Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2010, 15:49
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Отношения с ребенком после болезни

Здравствуйте.
Мальчику 11,5 месяцев, до сих пор были замечательные отношения со мной, да и всеми остальными людьми. Очень спокойный, уравновешенный, и в то же время активный и любознательный. В общем все было просто замечательно.
Но тут у ребенка случилась тяжелая кишечная инфекция, пришлось лечь в инфекционную больницу. Там ребенку ставили 3 капельницы, Вы наверное знаете как это делается, его держат, связывают, не всегда с первого раза могут попасть в вену. Потом каждая капельница 4,5 часа, он кричит и вырывается из последних сил (когда не спит), а я держу чтобы не выдернул иголку. Ну и уколы 3 раза в день, держать опять мне. Еще 4 дня мне приходилось насильно поить его всевозможными растворами, скручивать руки и ноги и вливать шприцом, потому как пить не хотел, а было поить его необходимо - понос и постоянная угроза обезвоживания. Тоже кричал и вырывался страшно, но когда я сдалась и не поила - снова пришлось капельницу ставить, быстро стало хуже. Ну и наконец на 3-й день прибывания в больнице врачи убедили меня не давать ему грудь, сказали если не перестану кормить - понос не прекратится. Я послушалась и кормила смесью 2 дня. Ребенок еще очень грудной и это было для него большим ударом - и так жизнь не сахар, так мама еще и грудь отняла. Я сохраняла спокойствие и твердость, так как была уверенна, что все мои действия необходимы и по-другому нельзя.
Сейчас мы дома, я снова кормлю грудью, но ребенок очень болезненно на меня реагирует. С папой, бабушкой нормально играет, а со мной держится очень напряженно, я не могу ему даже штаны переодеть, только прикоснусь - он в истерику, кричит, падает на пол и бьется головой. Спать хочет, вроде и тянет ко мне руки, плачет, я говорю ну иди ко мне, я тебя обниму, я тебя люблю, мы дома, все хорошо. А он то подползет поближе, то снова ломится от меня и кричит.
Пробовала брать его силой, обнимать, утешать, но тогда он вообще закатывается и мне кажется так еще хуже, он наверное думает что я опять буду его мучать.
В общем может быть я как-то неправильно себя вела в больнице, но не знаю как сейчас мне быть, чтобы вернуть доверие ребенка к себе и к миру. Чтобы потом эта ситуация не отразилась бы на нем.
Подскажите мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2010, 21:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грудь ребенок берет нормально?
Бывают ли моменты, когда сын спокойно вступает с Вами в телесный контакт?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2010, 09:56
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, грудь берет, причем стал грудь требовать очень часто. Сейчас я стала давать грудь по каждому требованию и наши отношения улучшились.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2010, 10:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку нужно было пережить в безопасной обстановке то, что он не мог пережить в больнице. Это не вызов Вам с его стороны, а скорее всего желание убедиться, что мама его любит любым. Попытка восстановить безопасность.
Дайте ему время на это.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2010, 07:51
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, у нас вроде бы все наладилось! Оказалось, что такими истериками он требует грудь, видимо боится что снова не дадут. Я сначала боялась, что теперь наша жизнь превратится в постоянные прикладывания и пыталась его отвлекать, но потом решила что сейчас не время для воспитательных приемов и стала давать ребенку грудь каждый раз, когда он просит.
Сейчас он прикладывается очень часто, но при этом стал спокоен, истерики практически прекратились, стал почти тем мальчиком, которым был до больницы.
Спасибо большое за поддержку!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2012, 07:05
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Плачет в детском саду

Здравствуйте. Мальчику 3г 6м, в садик пошел в 3г 2 месяца.
Мне нужно было выходить на работу, место в саду было только с сентября, поэтому на летние месяцы отдали в частный садик. Адаптировался прекрасно, ходил с удовольствием, все было замечательно (особенно воспитатель, очень чуткая и высокопрофессиональный педагог). Ходил с большим удовольствием. Но потерять место в муниципальном саду и водить в частный мы не можем себе позволить с материальной точки зрения.
