Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2011, 06:31
PirTa PirTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
PirTa *
Экзема, ошибка лечения или что делать дальше

Добрый день, уважаемые врачи!
На руках появилась экзема. Этот диагноз мне поставил врач дерматолог. Проявления- на среднем пальце с правого боку и на ладони на бугорке между средним и указательным пальцем -кожа краснеет, воспаляется, затем появляются мелкие пузырьки и зуд. В первй мой приём мне назначили Тридерм, антигистаминное на неделю. Провела курс, пузырьки и зуд ушёл, только кожа была розовая на этих местах. Иногда она становилась бледнее, розовела после контакта с водой. Мазала кремами для рук. Но после лечения через некоторое время (1-3 дня) всё возобновилось. Пошла к другому доктору (мне не понравилось, что предыдущий доктор даже не пытался узнать причину экземы). Второй врач порасспрашивала, назначила забор крови на проблемы с печенью. Про аллергены не спросила. Ничего особого не нашли , только на 0.4 превышен холестерин. Сама даже сходила на дуоденальное зондирование чтобы исключить описторхоз (живём около оби, поэтому всякое возможно, рыбу исключила после процедуры). Второй врач назначила Адвантан, Радевит, антигистаминное на неделю. Точно также - все проявления ушли кроме остаточного розового пятна. И вот через 3 дня- по новой. Нужно идти опять к дерматологу..
Каков должен быть следующий шаг для обнаружения причины этой болезни?
Из бытого контактирования - исключаю воду по максимому, но остаётся личная гигиена и приготовление еды (мойка овощей и пр.). Посуду изредка мою, в перчатках. Сейчас ремонт идёт, но проявления были до него. Ещё в уголке ванной есть немного плесени, тоже будем вытравливать. Не знаю как определять она ли является причиной. Ещё в начале лета и у ребёнка появились почти такие же проявления -между пальчиками в одном месте пузырьки и зуд. Ребёнок сменил обстановку- уехал в деревню к бабушке на свежий воздух и экологичную еду с огорода.. Сводили к педиатру, но т.к. это не крупный город, то на правильное определение причины не расчитывала. В итоге тоже полностью не ушло. До сих пор периодически даёт знать. Это может быть что-то передающеся? Возможно это как-то связано. У мужа нет никаких проявлений.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2011, 01:09
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PirTa Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые врачи!
На руках появилась экзема. Этот диагноз мне поставил врач дерматолог. Проявления- на среднем пальце с правого боку и на ладони на бугорке между средним и указательным пальцем -кожа краснеет, воспаляется, затем появляются мелкие пузырьки и зуд. В первй мой приём мне назначили Тридерм, антигистаминное на неделю. Провела курс, пузырьки и зуд ушёл, только кожа была розовая на этих местах. Иногда она становилась бледнее, розовела после контакта с водой. Мазала кремами для рук. Но после лечения через некоторое время (1-3 дня) всё возобновилось. Пошла к другому доктору (мне не понравилось, что предыдущий доктор даже не пытался узнать причину экземы). Второй врач порасспрашивала, назначила забор крови на проблемы с печенью. Про аллергены не спросила. Ничего особого не нашли , только на 0.4 превышен холестерин. Сама даже сходила на дуоденальное зондирование чтобы исключить описторхоз (живём около оби, поэтому всякое возможно, рыбу исключила после процедуры). Второй врач назначила Адвантан, Радевит, антигистаминное на неделю. Точно также - все проявления ушли кроме остаточного розового пятна. И вот через 3 дня- по новой. Нужно идти опять к дерматологу..
Каков должен быть следующий шаг для обнаружения причины этой болезни?
Из бытого контактирования - исключаю воду по максимому, но остаётся личная гигиена и приготовление еды (мойка овощей и пр.). Посуду изредка мою, в перчатках. Сейчас ремонт идёт, но проявления были до него. Ещё в уголке ванной есть немного плесени, тоже будем вытравливать. Не знаю как определять она ли является причиной. Ещё в начале лета и у ребёнка появились почти такие же проявления -между пальчиками в одном месте пузырьки и зуд. Ребёнок сменил обстановку- уехал в деревню к бабушке на свежий воздух и экологичную еду с огорода.. Сводили к педиатру, но т.к. это не крупный город, то на правильное определение причины не расчитывала. В итоге тоже полностью не ушло. До сих пор периодически даёт знать. Это может быть что-то передающеся? Возможно это как-то связано. У мужа нет никаких проявлений.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Причину не всегда удается выяснить. И печень никак не связана с экземой.
Довольно часто встречается так называемая истинная (идиопатическая) экзема, без установленной причины, когда варианты контактного аллергического/раздражительного дерматита исключены клинически, по анамнезу, и когда нет данных за причастность какого-либо фактора к возникновению заболевания. Если дерматолог исключит эти причины экземы, путем сбора анамнеза и его анализа, то этого бывает достаточно для постановки клинического диагноза истинной (идиопатической) экземы.

Поэтому важно правильно лечить экзему и соблюдать меры по уходу за кожей в областях высыпаний.
Судя по Вашему описанию, курсы лечения были слишком короткие, поэтому заболевание снова обострялось.

Читайте эту тему в ЧаВо: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131011

Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.