Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2013, 20:14
Peaceful Peaceful вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Peaceful *
Exclamation Панические атаки. Как жить и что делать.

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 27 лет.
Я страдаю от очень сильных приступов панических атак, которые проявляются в следующем:
• Резко бросает в пот (особенно ладони)
• Волны жара по всему телу
• Сердце колотится так, будто готово выпрыгнуть наружу
• Подкатывает ком к горлу, становится тяжело дышать, такое ощущение, что вот-вот задохнусь
• Предобморочное состояние
• Создается ощущение нереальности происходящего
• Судороги в конечностях, покалывание
Самая первая паническая атака была у меня в школе на выпускном экзамене, но прошла она не ярко выражено.
Следующие панические атаки приходились на экзамены в университете.
На втором курсе панические атаки стали преследовать меня все чаще и чаще и без всяких на то причин. В итоге моя жизнь превратилась в сплошную паническую атаку – я не мог абсолютно ничего делать даже дома, не говоря уже о том, чтобы выйти из него.
Университет пришлось бросить. Еще в те студенческие времена ходил к неврологу: все, что она мне посоветовала – это пить валокордин и ежедневно гулять быстрой пешей прогулкой по час-полтора. Но это слабо помогало (а точнее не помогало). Ходил еще к знакомому врачу, который прописал мне атаракс по таблетке в сутки. Я принимал атаракс, пил валокордин, проходил пешком около 8-10 км в день – состояние немного улучшилось, но проблема так и не решилась: у меня случались приступы на ровном месте в транспорте, в незнакомых местах на улице, в любых людных местах, в шумных местах. Единственным способом куда-то поехать было попросить кого-нибудь из родных сопроводить меня. Я перестал быть самостоятельным – если мне надо было куда-то сходить, то со мной рядом должен был быть близкий человек, в противном случае у меня случались сильнейшие приступы.
Когда я познакомился со своей будущей женой, мои приступы резко пошли на спад. Они, конечно, не прекратились, но жизнь перестала быть одним сплошным приступом. Приступы были в основном в душном забитом транспорте или в других стрессовых ситуациях, однако, я смог более и менее нормально жить.
Я женился, у меня родился ребёнок и про приступы вспоминал очень редко (только в стрессовых ситуациях) и протекали они достаточно слабо. Устроился на хорошую работу и долгое время все было хорошо – в семье все замечательно, на работе все хорошо, восстановился на заочную учебу.
Все было хорошо до недавнего времени. В мае 2012 года на работе ни с того, ни с сего (обстановка была очень спокойной) у меня случился сильнейший приступ паники. Вызвали скорую. В скорой мне сделали укол от тахикардии и дали таблеток от давления. С того дня меня стали ежедневно преследовать приступы – сначала на работе (уходил домой), потом в любом месте, если со мной рядом не было никого из близких, а за тем и дома в спокойной обстановке с близкими людьми. Таким образом моя жизнь снова превратилась в сплошную паническую атаку.
Все пошло наперекосяк: сначала потерял работу, потом и в семье стали напряженные отношения.
Долго искал в интернете людей с похожими симптомами и наткнулся на психотерапевтическую клинику у себя в городе. Записался на прием, пришел. Врач сразу же мне выписал трифтазин 5мг с утра, карбамазепин по пол таблетки утром и вечером и феназепам таблетку с утра и таблетку «по ситуации».
Вроде бы это лечение очень смягчило приступы, но они в мягкой форме оставались быть. Плюс от лечения появилось постоянное очень неприятное ощущение во всем теле, желание постоянно трясти ногой, желание все время куда-то идти. Плюс появилась полнейшая апатия к жизни и ко всему, что в ней происходит. К доктору я походил 2 месяца, оставив у себя все рецепты, которые он прописал – пью по сей день (это уже пол года) трифтазин, карбамазепин и феназепам. Без этих лекарств я не могу существовать, но и с ними живется как-то не очень.
Вот в такой ситуации я оказался, что делать – не знаю. Пью – не очень хорошо, не пью – совсем нехорошо.
Подскажите пожалуйста, может быть есть какой-то альтернативный способ лечения?
Прикрепляю результаты психологического теста.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]




Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
________________________________________
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.



Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).



Результаты обработки теста для: Дмитрий
________________________________________
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 1
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 3
Тревожность: 6
Лабильность: 5
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.




Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!




Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2013, 21:24
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Познакомьтесь, пожалуйста, с этой темой (и с ссылками, которые в ней есть).
Останутся вопросы - спрашивайте.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2013, 14:16
Peaceful Peaceful вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Peaceful *
Прочитал внимательно тему со всеми ссылками в ней.
У меня по прежнему остается вопрос: есть ли какие-то альтернативные методы лечения?
Дело в том, что я абсолютно не доверяю лечению психологов/психиатров (извините).
Я понимаю, конечно, что глупо на форуме психологов/психиатров/психотерапевтов просить совета "как без вас обойтись?", но все же...
Ведь 5 лет назад я из тяжелейшей ситуации (сильнейшие ПА каждый день по 10-20 раз в день) практически полностью избавился от них самостоятельно(ничего не принимая и не предпринимая), сведя к 0-2 слабых ПА в месяц.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2013, 15:31
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
У меня по прежнему остается вопрос: есть ли какие-то альтернативные методы лечения?
Цитата:
я абсолютно не доверяю лечению психологов/психиатров
Цитата:
Я понимаю, конечно, что глупо на форуме психологов/психиатров/психотерапевтов просить совета "как без вас обойтись?", но все же...
Все же....что? Вы хотите найти подтверждение того, что "сам себе психолог" гораздо эффективнее, нежели обращение за помощью к специалистам...которым Вы задаете вопрос...и не доверяете им как специалистам...
Тогда в чем смысл ответа..если все равно нет доверия?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2013, 17:04
Peaceful Peaceful вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Peaceful *
Я, наверное, плохо изложил свою мысль.
Я доверяю дельным советам психологов/психиатров/психотерапевтов, но абсолютно не верю в эффективность очного лечения (внушения, аутотренинга, гипноза и т.д.).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2013, 23:40
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...если вести речь о панических атаках...

Панические атаки лечатся сочетанием психотерапии и лекарств (антидепрессанты, иногда в начале лечения - 2-3 недели - добавляют транквилизаторы). Длительность лечения может быть разной от нескольких недель до нескольких месяцев.
Остальные подходы к лечению (по отношению к описанному выше) являются альтернативными.


Цитата:
Сообщение от Peaceful Посмотреть сообщение
...Ведь 5 лет назад я из тяжелейшей ситуации (сильнейшие ПА каждый день по 10-20 раз в день) практически полностью избавился от них самостоятельно(ничего не принимая и не предпринимая), сведя к 0-2 слабых ПА в месяц.
К сожалению - это не является доводом. Пожалуй все болезненные состояния могут проходить сами собой и могут доводить до инвалидности.


Цитата:
Сообщение от Peaceful Посмотреть сообщение
...Я доверяю дельным советам психологов/психиатров/психотерапевтов, но абсолютно не верю в эффективность очного лечения (внушения, аутотренинга, гипноза и т.д.).
Дельный совет заключается в рекомендации начать/продолжить лечение. Медикаментозное только очно. Психотерапевтическое - лучше очно.


Цитата:
Сообщение от Peaceful Посмотреть сообщение
...есть ли какие-то альтернативные методы лечения?..
Наверное есть. Но на этом ресурсе специалисты знакомы только с теми методами лечения, которые являются эффективными.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2013, 01:07
Peaceful Peaceful вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Peaceful *
По-видимому, без продолжения очного лечения мне никак не обойтись, но я не хотел бы идти к первому врачу еще раз.
Быть может, кто-нибудь сможет посоветовать хорошего специалиста в моем городе (Ростов-на-Дону)? Знаю, город небольшой - скорее большая деревня, но вдруг и в нашем захолустье есть стОящие врачи.

И да, всем забыл сказать: большое Cпасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2013, 13:16
Peaceful Peaceful вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Peaceful *
Совсем никто не может посоветовать доктора/клинику в моём городе? Идти к первому попавшемуся доктору я точно не хочу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.