С сентября пошел в муниципальный сад. Пошел тоже спокойно, с радостью. Там все, конечно, похуже чем было в частном, но лучше, чем я боялась. Вполне нормальные воспитатели, хорошая нянечка. Сын тоже слегка разочаровался, но не особо, ходил с позитивом, там играл с детьми, нашел общий язык с воспитателями.
На прошлой неделе заболел и неделю провел с бабушкой. С понедельника пошел в сад, пошел с удовольствием. Но утром в раздевалке мы столкнулись с несколькими навзрыд плачущими детьми, которые не хотели играть в группу, одна девочка каждое утро устраивает ужасную истерику, колотит ногами бабушку и воспитателя, бабушка убегает, воспитатель уносит ее в группу, она вырывается и кричит. Другая девочка постоянно плачет, и утром и днем и вечером. И тд. Большинство детей нормально переодеваются и идут, то есть это не зверства воспитателей. Раньше дети тоже плакали, но именно вот эта страшно истерящая девочка произвела на сына впечатление, он испугался и расстроился.
Во вторник мы опоздали и пришли к концу зарядки, дети вышли в форме и стали переодеваться в обычную одежду. А сын настроился на зарядку, достал форму. Я сказала, что мы опоздали и в форму уже не надо одеваться, он расплакался. Мы решили, что просто он не выспался, плюс на зарядку не пошел. В среду сын зашел в раздевалку, увидел плачущих детей и начал кукситься, говорить, что не хочет в группу, хочет к бабушке, еле уговорили. В четверг пришли рано, детей в раздевалке не было, переоделся и пошел более-менее нормально, пытался хныкать, но удалось заманить в группу предложением посмотреть на игрушки.
Сегодня, в пятницу, переоделся нормально, но когда набежало много детей, начал говорить "не хочу в садик, хочу быть с вами!" Убежал, спрятался от меня за дверь когда я хотела его переодеть. Потом наоборот обнял и стал плакать, причем по нарастающей - сначала спокойно передевался, а кончилось криком. В результате воспитатель взяла его на руки и унесла, но он раскричался еще сильнее и когда я уходила, слышала его рыдания и крик :-( Получается, что еще в понедельник ребенок нормально шел в садик, к пятнице все постепенно, пошагово переросло в истерику. Причем идет нормально, заходит нормально, начинает переодеваться, истерика по нашим наблюдениям начинается при большом скоплении детей в раздевалке. Не хочет заходить в группу. Вечером забираем - нормально играет с детьми и не торопится уходить домой, хочет доиграть. Вчера говорил, что днем скучал по нам, а так говорит хорошо прошел день и в целом не жалуется.
В общем, я растерялась и не знаю, что делать, какую позицию правильнее занять. Понимаю, что ребенку дома лучше, но муж на данный момент не в состоянии прокормить семью один, и мне тоже не хочется потерять любимую работу. В общем хотелось бы чтобы ребенок все-таки ходил в сад. Что мы можем сделать, чтобы это прошло для него менее травмирующе? Почему вдруг такая рекция после 4х месяцев посещения сада (конкретно этот сад посещает месяц)? И главное как нам самим к этому относиться? Ужасно сердце разрывается оторвать от себя рыдающего малыша и отдать воспитателю, но как правильно поступить - не знаем.
Помогите, пожалуйста, советом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2012, 08:04
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу по последнему предложению уточнить: мне не страшно отдать ребенка воспитателю, воспитатель на мой взгляд вполне нормальный и доброжелательный человек. Мне больно отдирать и передевать в чужие руки плачущего ребенка, который говорит, что ему нужна мама.
Так как наш случай далеко не первый в истории человечества, может быть есть какие-то модели поведения, которые признаны наименее травмирующими? Как родители должны вести себя в ситуации, когда ребенок уже переоделся и вдруг уперся, плачет и не хочет идти?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2013, 10:00
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Хочу получить совет по поводу сложившейся ситуации с бабушкой.
