Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2011, 12:12
devisable devisable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Мытищи, МО
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
devisable *
Smile График вакцинации

Здравствуйте! Сыну почти 2 месяца, решили составить график вакцинации. Одобрите, пожалуйста.
Пока что сделаны только роддомовские прививки - БЦЖ и регивак (правильно ли я понимаю, что вакцины от гепатита В взаимозаменяемы?).

3 месяца - пентаксим, превенар, энджерикс B
4,5 месяца - пентаксим, превенар
6 месяцев - пентаксим, превенар
9 месяцев (конец сентября) - инфлювак, энджерикс В
10 месяцев - инфлювак
1 год, после пробы манту - приорикс, варилрикс, хаврикс 720
далее проба манту раз в год (после последнего орз должно пройти не менее месяца)
1 год 3 месяца - превенар
1 год 6 месяцев - пентаксим, хаврикс 720
1 год 10 месяцев и далее каждый год - инфлювак
6 лет - приорикс
7 лет - БЦЖ, АДС-м
14 лет - БЦЖ, АДС-м, ОПВ
24 года и далее каждые 10 лет АДС-м

Подскажите также, пожалуйста, если я (жен., 23 г., хронических заболеваний не имею; медотвод от прививок был в связи с гемангиомой, которую "лечили" несколькими методами и в итоге облучали) была вакцинирована только от БЦЖ в роддоме и переболела только краснухой (почему-то 3 раза, правда, этот диагноз ставили , IgG есть) и коклюшем, стоит ли мне прививаться от других "детских" болезней с учетом наличия маленького ребенка и возможности заразиться от него? Может, мне одновременно с сыном сделать приорикс и варилрикс (последний с ревакцинацией через 3 месяца)? Одновременно с ними вроде можно вколоть АДС-м?
А нужна ли ОПВ, вакцинация от гепатита В?
Реакцию Манту нужно каждый год проверять всем?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2011, 13:26
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
  • 3 месяца - пентаксим, превенар, энджерикс B
  • 4,5 месяца - пентаксим, превенар
  • 6 месяцев - пентаксим, превенар, энджерикс В
  • 9 месяцев (конец сентября) - инфлювак,
  • 10 месяцев - инфлювак
  • 1 год, после пробы манту - приорикс, ветряная оспа, хаврикс 720
  • далее проба манту раз в год (после последнего орз должно пройти не менее месяца)
  • 1 год 3 месяца - превенар
  • 1 год 6 месяцев - пентаксим, хаврикс 720
  • 1год 8 мес-ОПВ
  • 1 год 10 месяцев и далее каждый год - инфлювак
  • 6 лет - приорикс, ветряная оспа
  • 6 лет- Инфанрикс(но можно и АДС-М)
  • 14 лет - АДС-м(или Акадс, может к тому времени уже появится в РФ) , ОПВ
  • 24 года и далее каждые 10 лет АДС-м (см 14 лет-аналогично)
Изменения относительно Вашего графика-цветом. Повторные БЦЖ не нужны. Гепатит В(3) в полгода, от ветряной оспы - двукратно. Ревакцинация каждые 10 лет-с коклюшным компонентом(недавно появилась в мире, через 6 лет может быть и до нас дойдет).
Проба Манту ежегодно всем ДЕТЯМ. Взрослым не нужно.

ВАМ:

Свой график синхронизировать относительно ребенка НЕ НУЖНО. Вне зависимости от наличия грудного вскармливания Вы можете свободно вакцинироваться в любые сроки. Поскольку Вы не привиты-желательно не затягивать. Поскольку ВАШИ риски связаны не с детскими инфекциями, а с жизнью вообще как таковой . Если не болели гапатитом А-то вместо вакцины от гепатита В логично применить Твинрикс.(вакцина А+В).
  • 0 момент-Гепатит В (1) + АДС-М(1)+ Имовакс полио(1)
  • через 1 мес- Гепатит В (2) + АДС-М (2)+ Имовакс полио(2)
  • через 6 мес-- Гепатит В(3) + АДС-М(3) + Имовакс полио (3)
  • через месяц- Приорикс (1) + Ветряная оспа(1)
  • через 3 мес- Приорикс(2) + Ветряная оспа (2)
  • Далеее АДС-М -каждые 10 лет, от гриппа кажду осень.

Ветряная оспа- сейчас есть 2 вакцины-Окавакс или Варилрикс.
Грипп-не обязательно Инфлювак, можно любую импортную
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2011, 13:56
devisable devisable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Мытищи, МО
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
devisable *
Thumbs up

anikaa,
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2011, 11:09
devisable devisable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Мытищи, МО
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
devisable *
Red face Возникли вопросы...

