Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.11.2001, 11:48
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
попытка ответить на вопросы Алексея

1. Что касается вирусный менингитов то их всегда ставили как бы методом исключения (раньше), т.к. вирус не высевают. Клиническое течение у данного больного ближе к вирусному процессу. Иммуно-ферментные методы при острых заболеваниях дают весьма сомнительный результат и на их результатах верифицировать диагноз не стоит. А насчет ПЦР и иммуноблотинга – не знаю, зависит от того какие маркеры имеет лаборатория. Это надо спросить у нового модератора (на РМС) по лабораторной диагностике – можно ли в ликворе, полученном ЛП, определить тот самый вирус herpes simplex labialis. Я этого не знаю.
2. Ликвор в пробирке при tbc имеет столь специфичный вид, что его можно поставить или исключить еще до посева.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.11.2001, 17:50
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексею про tbc и Пейкеру (про больного)

Алексей, я не эксперт в tbc, но примерно 6 мес назад консультировал больного в 7 Тб б-це (Сокольники) как раз с туберкулезным поражением ЦНС (менингит+вентрикулит). В общем и целом, как уверяли меня туберкулезники, практически никогда не удается высеять палку, поэтому диагностическим считается положительная ПЦР на какие-то там фрагменты от палки. Я видел раза 3-4 настоящие туб.менингиты (с негативными посевами) - все эти больные чувствовали себя значительно хреновее, чем в описанной д-ром Пейкером симптоматике. Кроме того, все они давали ответ лишь на специфическое лечение (рифампицин+изониазид), а до момента назначения этих препаратов они все получали чаще всего пенициллины/аминогликозиды/цефалоспорины без какого-либо клинического ответа с прогрессивным ухудшением как общемозгового статуса так и локальной симптоматики. Т.о. я очень сомневаюсь про "self-limiting tbc meningitis".

Саша, я никоим образом не спорю про резидуальную симптоматику - да она есть, но если она не прогрессирует, значит больной не болеет (в широком смысле этого слова). Про "сосудистую терапию" - не сыпь мне соль на раны Это наверняка был реополиглюкин, кавинтон, винпоцетин, циннаризин, трентал или еще какая-нибудь лабуда (к сожалению так принято в Росии ). Если вести речь про САК (даже такой незначительный, что в люмбальном саке не было явных признаков крови) и локальный вазоспазм - так вот, от "локального" вазоспазма помогает лишь прямая аппликация папаверина или транслуминарная вазодилятация. От диффузного вазоспазма помогает 3H -терапия (гиперволемическая, гипертензионная, гемодилютационная инфузионная терапия) + нимотоп. Насколько я понимаю, ничего из мною перечисленного больному сделано не было. Т.о. он имел все шансы получить "резидуальный" дефицит как исход вазоспазма. На мой взгляд это наиболее логично укаладывается на клиническую картину и данные нейроимиджинга.
В любом случае нейрохирургического лечения больной на настоящий момент не требует
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.