Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2006, 21:23
feldsher_86 feldsher_86 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
feldsher_86
Помогите будущему коллеге...

Я являюсь студентом Мед. колледжа№1,3 курса фельдшерского факультета.
Поведаю Вам сейчас свою "историю".Можно сказать анамнез своего заболевания(правда не знаю какого).Помогите разобраться...Пожалуйста,прочитайте внимательно.
Приблизительно 6 лет назад,при игре в футбол,при резком движении,может быть не впопад с дыханием у меня случился приступ пароксизмальной тахикардии с частотой приблизительно до 240 уд.в мин.Я естественно испугался,пошёл домой(мне было 14 лет)Дома я сел,успокоился..и где-то спустя минут 20 приступ прекратился.Но они повторялись также,при занятиях спортом,а точнее при "неловких",резких движениях.Так прошло года 4...я терпел всё это время,приступы пароксизмов проходили сами собой...Пока год назад не появился ещё один симптом...У меня началась странная брадикардия,где-то 44 уд.в мин...И мне начало казаться,что сердце моё сейчас,вот-вот остановиться и я задвину коня...Мать была вся на нервах,она три дня подряд вызывала мне скорую,но когда карета подъезжала к дому,у меня внезапно всё прекращалось...Фельдшера и врачи говорили,мол,НЦД...Когда приехала 3 по счёту скорая,матери всё это надоело и она уговорила фельдшера госпитализировать меня,хотя тот долго не мог решить с чем меня везти,если симптомов нет.Даже ЭКГ сняли-в норме...Повезли.Привезли меня в склиф...Пришёл главный кардиолог(похож на доктора Грина из сериала) и сказал,что у меня всё в порядке,мол,я "кошу" от армии.На что я ему ответил,мол,смысл мне косить,если у меня ещё 2 года отсрочки!.Он прослушал меня,ничего не обнаружил...Мать просила госпитализации,но он сказал,что здесь лежат толь пациенты с тяжёлой патологией и что класть меня просто смешно...Короче мы уехали.
На следущий же день я отправился в частную клинику к платному кардиологу.Долго мы с ним общались,он мне целую лекцию прочёл =).Он сказал,мол,главное исключить WPW-синдром.Назначил обследование:ЧПС,холтер-монитор и УЗИ щитовидки и на гормоны...Ну и ограничить интенсивный спорт пока не поймём что это...При приступах назначил анаприлин...Соталекс,если подтвердиться ВПВ и панангин...
Я начал обследоваться...Пошёл в поликлинику,взял направление в кардиодиспансер.Там мне сделали ЭКГ-норма,Холтер-чего я только не делал на улице,как я только ни пытался вызвать приступ,я его вызвать не смог,даже зло взяло.Я скакал,извиняюсь,как горный козёл,делал такие же резкие движения,но ХРЕН,приступ не провоцировался...Сделали ЧПС-ВПВ синдрома не обнаружили,хотя разгоняли до 240 на максимум =).Также не обнаружили патологии со стороны водителя ритма и атрио-вентрикулярного пучка.Ах да,забыл сказать,что холтер толь показало эпизоды синусовой аритмии.Единичные и парная суправентрикулярные экстрасистолы,всего в количестве 10 в сутки.
На ЭХО-пролапс митрального клапана 3-хмилиметровый,с незначительной регургитацией(практически её вообще нет)А пролапс вследствии аномальной хорды.