Здравствуйте!
Сыну сейчас 8,5 месяцев, вакцинируется по составленному Вами графику. Спасибо!
1. В связи с вот этой темой по Варилриксу возник вопрос. Если сын в 1 год будет вакцинирован Варилриксом, то нужна повторная прививка в 1 год 3 месяца (чтобы совместить с превенаром).
- Нужна ли в этом случае ревакцинация Варилриксом в 6 лет?
- А если использовать Окавакс, то в силе предложенная Вами ранее схема?


А вот я пока к своей вакцинации не приступила
Нашла свою детскую медкарту, все-таки какие-то прививки делали, но почему-то нет четких записей об этом то есть, к примеру есть запись "вакцинация от кори перенесена, тк неделю назад сделана адс-м", а про адс в указанную дату никаких записей нет...
В общем,
выяснилось, что точно были сделаны:
- БЦЖ
- АКДС в 10 мес., АДС-М в 6 лет
- ОПВ в 10 мес.
Скорее всего, были еще ОПВ и прививка от кори в 6,5 лет + неизвестная прививка, см. картинку, п. 1 - АКК(??)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Пожалуйста, скорректируйте мой график вакцинации в связи с указанными данными.
- Стоит ли сдать кровь на АТ к кори, полиомиелиту?
- Если у меня есть АТ к кори (и к краснухе точно есть), о можно ли применить российскую вакцину от паротита вместо Приорикса?
- Если я уже получала ОПВ, но в недостаточном объеме, то мне все равно нужна иммунизация Имоваксом Полио, а не ОПВ? Или выбор вакцин связан с безопасностью здоровья моего ребенка?

3. Я еще год планирую кормить грудью. В инструкции к Приориксу указано "Возможно применение вакцины в период грудного вскармливания после оценки предполагаемой пользы и потенциального риска". У Варилрикса лактация находится в противопоказаниях, а у Окавакса нет данных о применении в этот период.
Остальные вакцины из моего графика я могу применить во время лактации, а указанные лучше отложить, все верно?

Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2011, 11:42
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинация от ветряной оспы в год (в 15мес. не надо), затем в 6 лет - оптимальный вариант. Это же касается и Окавакса (хотя по данным производителя - однократной вакцинации достаточно).
Ваш возраст?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2011, 12:43
devisable devisable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Мытищи, МО
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
devisable *
Спасибо! Значит для ребенка оставляем все, как есть

Мне 24 года.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2011, 14:47
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- Стоит ли сдать кровь на АТ к кори...?
Можно и сдать, хотя, если точно известно, что не болела - просто выполнить прививку паротитно-коревой вакциной (можно российской).
Цитата:
- Если у меня есть АТ к кори (и к краснухе точно есть), о можно ли применить российскую вакцину от паротита вместо Приорикса?
Можно и так.

Цитата:
Я еще год планирую кормить грудью.
См. здесь:
Цитата:
9.12. Кормление грудью
Кормление грудью не является противопоказанием к вакцинации
женщины, ни живые, ни инактивированные вакцины не представляют
угрозы для ее здоровья.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Гепатит В1 + АДСм (далее раз в 10 лет).
2. через 1мес. Гепатит В2.
3. через 6мес. от п.1 Гепатит В3.

Дополнительная вакцинация (см. выше пост №2 от anikaa).

ЗЫ: В начале медкарты (не в тексте врачебных осмотров) тоже нет записей о выполненных прививках и р. Манту?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2011, 15:55
devisable devisable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Мытищи, МО
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
devisable *
Большое спасибо за график! Так я и представляла.

Цитата:
9.12. Кормление грудью
Кормление грудью не является противопоказанием к вакцинации
женщины, ни живые, ни инактивированные вакцины не представляют
угрозы для ее здоровья.
Благодарю за ссылку!
Однако меня интересовало влияние вакцинации Приориксом, Варилриксом, Твинриксом на ребенка, получающего ГМ, а не на мое здоровье.
Как-то боязно действовать вопреки инструкции..

