Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2011, 23:05
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Переподготовка участкового терапевта и оплата труда

Здравствуйте!
Прошу знающих людей помочь с ответом.
Ситуация: работаю участковым врачом-терапевтом на 1,5 ставки. Поликлиника посылает на переподготовку по специальности "пульмонология" на сертификационный цикл с дневной формой обучения.
Издан приказ о направлении на учебу "без отрыва от производства".
Мне предлагается выполнять учебный план, посещать занятия, ходить по вызовам 1-ставочного участка и получать за это зарплату по 1 ставке. Это если я откажусь от внутреннего совместительства на 0,5 ставки (а если не откажусь - в этом случае нужно выполнять план посещений на уровне 1,5 ставок).
1. Насколько законно издание такого приказа при дневной форме обучения и продолжительности занятий не менее 6 часов в день(официально, думаю, около 8 часов)?
2. Должны ли мне при этом выплачивать среднюю заработную плату в период обучения (с учетом всех надбавок)?
3. Могу ли я отказаться от выполнения работы с учетом того,что продолжительность моего рабочего времени (с учетом времени занятий) будет при этом явно больше 8 часов?

На какие законодательные акты я могу ссылаться при ответе на эти конкретные вопросы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2011, 09:32
MazuhinaAnna MazuhinaAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Тверь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MazuhinaAnna *
1. Насколько законно издание такого приказа при дневной форме обучения и продолжительности занятий не менее 6 часов в день(официально, думаю, около 8 часов)?
Переподготовка, вообще-то, осуществляется только с Вашего согласия - если не хотите "переподготовляться", никто не вправе Вас заставить.
У Вас в трудовом договоре либо в ПВТР указан режим работы по основному ТД, если он совпадает со временем обучения - естественно, без отрыва от работы (или установления неполного рабочего времени) переобучаться не получится. Объясните это работодателю, скажите, что либо - либо, третьего не дано.

Процитируйте законодательство:
На основании части второй ст. 203 ТК РФ работнику, обучающемуся без отрыва от производства, может быть установлен режим неполного рабочего времени, то есть он может совмещать работу с обучением. Работодатель обязан создать необходимые условия для совмещения работы с обучением (часть пятая ст. 196 ТК РФ).

2. Должны ли мне при этом выплачивать среднюю заработную плату в период обучения (с учетом всех надбавок)?
При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Если работник обучается без отрыва от работы, то есть не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей на срок обучения, то ему должен выплачиваться установленный трудовым договором заработок в полном объеме (ст. 187 ТК РФ). В том случае, когда работнику в связи с обучением установлен режим неполного рабочего времени, заработная плата начисляется ему пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ).

3. Могу ли я отказаться от выполнения работы с учетом того,что продолжительность моего рабочего времени (с учетом времени занятий) будет при этом явно больше 8 часов?
Можете. См. ответ на первый вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.