Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2011, 02:52
mosbos mosbos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mosbos *
Головная боль как следствие длительного лечения антибиотиками?

Здравствуйте.
У меня последний месяц сильно болит голова. Я подозреваю что это следствие длительного курса антибиотиков. Пол - женский, возраст - 36.

В течении последнего полугода я принимала различные антибиотики:
• 7 недель доксициклин 400 мг в день каждый день + флагил 1000 мг в день два дня в неделю
• 3 месяца каждый день цефтин 1000 мг в день, азитромицин 500 мг в день, плаквенил 400 мг в день + флагил 1000 мг в день три дня в неделю
• 1 месяц доксициклин 400 мг в день каждый день + флагил 1000 мг в день три дня в неделю
В конце последнего цикла доза флагила по ошибке была увеличена до 1500 мг в день. В середине марта началось жжение и боль в руках и ногах. Прием флагила был прекращен. Через несколько дней к боли в конечностях добавилось жжение в губах и лице и головная боль.
Начала прием комплексов витамина B. Боль в конечностях пошла на убыль, но переодически усиливалась, хотя и не до прежнего уровня. Боль в голове оставалась. Заменила доксициклин на предыдущий курс цефтин +азитромицин + плаквенил. Боль в голове оставалась. Прекратила прием антибиотиков совсем две недели назад.
На прошлой неделе также стала принимать альфа липоевую кислоту (таблетки и капельница) а также стала делать уколы витамина B. Неприятные ощущения в конечностях практически полностью прекратились, но головная боль никак не уходит и даже усиливается.
Боль в основном в лобной части, иногда в висках и иногда поднимается к макушке. Характер боли тупой, но в тоже время насыщенный.
Может ли это быть последствием приема антибиотиков или проявлением переферийной невропатии? Что можно сделать в таком случае? И какую диагностику можно попробовать провести?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2011, 20:16
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем столько антибиотиков? Осмотр невролога, при необходимости электромиография с исследованием скорости проведения по нервам конечностей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 10:35
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mosbos Посмотреть сообщение
...Может ли это быть последствием приема антибиотиков...
Может. Какой у Вас рост и вес?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2011, 04:41
mosbos mosbos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mosbos *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
А зачем столько антибиотиков? Осмотр невролога, при необходимости электромиография с исследованием скорости проведения по нервам конечностей.
Спасибо!
Прошлым летом меня укусил клещ и последние полгода я лечилась от бореллиоза (болезнь Лайма).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2011, 04:44
mosbos mosbos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mosbos *
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Может. Какой у Вас рост и вес?
До начала курса я весила 78 кг, сейчас вешу 70, но одновременно с курсом антибиотиков я также придерживалась здорового питания.
Рост - 170 см.

Вы говорите что может, а как скоро можно ожидать улучшений с головной болью?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2011, 04:55
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mosbos Посмотреть сообщение
...как скоро можно ожидать улучшений с головной болью?
Если головная боль связана с антибиотиками, то ничего не ждут, а начинают лечение. Нужно спросить у Вашего невролога про связь головной боли с приемом доксициклина. Если невролог не понимает, о чем идет речь, то нужно спросить про это другого невролога. Ситуация известная. Методы диагностики и лечения подобной проблемы общедоступны. Ищите реального невролога, который знает про подобные эффекты антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2011, 10:31
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачебные разговоры перенесены в тему для врачей. Участник Egor1974 намекает на вероятность т.н. pseudotumor cerebri и необходимость осмотра глазного дна. Это вполне вероятная версия. Отправляйтесь к неврологу и офтальмологу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2011, 04:38
mosbos mosbos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mosbos *
Большое спасибо всем за комментарии! Почитала во врачебном форуме тоже.

