезы в большей или меньшей степени,нытье, объяснять пытаемся,что этим не поможешь, ведь не все на свете можно по тем или иным причинам, но пока не совсем успешно.

Забыла еще отметить, а это,наверно, важно, что еще в этот период у ребенка начался дерматит, то есть за ушами, шея, лоб - чесались, сейчас практически прошло, но тем не менее еще остаточные явления есть.
Надеюсь,что смогла адекватно описать.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2013, 10:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я хочу уже заканчивать
ВОЗ рекомендует. Это же не закон, который нельзя нарушать. Жестко выполняя рекомендации ВОЗ, Вы игнорируете свое желание и чутье.
Решение прекращать ГВ, отселять в кроватку из родительской кровати принимают родители. Ребенок такое решение не должен принимать. Это не по статусу ему, не по силам.

Цитата:
т.к. опять же не хочется ультиматумов в ее сторону и истерик.
Если Вы, внутренне сжавшись, ждете истерик, они будут.
Кто главный: Вы или истерики?

Цитата:
Может сперва проситься на ручки, потом,когда захочу взять,кричит уходи - отхожу - может успокоиться немного, потом заново. Может просить пойдем на кухню, кушать или еще что - тогда на руках выношу на кухню - 2 варианта - или более-менее спокаивается, или ничего не радует, что не предложишь - все не так.
Это не работает. Вы и сами пишите, что не предложишь, все не так.
Истерик будет меньше, когда Ваша позиция будет повторяема, предсказуема, тверда. Идти вслед за желаниями ребенка, когда он в истерике, непродуктивно.

Цитата:
Бывает такое чувство,что ей просто надо прокричаться и когда она это сделает - успокоится
Да. Прокричаться нужно. А Вы в это время будьте рядом. Обнимите ее и медитируйте: думайте о шуме волн, о закате, о поляне цветов и пр. То есть о том, что Вас расслабляет телесно и эмоционально. Это очень важно для более быстрого успокоения ребенка.
Можно рассказывать дочке, что Вы видите, как она устала, как хочет спать, как ей трудно успокоиться. Говорите монотонно и утвердительно.
Никаких вопросов и отступлений вслед за ее фразами и вопросами.

Ребенку в истерике нужно не потакание, а сопротивление. Когда Вы как скала, никуда не деваетесь, не разрушаетесь, не становитесь податливой, несмотря на вопли. Такая устойчивость дает сигнал ребенку: все в порядке, я в безопасности.
Важно, чтобы вокруг было как можно меньше людей, стремящихся помочь. Аудитория усиливает истерику.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2013, 23:39
leddy leddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
leddy *
здравствуйте!Большое спасибо за ответ!
Про спокойствие и ограничение присутствующих-все читала в спал,в целом старались и стараемся так поступать днем,когда понятна причина,например не дали недозволенное-истерика,наше спокойное объяснение,игнорирую,потом на ручки-все наладилось.Просто ночью другая ситуация (или я не права???) мы мирно засыпаем (тут по поводу гв-я понимаю,что все рекомендации это, так сказать,к сведению,но в целом кормление меня не напрягает,да и с грудью быстро засыпает на ночь,так что это удобно-так что,если бы она сама отказалась от груди,я бы порадовалась,но специально отучать еще не готова (или просто ленюсь).Возвращаясь к истерикам,меня больше беспокоит,из-за чего это может быть (ночные кошмары,нервное перенапряжение,вообще нормально ли это?)Просто она спокойно спит,а с 2 до 4 ночи критический период - просыпается с плачем,который из плача переходит в дикий ор до хрипоты (потом садится голос,очень боюсь,что это ей как-то повредит),ну и как я рассказывала,битье и гонение нас с мужем,и непонятна ни причина,ничего.Еще один момент,когда на нее смотришь в этот момент это ужасно-один раз я даже действительно испугалась,она выглядела неадекватной (или мне показалось),как будто не проснулась или что-то подобное.
Теперь про наши небольшие успехи и мои мысли-во-первых,мне кажется,что хуже спит,если посмотрит мультики (показывали максимум 10 минут советский или лунтика),я поставила жесткий запрет на просмотры-максимум 1 мультик в несколько дней в первой половине дня-максимально спокойный,и когда ребенок на кухне даже пробегом телевизор выключаем-мы вообще с мужем противники телевизора,особенно при ребенке,но живем не одни.Перед сном "успокаивающий чай"-например мята и медом чуть подсластить,потом ровным спокойным голосом говорю ей,глядя в глаза - эту ночь ты спишь спокойно,добавляя,что Петя(игрушечная собака или еще кто) нас охраняет.Она отвечает,что поняла,берет свои тряпочки,сосет грудь и зысыпает.Вроде двигаемся к лучшему.Еще одно наблюдение-если не реагировать на крик,он проходит быстрее,но сердце жмется,просто она так кричит,что страшно,вдруг у нее что болит или еще что...Еще говорят,что когда ребенок перестает сосать,он спит спокойнее (хотя другие говорят,что это миф),вот и не знаешь,как лучше для нее сделать-кормить или отучать...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2013, 12:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Еще одно наблюдение-если не реагировать на крик,он проходит быстрее,но сердце жмется,просто она так кричит,что страшно,вдруг у нее что болит или еще что...
Если бы дочь болела, то у нее болело бы это и днем.
У впечатлительных детей бывает так, что они перерабатывают дневные впечатления во сне. Это норма.

Вы правильно делаете, что не реагируете на крик. Обнимите ее и держите, медитируйте.

Цитата:
.Возвращаясь к истерикам,меня больше беспокоит,из-за чего это может быть (ночные кошмары,нервное перенапряжение,вообще нормально ли это?)
Когда она просыпается ночью, не так важно, что у нее, кошмар или перенапряжение, важнее ее расслабить.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2013, 12:35
leddy leddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
leddy *
Спасибо большое!Будем и дальше стараться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.