Короче кардиолог мне сказала,мол,ничего со стороны сердца у тебя нет.Я настаивал на продолжении обследования.Она уже не знала,что со мной делать.Она сделала всё...Написала в заключении:"В антиаритмической терапии не нуждается.Рекомендовано дообследование эндокринолога:исследование гормонов щит железы.Я пришёл к эндок-гу..Она посмотрела,пропальпировала и сказала,мол,смысла нет делать гормоны и УЗИ,мол,щитовидка здесь ни при чём.Ну я и успокоился...на время...Пока как то не шёл по улице,просто случайно споткнулся и спровоцировал приступ(закон подлости).Методом "натуживания" я его купировал...Что дальше делать я не знал...Пока мать не нашла центр диагностики компьютерной.Я приехал туда,отвалил 1500 косаря...Мол,так и так...помогите.Она смотрела меня 2 часа...Диагноз-ТРИХИНЕЛЛА СПИРАЛИС В ОБЛАСТИ АТРИО-ВЕНТРИКУЛЯРНОГО ПУЧКА...Я чуть в обморок не упал...Сказала,что в области пучка поражение.Так же сказала,что гормоны щитовидки в норме.Основное-этот чёртов гельминт.Сказала,что мол,сейчас в течении месяца она назначит курс иммуностимулирующих и антигистаминных препаратов(БАДов...),чтобы потом на фоне их назначить мне курс "НЕМОЗОЛА"...Потом говорит,понаблюдаем.Ещё сказала,мол,во время приёма немозола могут начаться аритмии(участица)Я пропил курс...Прошло где-то недели 2 после этого.И в один день у меня каждую минуту,сразу по несколько штук начали появляться экстрасистолы(я их ощущал),чуть с ума не сошёл...Я уже думал,что после очередной...сердцу каюк...Думал уже скорую...но не стал,лёг спать ,а на утро всё прошло и больше таких частых экстрасистолий не было,слава Богу!
Вроде всё прошло...Я занимался спортом интенсивно и НИКАКИХ приступов.Я уже себе сказал,мол,НАКОНЕЦ-ТО избавление.Я рад был до безумияЙНо...через пол-года,при игре в волейбол,опять же,при резком движении спровоцировался приступ,у меня всё оборвалось...
Я наблюдался регулярно у того доктора из комп.диагностики.Она сказала,мол,что следы остались...Но она,мол,не хочет повторять курс противоглистных,боялась аллергической реакции...Сказала,мол,будем наблюдать.
И,на следующий же день,после её приёма,на работе,я решил напугать знакомую девчонку,когда она проходила мимо,я сделал резкий выпад в её сторону и опять приступ...И тут началось...Тахикардия где-то 240,пульс близок к нитевидному...В глазах начало темнеть,я пошёл,чтобы меня никто не видел...думал,что упаду...сел и начал выполнять приёмы по купированию..Где-то с третьего раза я его купировал...(кстати,уже однажды приступ протекал так тяжело),но в основном Я их благополучно купировал. известными приёмами...Вот такая вот история...
Помимо этого мои основные жалобы:перебои в области сердца,есть незначительный симтом тахи-бради...и самое,на мой взгляд главное...ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ КИСЛОРОДА.Периодически требуется как-бы дополнительный вдох,как зевок.Я не могу сам глубоко вдохнуть,чтобы удовлетворить потребность в кислороде,он должен,как бы сам произойти.Это может быть часто,а может быть и редко.Но очень мешает эта кислородная недостаточность...
Наверное всё....Думаю в процессе вспомню,что-нибудь ещё...Помогите пожалуйста...Я уже не могу,что я только себе уже не ставил,каких только диагнозов...Устал...Но хочу до конца выяснить...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2006, 01:32
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жалобы и анамнез вы нам сообщили, но что касается инструментальных методов исследования – минимум информации.
Давайте разберемся.
1. Вас беспокоят приступы учащенного ритмичного сердцебиения, которые возникают внезапно, в покое или после резких движений, иногда сопровождаются слабостью, возможно снижением АД, купируются самостоятельно или после вагусных проб (натуживание, задержка дыхания).
Данные жалобы говорят в пользу пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. И конечно, в первую очередь приходится исключать наличие ДПП, т.е. синдром WPW, CLC и т.д., а также патологию ЩЖ, для этого у вас исследовали уровень гормонов ЩЖ.
Эпизоды урежения сердечного ритма. ЧСС в норме в период бодрствования должна быть более 50. Вы упомянули 44. Но при этом по ХМ ЭКГ нет стойкого урежения. Скорее всего все это следствие ваготонии, которая может развиваться как компенсация для подавления НЖТ (коллеги со мной опять не согласятся).