Хочу поподробнее рассказать о своем случае.
Прошлым летом в Подмосковье меня укусил клещ и я была диагностирована с бореллиозом (болезнь Лайма). Сначала принимала стандартный курс доксициклина по 100мг два раза в день. Пятно на месте укуса уходила очень медленно и даже через месяц еще было заметно.
Через пару месяцев после укуса начались головные боли, головокружения, напряжение в шее. После повторного обращения к врачу стала принимать еще один курс доксициклина 400 мг в день каждый день плюс флагил два раза в неделю по 1000 мг в день. Где-то через шесть недель стало двоиться в глазах и появилась головная боль. Доксициклин был заменен на цефтин + азитромицин + плаквенил (1000 мг, 500 мг и 400 в день соответственно), а доза флагила была увеличена до трех раз в неделю по 1000 мг в день. Двоение и головная боль ушли. Симптомы Лайма также пошли на убыль.
Еще через три месяца цефтин + азитромицин + плаквенил заменили обратно на доксициклин (400 мг в день) и сказали пропить еще месяц и заканчивать лечение совсем т.к. симптомов Лайма уже не было почти два месяца. Через две недели после этой смены курса, по ошибке доза флагила была увеличена до 1500 мг в день. Практически сразу началось жжение, онемение и боль в руках (кисти) и ногах (стопы) – переферийная невропатия, побочный эффект флагила. Прекратила принимать флагил, но продолжала доксициклин. Еще через пару дней началось жжение в губах и боль в лице. Стала принимать комплекс витамина B. Через полторы недели после начала невропатии (на четвертой неделе доксициклина) началась очень сильная боль в голове, головокружения настолько сильные, что не могла водить машину, также слегка тошнило. Прекратила пить антибиотики совсем.
Начала лечить невропатию. Специальный витаминный комплекс (витамины B и альфа-липоевая кислота) не давали заметных результатов. Сейчас делаю внутривенные вливания альфа-липоевой кислоты 2000мл раз в неделю и уколы B12 10000 мкг + B-комплекс (по 1 мл) через день. Руки и ноги стали гораздо лучше, но при малейшем стрессе состояние ухудшается. Голова так и болит практически постоянно, но головокружения и тошнота прекратились. Уколы переношу довольно плохо т.к. после них повышается давление.
Хочу отметить что в данный момент я нахожусь в Бостоне (США) и чтобы попасть к местному невропатологу мне пришлось ждать месяц. Когда я наконец-то у него оказалась то после быстрого осмотра он заявил что проблем не видит и что если голова не пройдет за полгода, то я могу прийти к нему снова. Делать какие либо обследования отказался.
Тринадцать лет назад, во время ренгена головы у меня было обнаружено повышенное внутричерепное давление. Когда я упомянула об этом невропатологу, он засмеялся и сказал что ренген такого показать не может. И также добавил что он не видит смысла делать МРТ (MRI).
Сейчас пытаюсь найтим другого невропатолога, но это не просто т.к. к хорошему специалисту здесь очередь несколько месяцев.
Попробую сходить к офтальмологу и проверить глазное дно. На что следует обратить внимание?
Что бы вы еще посоветовали сделать в подобной ситуации?
Может существуют какие-то народные методы снятия этого состояния?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2011, 05:05
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mosbos Посмотреть сообщение
...Попробую сходить к офтальмологу и проверить глазное дно. На что следует обратить внимание?
Что бы вы еще посоветовали сделать в подобной ситуации?
Может существуют какие-то народные методы снятия этого состояния?..
Офтальмолог сразу увидит признаки отека или последствий этого отека на глазном дне. Какой врач знает про то, что у Вас двоилось в глазах? Что он про это сказал? Почему заменили доксициклин? Как именно двоилось? Это "двоение" уменьшалось при каком-либо определенном положении глаз (взгляде вниз, вверх, вправо, влево)? Народные методы не помогут. Лечение для начала простое, но его назначает именно невролог. Осмотр офтальмолога нужен в любом случае.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2011, 05:37
mosbos mosbos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mosbos *
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Офтальмолог сразу увидит признаки отека или последствий этого отека на глазном дне. Какой врач знает про то, что у Вас двоилось в глазах? Что он про это сказал? Почему заменили доксициклин? Как именно двоилось? Это "двоение" уменьшалось при каком-либо определенном положении глаз (взгляде вниз, вверх, вправо, влево)? Народные методы не помогут. Лечение для начала простое, но его назначает именно невролог. Осмотр офтальмолога нужен в любом случае.
Спасибо за ответ!
Врач, у которого я лечусь от Бореллиоза заменил доксициклин на другие антибиотики т.к. я плохо реагировала на доксициклин а также чтобы избежать привыкания бактерии к этому препарату. Кроме того по его мнению доксициклин был недостаточно эффективен против лайма в моем случае. Ему я о двоении в глазах не говорила, т.к. в момент обследования этого эффекта еще не наблюдалось, а началось уже после визита когда я допивала последние дозы доксициклина перед переходом на цефтин. После перехода двоение практически сразу прекратилось. Насколько я помню, положение глаз на двоение никак не влияло. Как именно двоилось не помню.
Поскольку постоянно ощущается давление в голове, я обсудила это со своим терапевтом несколько недель назад. Она сказала принимать Гипотиазид 25 мг раз в день. Я попробовала, но изменений не заметила.
Кстати, довольно часто у меня поднимается давление до где-то 130/85 и это ухудшает головную боль тоже. В этом случае я принимаю Энап 5 мг и немного отпускает, но голова до конца не проходит.
Еще когда давлю на голову пальцами, то в некоторых местах довольно больно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.