Сыну 3г 10 мес, с 3лет 3мес. ходит в садик, до того был дома со мной.
Мне 39, мужу 44, высшее образование, оба работаем.
Бабушка (мама мужа) хорошая женщина, очень любит внука и замечательно с ним общается. Пожилая, 76 лет, учитель музыки - то есть очень эмоциональная, несдержанная, экзальтированная и в тоже время авторитарная. До садика несколько раз оставляли ей ребенка в выходной на несколько часов по ее желанию. Как ребенок пошел в садик, мама уже ушла на пенсию и предложила свою помощь. Мы договорились так: я выхожу на работу, сын - в садик, но предполагается, что первое время будет часто болеть, вот тут нам и понадобится ее помощь, мне на работе постоянные больничные выйдут боком.
Так и было - ребенок заболевает, острый период я с ним дома, как дело к выздоровлению, мы отвозим его к бабушке долечиваться, пока не выпишут в сад. Утром отвозим, вечером забираем. Все было вроде как хорошо, ребенок присмотрен, обласкан и счастлив.
Но есть такая проблема: бабушка совершенно не согласна с нами практически ни в чем по части ухода и лечения ребенка. В ее время делали не так, и она твердо уверена, что она знает, как надо правильно, а мы "издеваемся над ребенком" и его от нас "надо спасать". Это все было не важно, пока все мы выслушивали от нее по телефону, а делали так, как считаем нужным. Но сейчас бабушка решила, что она вправе перейти к действиям. Например, она поговорила со мной на тему даю ли я ребенку мультивитамины, я сказала, что нет и объяснила почему, она согласилась, а на следующий вечер ребенок сказал: "бабушка купила 3 коробочки битаминов и дает мне по 1 в день, а когда эти выпьем, она еще купит". Провели беседу, вроде согласилась.
Хуже всего то, что она постоянно ругает нас на чем свет стоит в присутствии ребенка, по поводу того, что мы все не так делаем. Обвиняет нас в злом умысле по отношению к ребенку. Недавно сказала ребенку "твои родители идиоты". Часто заявляет "я не отдам вам ребенка, чего бы мне это не стоило. Нечего его мотать" Все это, конечно, в состоянии аффекта, а она в нем находится очень часто :-)
Мы никогда не давали ей повода думать, что нуждаемся в ее советах, постоянно ей говорим "мы родители и мы решаем", "мы любим своего ребенка и делаем для него все, что можем", "не нужно нас ничему учить, мы консультируемся у врачей и специалистов". Мы не позволяем ей оказывать на нас влияние, делаем всегда только так, как решили, просто проявляем к ней снисходительность и терпимость, как в пожилому неуравновешенному человеку. Но эти ее ужасные выплески неконтролируемых эмоций. Это же вредит ребенку! Каково ему выслушивать от любимой бабушки всякие оскорбительные вещи о родных родителях?
Мы ответственные родители и ничего плохого ребенку не делаем. Ошибки, конечно, бывают, но мы очень серьезно относимся, читаем литературу и стараемся исправляться. В основном наши грехи в том, что мы его лечим по рекомендациям русмедсервера или по консультациям врачей со схожими взглядами :-)

Понятно, что решить эту проблему довольно просто - прекратить общение ребенка с бабушкой. Но с другой стороны, они очень любят друг друга, уверена, что ребенок получает массу положительных эмоций от этого общения. Бабушка никому не хочет зла, она просто действительно думает, что поступает правильно - да, конечно, мы все равно сделаем все по-своему, но ее совесть будет спокойна, ведь она сделала все, что могла, чтобы ребенка спасти.

Есть ли какой-то способ достигнуть консенсуса? Как донести до бабушки понимание, что она таким поведением вредит ребенку? Мы уже как только не разговаривали...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.