Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2011, 23:14
sannyN sannyN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
sannyN *
Сильная привязанность ребенка к маме или "...Мама мы вместе"

Очень беспокоит поведение ребенка – 2 года. Я воспитываю дочку одна с рождения. До выхода на работу мы все время были только вдвоем и в магазин, и по хозяйству, и спим вместе. Иногда (очень редко) оставляла бабушке на 2-3 часа. В 1, 3 я вышла на работу. Сидит с ней бабушка. Я постаралась плавно подготовить к расставанию. Сейчас у нас день проходит следующим образом – утром проснулись, позавтракали и поехали к бабушке. Оставляя ее у бабушки, стараюсь уйти, чтобы она не видела – иначе сильно плачет. Приезжаю с работы около 7 вечера, забираю ее и едем домой. Дома вечером читаем книжки, играем, рисуем и т.д (т.е. занимаюсь только с ней), купаемся и спать. На выходных – постоянно в месте. Стараюсь время уделять только ей (играем, читаем, ходим в парки и т.д.)
Последний месяц как-то сильно изменилось поведение – сначала у ребенка был какой-то странный период плаксивости. Я его про себя назвала – «мне так грустно, что хочется плакать». Я списала это на переутомление – устала бедненькая. А полторы недели назад я пошла в отпуск. И у нас появились странные симптомы – только я пытаюсь выйти из комнаты – сразу дикий плачь. Выучила новое слово «вместе». И теперь чуть- что – «не ходи» или «… мама вместе». Я сначала сильно раздражалась. А после того, как попыталась сама сходить на улицу повесить белье, а она устроила такую истерику, аж захлебывалась – я стараюсь от нее не отходить.
Пыталась в памяти перебрать – что такого необычного случилось за это время – ничего не вспомнила. Вроде все как всегда.
Подскажите – что это? Такой период? Или что-то я делаю не так?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2011, 16:08
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Каким был для Вас тот период, когда Вы сидели с ребенком, проводили с дочерью много времени?

Что изменилось, когда Вы вышли на работу?

Постарайтесь обратиться к своим чувствам, а не к тому, что Вы думаете по этому поводу, это важно.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2011, 10:05
sannyN sannyN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
sannyN *
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.

Спасибо за внимание к моему сообщению. Извините за долгое молчание - не было возможности выйти в Интернет.
Последовательно отвечаю на вопросы - в тот период, когда я сидела с ребенком - вместе мы были круглосуточно. Я раньше никогда не думала, что мне так понравиться сидеть дома. Причем, я старалась именно все время заниматься только с ребенком - играть, гулять, и т.д (причем с огромным наслаждением). домашние дела делали или месте или пока она спала.
Выход на работу мне очень тяжело дался. Только сейчас (через 9 месяцев!!!) немного адаптировалась. Причем тяжело было не только от расставания с ребенком, а в большей степени от того, что спокойная размеренная жизнь, в которой я делала только то, что хотела сама - закончилась.
После моего выхода доченька осталась с бабушкой. Первое время она к вечеру начинала сильно скучать (по словам бабушки), даже бегала к телефону мне звонить . Потом, вроде привыкла. А сейчас вроде ни с того ни с сего (по крайней мере, я ничего такого не вспомнила) начались истерики – «мама не уходи….»
Первое время это даже некоторое раздражение вызывало – я так устаю на работе, что хоть несколько секунд хочется побыть в тишине одной. А сейчас у меня сердце разрывается, видя как ребенок страдает.
Подскажите - как ей помочь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2011, 11:11
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша дочка просто пытается Вам помочь.

Она говорит:"Мама, не уходи, тебе там плохо, ты приходишь домой и хочешь побыть одна, а я не понимаю, что я сделала не так."

Девочка чувствует, что Вам тяжело, а причины не знает, поэтому ей страшно, и единственный вариант решения проблемы для неё - это не пускать Вас туда, где Вам плохо.

Уделите внимание своему внутреннему состоянию, причинам, по которым Вам трудно на работе.

Цитата:
Подскажите - как ей помочь?
Позаботьтесь о себе.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.