2. В принципе, вам проводилось вполне стандартное в таких случаях обследование – ЭКГ, ХМ ЭКГ, ЧПЭС. Почему-то не провели ВЭМ или тредмил. Вы не привели полностью ни одного заключения, а они важны для постановки диагноза. Вы могли пропустить что-то важное. Например,
Цитата:
Сделали ЧПС-ВПВ синдрома не обнаружили, хотя разгоняли до 240 на максимум.
Если вам действительно проводили ЧПЭС, и была достигнута ЧСС в 240, то это точно ДПП, скорее всего WPW. В норме у здорового человека при ЧСС в 180 в мин развивается функциональная блокада АВ узла, что связано с защитным механизмом из-за особенностей функционирования клеток. Поэтому необходимо сообщить полностью заключения всех проведенных обследований. Важны нюансы.
Цитата:
Пока мать не нашла центр диагностики компьютерной. Я приехал туда, отвалил 1500 косаря...Мол, так и так...помогите. Она смотрела меня 2 часа... Диагноз-ТРИХИНЕЛЛА СПИРАЛИС В ОБЛАСТИ АТРИО-ВЕНТРИКУЛЯРНОГО ПУЧКА...Я чуть в обморок не упал...Сказала, что в области пучка поражение. Так же сказала, что гормоны щитовидки в норме. Основное-этот чёртов гельминт. Сказала, что мол,сейчас в течении месяца она назначит курс иммуностимулирующих и антигистаминных препаратов(БАДов...), чтобы потом на фоне их назначить мне курс "НЕМОЗОЛА"...
Это мне сложно комментировать, не специалист в паразитарных заболеваниях. Что это за метод (я, надеюсь, что не метод Фоля, а МРТ), с помощью которого у вас выявили трихинеллу. По поводу лечения БАДами – в строке поиск наберите слово БАД.
Поражение сердца трихинеллами возможно и заболевание очень серьезно, но это точно должно быть подтверждено.
Давайте так – полные заключения всех проведенных обследований, если сможете – выложите здесь сканеркопии ЭКГ, ХМ ЭКГ. БАДы не принимать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2006, 17:31
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-----------
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2006, 01:49
feldsher_86 feldsher_86 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
feldsher_86
Да нет.В покое нет пароксизмов.Ещё проводилось эхо...Вы невнимательны...
Разгоняли,не значит спровоцировали пароксизм,а значит,что пытались,но не получилось.Пытались спровоцировать на пиковой скорости,вот,что это значит.=)
Метод не Фоля,а более новый и дорогой,утверждённый минздравом.Сканировать результаты не могу,т.к. карту из диспансера вынести не дают.Могу заключение написать:Полный диагноз - НЦД.синусовая тахикардия,синусовая аритмия,наджелудочковая экстрасистолия.ЭКГ покоя - синусовая аритмия ЧСС 65 - 55,нормальное положение ЭОС.Толерантность к нагрузке Неинвазивное ЭФИ - Данных за наличие антероградных дополнительных проводящих путей нет.показатели функции синусового узла и AV пров. в норме.Холтеровское исслед - синусовый ритм,эпизоды синусовой аритмии,наклонность к тахикардии.Единичная и парная суправентрикул. экстрасистолия,всего 10 экстрасистол.Диагностически значимого смещения ST не выявлено.В антиаритмической терапии не нуждается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2006, 03:32
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуй съездить в 4 градскую больницу, там кафедры 2го меда
лучше к проф Арутюнову, если он там еще работает.
Ни пуха
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2006, 08:19
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание ЭФИ есть? Не заключение, а полное описание. ПО ХМ ЭКГ нужно привести ЧССмах и ЧССмin.
Метод Фоля тоже утвержден минздравом. Так как же называется исследование, которое вам проводилось и какое было заключение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2006, 08:27
feldsher_86 feldsher_86 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
feldsher_86
Я попробую взять направление у кардиолога в институт клинической кардиологии им.Мясникова.
Что думаете?Я лично надеюсь на более подробное и качественное обследование...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.