Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2012, 19:38
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
Повышены мужские гормоны

Добрый день! Мне 35 лет, нерожавшая.Повышены след. мужские гормоны: ДГЭА-С (5 день цикла) - 10,3 (норма для моего возраста 1,22-7,33), 17-ОН прогестерон (10 д.ц.) - 3,13 (при норме фол.ф - 0,3-2,06) , андростендион (10 д.ц.) - 3,83 (при норме 0,3-3,3). Насколько существенны данные отклонения? Тестостерон и кортизол в норме, также в пределах нормы женские гормоны.
У меня на лице постоянно бывают высыпания, повышенная волосатость (на ногах, животе). Есть также аденомиоз, миома. Проконсультируйте, пожалуйста, какое лечение мне можно рекомендовать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2012, 14:33
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
Мне сегодня выписали дексаметазон по 0,25 в день, пить два месяца. Подскажите пожалуйста поможет ли он в моем случае, не усилятся ли гирсутизм и высыпания. Нет ли более современного и эффективного препарата?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2012, 20:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, для приема дексаметазона пока нет оснований, прием препарата без показаний может принести большой вред. Неясно, есть ли вообще какое-либо заболевание, требующее лечения - набор беспорядочных и большей частью бессмысленных анализов - не диагноз, а без диагноза не может и не должно назначаться никакое лечение.
Вы очень скудно представили ситуацию Задайте вопрос согласно правилам форума. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141872 Начните с роста и веса. Укажите единицы измерения для сданных анализов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2012, 20:28
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
Добрый день! Спасибо за ответ.

У меня рост 160, вес 60 кг.
Привожу нормы лаборатории по тем анализам, которые повышены:
17 ОН прогестерон (фол.ф - 0,3-2,06) у меня - 3,13
андростендион (0,3-3,3) мое значение -3,83
ДГЭА-С (норма для моего возраста 1,22-7,33), мое - 10.3.
Насколько это выше нормы и лечится ли?

В настоящее время 2 мес. принимаю дюфастон (с 16 по 25 д.ц. по 2 табл.). Назначили после выскабливания (была железисто-кистозная гиперплазия). После 1 цикла приема дюфастона эндометрий был в порядке, но сказали надо продолжать пить 6 мес., или перейти на визанну. По узи ставят и аденомиоз.
Из-за превышения мужских гормонов назначили дексаметазон (0,25 на ночь пить 2 мес.). Потом повторить анализы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2012, 20:32
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
Прошу прощения забыла указать ед. измерения:
для андростендиона - нг/мл, 17-ОН прогестерон - нмоль/л, для ДГЭА-С не указана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2012, 20:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственным основанием для приема дексаметазона является неклассическая ВДКН - Ваш уровень 17-ОН-прогестерона полностью исключает это заболевание. Никаких оснований для приема дексаметазона нет. Гиперандрогении тоже НЕТ.
Для решения косметических проблем - прием КОК + лечение у дерматолога. Если необходимо - эпиляция.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2012, 22:24
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
Добрый день! Мне сказали, что андрогения в моем случае вызывается надпочечниками. Насколько я поняла, прием КОК рекомендуется при яичниковой андрогении, будет ли от них эффект когда задействованы надпочечники. и какие КОК Вы рекомендуете?
И еще, если не лечить превышение мужских гормонов, не вызовет ли это проблемы при случае беременности?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2012, 07:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Bilbil, задаваемые Вами вопросы много раз разбирались на форуме, неужели трудно воспользоваться кнопкой "Поиск"? НЕТ ТАКОГО ДИАГНОЗА: "повышение мужских гормонов". НЕТ ТАКОГО ДИАГНОЗА: "Яичниковая гиперандрогения" или "надпочечниковая гиперандрогения".
ДЛя того, чтобы лечить, нужен ДИАГНОЗ. "Надпочечниковая гиперандрогения" - это либо неклассическая ВДКН (которой у Вас НЕТ), либо вирилизирующая опухоль надпочечников - которой у Вас тоже НЕТ. Соответственно у Вас НЕТ надпочечниковой гиперандрогении.
А теперь самое главное - у Вас вообще НЕТ НИКАКОЙ гиперандрогении, потому что гиперандрогения - это не превышение пары циферок на бумажке на несколько десятых. Гиперандрогения - это КЛИНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, который начинается с увеличения клитора. Если у женщины есть более-менее регулярный цикл и нет увеличения клитора - НИКАКИЕ гормоны по поводу гиперандрогении сдавать не нужно, потому что гиперандрогении нет. А то, чего нет, не может вызвать никаких проблем, ни при беременности, ни еще как-то. Вы сдали кучу совершенно ненужных анализов и получили по их поводу совершенно безграмотные разъяснения и рекомендации, вот и все.
Ваш доктор - если Вы его правильно поняли - отстал от современной медицины лет на двадцать и не читал ничего кроме кафедральных методичек. Ищите грамотного врача.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2012, 09:07
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
Спасибо за ответ. Меня на анализы направляли врачи - сначала гинеколог, потом эндокринолог. Я впервые за 35 лет сдала эти анализы. Насчет врача-эндокринолога - он профессор, может быть действительно читает только кафедральные методички, не знаю. Может мне слишком радикальное лечение назначили. Но какие-то проблемы у меня есть по части волосатости, уже с детства,..., даже в семье не у всех так, еще фигура у меня по мужскому типу - широкие плечи, узкие бедра.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2012, 09:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 oпг- не гормон, узкие бедра- не болезнь, гиперандрогения стойкая без гипертрофии клитора не бывает.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2012, 09:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilbil Посмотреть сообщение
Привожу нормы лаборатории по тем анализам, которые повышены:
17 ОН прогестерон (фол.ф - 0,3-2,06) у меня - 3,13
андростендион (0,3-3,3) мое значение -3,83
ДГЭА-С (норма для моего возраста 1,22-7,33), мое - 10.3.
Насколько это выше нормы и лечится ли?

.
Вы привели не нормы - но РЕФЕРЕНСНЫЙ диапазон фирмы - производителя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2012, 09:43
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
У них они обозначены как нормы (столбец так называется)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2012, 09:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это проблема культуры лаборатории, любопытно другое - почему вы так бьетесь за право кушать дексаметазон ?
Перед продолжением беседы вы хоть инструкцию к оному прочтите .
Упростим ситуацию до предела - предположим , у Вас есть некласическая ВДКН - и то вне репродуктивных планов дексаметазоном таких лиц не лечат уже годков 30 как ( лечение не может быть опаснее болезни)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2012, 10:50
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
Спасибо всем за советы и комментарии. Хорошо, что здесь написала для уточнения назначений. Я пропила всего две недели, у меня весь иммунитет подорвался, заболела ОРВИ, и температура под 39 была. А ведь направили меня к данному эндокринологу как к наиболее авторитетному в городе, и прием у него 900 руб. стоит, пришлось 2 раза ходить, чтобы прийти к такому результату... ((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2012, 10:54
Bilbil Bilbil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: *
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Bilbil *
У меня еще вопрос по поводу назначений в гинекологическом плане, если можно их здесь задавать. Мне в феврале делали выскабливание (железисто-кистозная гиперплазия эндометрия), потом назначили дюфастон с 16 по 25 д.ц. по 2 табл. Пила два месяца, после первого месяца говорили, что эндометрий нормальный, в этот раз опять месячные скудные, узи еще не делала. Говорят что надо продолжить до 6 мес., либой перейти на визанну. Какое у Вас мнение на этот счет? У меня еще имеется аденомиоз и миома (была 2.5 см, сейчас ок.5 см., говорят и-за отека матки, она может увеличиться в размерах).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.