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
ЗЫ: В начале медкарты (не в тексте врачебных осмотров) тоже нет записей о выполненных прививках и р. Манту?
К сожалению, туда вынесены только БЦЖ и вакцинация в 10 месяцев
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2011, 16:31
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В тексте по ссылке есть продолжение:
Цитата:
Из всех живых вакцин с молоком выделяется только вакцинный вирус краснухи, при этом инфицирование грудного ребенка наблюдается редко и часто выявляется лишь серологически.
Риск при применении живых вакцин теоретический, однако, пренебрегать указаниями от производителя в инструкции к конкретной вакцине действительно неразумно.
Цитата:
Сообщение от devisable Посмотреть сообщение
Как-то боязно действовать вопреки инструкции..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2011, 10:10
devisable devisable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Мытищи, МО
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
devisable *
Unhappy Вопрос по федеральному законодательству

Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, точное название распоряжения Роспотребнадзора (или дату, номер), где указано, что инструкция к вакцине имеет приоритет перед общими документами по иммунизации. Об этом распоряжении уважаемая Annabella упомянула здесь.
Никак не могу найти В поликлинике считают, что я нарушаю холодовую цепь, когда приношу вакцину Инфлювак из дома без контейнера, а в инструкции указано, что можно транспортировать до 24 часов при 25 градусах.
Еще говорят, что вакцину из аптеки в течение часа нужно из аптеки доставить При том что мы из области в Москву за ней ездим, у нас не продают... Но тут я вроде смогла переубедить - в СНиПе показала, что "как правило, не более 48 часов с момента отпуска".
2. Правда ли, что в прививочном кабинете мне могут без объяснения причин отказаться вакцинировать ребенка купленной в аптеке вакциной? (Из документов требуют копию сертификата на вакцину из аптеки и чек, все приношу. Терапевт на вакцинацию разрешение дает).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2011, 12:29
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
VI. Организация отпуска гражданам МИБП в аптечных учреждениях и учреждениях здравоохранения и применения их в лечебно-профилактических учреждениях

6.1. МИБП отпускаются гражданам по рецепту врача лечебно-профилактического учреждения (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности).

6.2. Отпуск МИБП гражданам возможен при условии доставки препарата до места непосредственного использования с соблюдением "холодовой цепи" в термоконтейнере или термосе.

6.3. Гражданам выдается необходимое количество доз вакцины в соответствии с рецептом, вакцина снабжается инструкцией по применению на русском языке. На упаковке проставляются дата и время отпуска препарата.

6.4. Работник аптеки объясняет покупателю необходимость доставки препарата в лечебно-профилактическое учреждение в минимальные сроки (не более 48 часов) после приобретения препарата в условиях хранения последнего в термоконтейнере или холодильнике.

6.5. Приобретенная в аптечном учреждении вакцина используется в прививочных кабинетах ЛПУ, детских дошкольных образовательных учреждениях, медицинских кабинетах общеобразовательных учебных учреждений (специальных образовательных учреждениях), здравпунктах и других медицинских учреждениях, независимо от форм собственности, имеющих лицензию на проведение иммунопрофилактики, при строгом соблюдении условий хранения и транспортировки.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2.1120-02
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2011, 15:53
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упоминаемый в п. №10 документ - "Обеспечение безопасности иммунизации"
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2342-08
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
3.16. Самостоятельно приобретенные в аптечном учреждении по рецепту врача МИБП переносятся пациентом в термоконтейнере с хладоэлементами или в термосе со льдом для обеспечения соблюдения должного температурного режима. МИБП рекомендуется использовать в возможно короткие сроки (как правило, не более 48 часов с момента отпуска).
Из инструкции к вакцине Инфлювак:
Цитата:
Условия хранения
B сooтвeтствии с CП 3.3.2.1248-03 - в защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 °С (не замораживать!)
В недоступном для детей месте.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2011, 14:16
devisable devisable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Мытищи, МО
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
devisable *
Unhappy

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение

Из инструкции к вакцине Инфлювак:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это неполная/устаревшая инструкция, в упаковку Инфлювака этого года вложена инструкция с таким текстом (кстати, в прошлогодней инструкции тоже была такая фраза + рекомендация за 2 часа до введения вытащить из холодильника):

Цитата:
Условия хранения и транспортирования
Хранить и транспортировать в защищенном от света месте при температуре от 2 С до 8 С, не замораживать. Допускается транспортирование при температуре 25 С, но не более 24 часов. Хранить в местах, недоступных для детей.
Вроде [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] этот же текст.

Неужели Вы считаете, что я бы задавала свой вопрос, не ознакомившись с инструкцией? И настаивала на введении вакцины своему ребенку...?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2011, 17:53
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё личное мнение здесь "не работает", есть правила и требования.
Вы спросили - я ответила (информации по "холодовой цепи" и правилам отпуска МИБП из аптек в моих постах предостаточно): отказать могут, НО с объяснением причин.

Этот текст по ссылке я знаю наизусть.
Транспортирование при 25 если даже и допускается, то не для вакцин, приобретённых родителями самостоятельно в аптечных организациях по рецепту врача, между прочим.
Договоритесь - вакцинируйте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2011, 19:29
devisable devisable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Мытищи, МО
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
devisable *
Smile

Спасибо! Более-менее ясно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.