Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.11.2005, 13:13  
Lea Lea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Эстония
Сообщений: 3 Lea *
беременность при тиреоидите

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет и мнение. Уже несколько месяцев не могу избавиться от переживаний и чувства вины перед ещё не родившимся ребёнком. Мне 26 лет. После лапароскопии у меня был обнаружен эндометриоз, лечилась 3 года, но так и не смогла забеременеть. Отправили на ЭКО. Но и там не получилось, т.к. врачу не понравились анализы: ТТГ - 2,83 (норма 0,25-5); св.Т-4 - 8,99 (норма 9-20); в течении цикла пролактин повышается, УЗИ щитовидной железы: Правая доля - 45*17*13мм, V =5,2mh; левая доля 42*16*11mm, V=3,9mh, контуры железы ровные, чёткие, однородная плотность и структура, сосудистый рисунок обычный. Эндокринолог поставила диагноз - тиреоидит и выписала L- тироксин 25мкг в день весь год, кроме лета, принимала его в течении мая месяца и неожиданно забеременела. До беременности я всего один раз была у эндокринолога и даже не подозревала, что у меня могут быть какие-то проблемы, да и врач мне сказала, что это не существенно. Тироксин принимала до 7 недель беременности, потом прекратила, т.к. летом не назначали. Сейчас уже 18 недель беременности сделали анализ: ТТГ 3,45 (норма 0,25-5); Т-3 - 3,49 (норма 4-8,3); Т-4 -10,48 (норма 9-20). Эндокринолог опять выписала л-тироксин, но уже 50 мкг. Теперь очень переживаю, как такой перерыв в лечении скажется на здоровье ребёнка?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.11.2005, 20:03  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что Вы ни в чем не виноваты перед будущим малышом - Вы во всем следовали указаниям врача. Сейчас действительно надо начать прием L-тироксина в дозе, назначенной Вашим доктором.
Узнайте у Вашего доктора, есть ли необходимость принимать йодиды (не знаю, есть ли в Эстонии йододефицит; вероятно - нет, у вас ведь море...)
Но, если йододефицит всё-таки есть, то Вам, обязательно надо принимать калия йодид (Йодомарин) по 200 мкг/сут, т.к. щитовидная железа плода уже начала работать и ей, как и Вашей щитовидной железе, нужно достаточное количество йода.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.11.2005, 22:37  
Lea Lea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Эстония
Сообщений: 3 Lea *
Здравствуйте, спасибо за ответ! В Эстонии, как ни странно есть йододефицит несмотря на море, это со слов эндокринолога. Именно этим она и объяснила результаты моих анализов. Я всю беременность принимаю витамины Матерна, там йод тоже содержится, его достаточно?
Указания врача были до беременности и я даже не знала какой мне поставили диагноз... Его я узнала, когда семейный врач заполнял карточку беременности. И даже понятия не имела, что надо принимать тироксин во время беременности обязательно. Теперь переживаю очень.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.11.2005, 00:19  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте. Ситуация совсем не фатальная. Сейчас принимайте L-тироксин 50 мкг и йодиды (в дополнение к "Матерне" ещё 100 мкг калия йодида - обсудите эту дозировку с Вашим гинекологом) и будьте спокойны и здоровы. Через 2 месяца после начала приема L-тироксина можно сделать контрольный анализ ТТГ.
Всё будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.11.2005, 10:42  
Lea Lea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Эстония
Сообщений: 3 Lea *
Спасибо за советы! Ещё хотелось бы узнать, на одном из сайтов в календаре беременности написано: "К 12-й неделе уже сформирована щитовидная железа и способна синтезировать йодтирозин. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ и обеспечивают рост, развитие и дифференциацию тканей, в том числе и ЦНС, поэтому при гипофункции щитовидной железы наблюдается задержка роста вследствие угнетения обмена веществ."
Это правда, что у плода наблюдается задержка роста ещё до рождения и во всех ли случаях?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.11.2005, 11:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,487 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всегда трудно читать не имеющие отношения к твоему образованию тексты. Накопление иодтирозинов не есть СИНТЕЗ ГОРМОНОВ - то бишь тетра- и трииодтиронинов, гипофункция щитовидной железы у РОДИВШЕГОСЯ и НЕЛЕЧЕННОГО после рождения плода не есть гипофункция субклиническая у матери.
Давайте проще- делайте то, что говорят, и радуйтесь жизни.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.