Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2011, 22:21
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Взаимоотношения ребенка и няни

Здравствуйте!
У меня не хватает опыта и знаний разобраться в ситуации с няней.
Дочке 2,2 года. Няня работает у нас 4 месяца. Первое время приходила "в гости", когда я была дома, затем я начала уходить постепенно, на час-два-четыре и т.д. Ребенку нравилось играть с няней. ПОсле того, как я вышла на работу, стала отсутствовать 9 часов в день, заметила, что дочка начала "щелкать" языком. В то время еще было ГВ, ночью сосала чаще. Как я понимаю, был стресс. Со временем щелканье языком прошло.
Когда няня только начала к нам приходить, дочка радостно бежала к ней играть. Через месяц-два(не помню точно) после моего выхода на работу, дочка стала хныкать, когда приходит няня. Т.е.она просыпается, если видит, что няня уже пришла, обнимает меня, хнычет и говорит-не хочу няню, хочу маму. Дочка не ревет, не истерит, либо жалобно хнычет(недолго), либо капризно требует маму, а не няню. После того, как няня предлагает ребенку посмотреть, какую новую книжку она принесла, дочка уходит спокойно с няней, нормально с ней общается. Особенно это обострилось после окончания ГВ(месяц назад). Дочка еще не пережила окончательно расстования с грудью. т.е. изредка пощелкивает языком(в первые дни отмены ГВ все время щелкала), если видит обнаженную грудь-спрашивает, можно ли пососать.
Я не могу понять, связано ли поведение дочки по отношению к няне с тем, что ребенку сейчас стало не хватать мамы, либо няня не подходит ребенку(я в душе сама няне не доверяю, хотя дома есть 1 камера, о которой няня предупреждена, просматривала я ее несколько раз, ничего подозрительного не заметила).
Вот сегодня, например, после работы я задержалась, пришла уже перед сном(дочка днем была с няней,вечером с папой), дочка стала спрашивать:кто завтра придет?няня?я сказала,что да, няня придет, я пойду на работу. она захныкала, сказала,что хочет маму, а не няню.
На мои распросы про няню, она адекватных ответов не дает.
Еще опишу пару моментов, возможно, они о чем то говорят: когда я ухожу на работу и прошу дочку поцеловать меня, она капризно отказывается(иногда целует), когда возвращаюсь с работы, она либо ложится на диван(закрывает лицо), либо возмущенно кричит,что хочет играть с няней, только в последнее время начала меня более менее адекватно встречать.
Понимаю, что через монитор не видно, но хотелось бы получить взгялд со стороны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2011, 01:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Я не могу понять, связано ли поведение дочки по отношению к няне с тем, что ребенку сейчас стало не хватать мамы, либо няня не подходит ребенку(я в душе сама няне не доверяю
Поведение ребенка связано с тем, что Вы стали работать. Вы описываете эмоциональные реакции дочери на Ваш уход и приход, не на саму няню.

Если Вы не доверяете няне, меняйте ее. Не нужно искать повода в поведении ребенка.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2012, 22:13
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
В 3 года стала сосать пальцы=пора к психологу?

Добрый день, уважаемые врачи!
Дочке 3 года. ГВ завершили в 2г.1м., без слез и истерик, все прошло спокойно. Оставались только ночные кормления, я сказала, что молоко закончилось, дочка уже выросла, и может пить молоко из стакана, если захочет. Дочка отнеслась с пониманием, не требовала, спросила еще пару раз и успокоилась. НО сраз после отлучения, появились щелкающие звуки языком. Т.е.движения, замещающие ребенку сосание. Через месяц-другой "щелкания" стали сходить на нет. Потом при каждом небольшом стрессе для ребенка щелкающие звуки снова то появлялись, то проходили. Одни звуки меняли другие. После очередного относительного затишья произошли серьезные изменения в жизни ребенка, у нее появилась своя комната, и своя кроватка. До 2.11 дочка спала с нами. К появлению своей комнаты и кроватки готовила ее беседами, выбирали совместно кроватку и т.д. Но все таки для ребенка это был стресс. Она начала брать руки в рот. Нет какого то конкретного пальца, который она сосет, но ее, видимо, успокаивает нахождение какого либо пальца во рту. Берет пальцы в рот при засыпании, когда скучает, когда нервничает. Ситуация продолжается около 2х месяцев. Сейчас руки во рту либо немного реже,чем раньше, либо меня это беспокоит немного меньше)
Прочитала противоречивые мнения по поводу пальцев во рту, кто то пишет, что следует отучать, а кто то не советует.
Пожалуйста, подскажите, можно ли оставить ситуацию в том виде, что есть, либо следует обращаться на очную консультацию к психологу?
А так же, пожалуйста, посоветуйте, на что следует обратить внимание(задать вопрос) при выборе детского психолога и при первом визите?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2012, 17:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Если сможете без беспокойства и настороженности наблюдать сосание пальцев у дочери, то можно оставить ситуацию как есть.

Параллельно с этим учите дочь называть свои состояния и чувства (не могу успокоиться перед сном, мне скучно, я боюсь и т.д.) и просить поддержки у Вас или у того взрослого, что рядом (почитай мне, погладь меня, обними, давай поиграем, побудь рядом и т.д.).
Постепенно при постоянной вышеописанной работе сосание пальцев сойдет на нет.

Цитата:
А так же, пожалуйста, посоветуйте, на что следует обратить внимание(задать вопрос) при выборе детского психолога и при первом визите?
http://forums.rusmedserv.com/showpos...50&postcount=6 и http://forums.rusmedserv.com/showpos...51&postcount=7
Справедливо и для детских психологов.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.