Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2012, 17:08
nata1iya nata1iya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
nata1iya *
Должна ли я оплачивать манипуляции врача, если переделывают работу "по гарантии"?

Добрый день! Буду рада, если поделитесь опытом - сама в такую ситуацию попала первый раз. Сейчас перелечиваю зуб, на который ставили коронку около 1,5 лет назад в частной клинике. Врач давала гарантию на коронку 3 года. Недавно коронка начала шататься, я позвонила врачу, она меня записала на прием, но сказала, что прием и рентген будут платными, а дальше "посмотрим". Я вот не очень понимаю - если гарантия была 3 года, а коронка шатается через 1,5 - почему я заново должна оплачивать переделку этой работы? Или это нормально и прием врача и рентген в любом случае оплачивается, даже если работа идет по гарантийной "переделке"? И что в таком случае я точно не должна оплачивать?
  #2  
Старый 19.01.2012, 17:12
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно Вы не должны оплачивать наш ответ.
Впрочем, без текста договора, который Вы подписали с "частной клиникой"; договора, в котором прописано не то, что "врач сказала", а обязательства, взятые на себя клиникой, - без текста ответа и не будет.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #3  
Старый 19.01.2012, 17:31
nata1iya nata1iya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
nata1iya *
Спасибо. Если бы был договор, такой вопрос бы не возник
Дело в том, что договор не подписывала, к врачу пошла по рекомендации знакомой. Я понимаю патовость ситуации, и если врач начнет упираться - естественно, я либо должна буду оплачивать все, что она скажет, либо идти к другому.
Но я для себя хочу понять стандартную практику, по опыту людей, кто с этим сталкивалася, м.б., не раз (?) - (я просто раньше не переделывала "по гарантии" никакие мед.работы): это стандартная ситуация, когда врач требует оплатить какие-то работы (в частности, пока это прием и рентген) при обращении пациента "по гарантии" или обычно этого не требуют? Что бы на будущее понимать, стоит ли у этого врача дальше лечиться, если качество работы устроит или лучше поискать другого, более честного.
п.с. я понимаю, что так и просится совет "подписывайте договор", но т.к. в данной ситуации он мне ничем не поможет, просьба, если есть возможность, подсказать что-то по сути вопроса.
Заранее спасибо!
  #4  
Старый 19.01.2012, 17:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно Вы упустили тот факт, что на этом форуме не поддерживаются "обмены опытом бывалых". Консультирование ведется на основании документов. В том числе и клиническое.
По общей практике любая "гарантия" предусматривает бесплатное устранение недочетов. На данный момент есть только Ваше утверждение, что работа требует переделки - в таком случае действия врача (осмотр, снимок) должны быть оплачены. Но если выяснится, что Ваши претензии обоснованы и ситуация требует "гарантийного ремонта", то все расходы несет "изготовитель". В том числе возвращает Вам понесенные затраты.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #5  
Старый 19.01.2012, 17:52
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,049
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,235 раз(а) за 1,219 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гарантия вполне может подразумевать именно целостность коронки (учитывая длительность гарантии), а не её фиксацию и сохранность зуба. Кроме того, возможно был уговор с врачом, к примеру приходить на проф.осмотр, а Вы этого не делали...
  #6  
Старый 19.01.2012, 18:31
nata1iya nata1iya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
nata1iya *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
По общей практике любая "гарантия" предусматривает бесплатное устранение недочетов. На данный момент есть только Ваше утверждение, что работа требует переделки - в таком случае действия врача (осмотр, снимок) должны быть оплачены. Но если выяснится, что Ваши претензии обоснованы и ситуация требует "гарантийного ремонта", то все расходы несет "изготовитель". В том числе возвращает Вам понесенные затраты.
спасибо, понятно.
  #7  
Старый 19.01.2012, 18:36
nata1iya nata1iya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
nata1iya *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Гарантия вполне может подразумевать именно целостность коронки (учитывая длительность гарантии), а не её фиксацию и сохранность зуба. Кроме того, возможно был уговор с врачом, к примеру приходить на проф.осмотр, а Вы этого не делали...
спасибо за ответ.
на целостность коронки она давала гарантию 6 или 7 лет (то, что она не разломится, не треснет и пр.). 3 года - это как раз был разговор о ее устойчивости и пр. - т.е. что она будет держться на зубе. Про проф.осмотры точно не договаривались.
В общем, понятно. Буду оплачивать прием и рентген и смотреть, что дальше скажут.

Спасибо за ответы, не буду больше отвекать, тем более, раз я без результатов обследований и пр.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.