Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2010, 04:07
251271 251271 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Хабаровск
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 94
251271 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ложь

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. У нас доверительные отношения. Он все рассказывает нам о своих друзьях, об отношениях с девочками, у нас нет запретных тем, мы очень много говорим о разном, и всегда спрашиваем его мнение. Но случилось так что он очень любит обманывать по любому поводу. Началось это с 7 лет. Тогда это походило на фантазерство, и всегда мы выводили его на чистую воду. Объясняли что врать нельзя. что это плохо. Рассказывали притчи про врунов, приводили поговорки. Вообще объясняли как могли. Мы его ни когда не наказывали, но ругать ругали. Я понимаю что сейчас у него сложный возраст, но справится с его обманами мы не можем, да и он не может. Говорит что само сабой получается и ему стыдно потом сознаться что он опять соврал. Все его враки я конечно разоблачаю но исправить бывает уже нельзя последствия его вранья. Дошло дело до воровства денег из дома. Он потратил их на вещи и пытался нас уверить, что денег он не брал. У него очень много друзей и все они всегда у него спрашвают о наличии денег. Нам это не нравится. Мы пытались ему объяснить что это не друзья, но он боится остаться без общения и таскает из дома небольшими порциями деньги, когда с нашего разрешения выклянчивает на что либо а иногда и сам собирает из карманов мелочь. В этом году он поступил в техникум, надеялись что новый круг общения его отвадит от старых одноклассников, но не получается. Он стал плохо учится и зимнюю сессию сдал на тройки и лишился стипендии.Пытаемся насильно оградить его от друзей. Не пускаем гулять, запретили общение по интернету, телефону. Пытаемся заставить его переосмыслить свое поведение. Помогите, что нам делать? Как помочь ребенку понять что врать нельзя, что это путь в некуда. Он говорит что боится что если скажет правду его будут ругать и поэтому врет что бы отсрочить неприятный разговор. Посоветуйте как быть? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2010, 13:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего, подумайте о том, так ли однозначно плоха ложь. Представьте себе взрослого человека, говорящего только правду? Приятно ли будет общаться с таким человеком? Все ли жизненные ситуации требуют принципиально только правды?
Существует ли для Вас "ложь во спасение", и как Вы к этому относитесь?

Меня несколько смущает вот эта Ваша фраза
Цитата:
Тогда это походило на фантазерство, и всегда мы выводили его на чистую воду.
Если ребенок фантазировал, то зачем было выводить его на чистую воду? С какой целью Вы это делали?

При этом Вы говорите, что Ваши отношения доверительные, но сами при этом зачастую стараетесь "вывести его на чистую воду" или "разоблачить его враки" (в этих словах мне видится недоверие к словам и поступкам сына). Значит ли это, что доверие в семье идет в одностороннем порядке?

Цитата:
Но случилось так что он очень любит обманывать по любому поводу.
Почему речь идет именно о любви к обману? Как думаете, почему Ваш сын любит обманывать (или это Вы фигурально выражаетесь)?

Цитата:
Говорит что само сабой получается и ему стыдно потом сознаться что он опять соврал.
Стыд и вина - это болезненные чувства, которые не дают человеку ничего, кроме психологических проблем. Почему Ваш сын испытывает стыд по поводу своих поступков, Вам виднее.
Конечно очень удобно манипулировать человеком, "надавливая" на чувство вины или стыда (чувствуя стыд или вину человек быстрее сделает то, что от него хотят), но это не решает проблема, а чаще всего лишь усугубляет ее.

Цитата:
Он говорит что боится что если скажет правду его будут ругать и поэтому врет что бы отсрочить неприятный разговор.
Больше всего ребенок боится быть плохим для своих родителей. Когда ему так и не удается стать хорошим в их глазах, это провоцирует внутриличностные психологические проблемы или проблемы поведения (ребенок начинает искать это одобрение в среде других людей).

Цитата:
Я понимаю что сейчас у него сложный возраст, но справится с его обманами мы не можем, да и он не может.

Мы пытались ему объяснить что это не друзья, но он боится остаться без общения и таскает из дома небольшими порциями деньги, когда с нашего разрешения выклянчивает на что либо а иногда и сам собирает из карманов мелочь.
Насколько я поняла, в Вашей семье у сына имеют место и проблемы внутренние (он не может контролировать свое поведение) и проблемы поведения (воровство).

Цитата:
Пытаемся насильно оградить его от друзей. Не пускаем гулять, запретили общение по интернету, телефону. Пытаемся заставить его переосмыслить свое поведение.
Чего Вы пытаетесь добиться этими мерами? Какой эффект от них видите?

Часто ли в Ваших отношениях с сыном присутствует принуждение? Что для Вас значат слова "переосмыслить свое поведение" (как это)?

Цитата:
В этом году он поступил в техникум, надеялись что новый круг общения его отвадит от старых одноклассников, но не получается.
Зачем, чтобы у сына не было старых знакомых? Значит ли эта фраза, что Вам бы хотелось самим выбирать друзей для сына?

Вы все время употребляете местоимение "мы". Вы не могли бы уточнить, "мы" - это кто?

Цитата:
Дошло дело до воровства денег из дома. Он потратил их на вещи и пытался нас уверить, что денег он не брал.

Он стал плохо учится и зимнюю сессию сдал на тройки и лишился стипендии.
Вы пишите о сразу нескольких проблемах в поведении сына (и ложь, и воровство, и плохая учеба). Как сами думаете, почему они возникают?
Как Вы реагируете на эти проблемы, что при этом говорите и делаете?

Цитата:
У него очень много друзей и все они всегда у него спрашвают о наличии денег. Нам это не нравится.
Скажите, считаете ли Вы, что все, что бы не делал Ваш сын, обязательно должно нравиться Вам? Оставляете ли Вы ему право на "личную жизнь" (например, делать выбор, который нравится только ему)? Если "да", то в чем это проявляется (что он имеет право делать только сам, без обсуждения с Вами)?

Цитата:
Как помочь ребенку понять что врать нельзя, что это путь в некуда.
В чем лично для Вас смысл этих слов? Что означает "путь в некуда", в "некуда" - это конкретно куда?
Почему в отношении вранья Вы употребляете категоричное слово "нельзя"? Можно ли сказать, что сами Вы не врете НИКОГДА и НИКОМУ?

Цитата:
Помогите, что нам делать? Посоветуйте как быть?
Что Вы уже делали в отношении данной проблемы? Что получалось, а какие действия к успеху не привели?

Какие результаты дали, например, вот эти действия,
Цитата:
Объясняли что врать нельзя. что это плохо. Рассказывали притчи про врунов, приводили поговорки. Вообще объясняли как могли. Мы его ни когда не наказывали, но ругать ругали.
и в каком возрасте и с какой целью Вы осуществляли эти воздействия?

ps: Почитайте книгу Баярд Дж., Баярд Р. Ваш беспокойный подросток (легко найти и скачать в интернете).


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2010, 17:04
251271 251271 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Хабаровск
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 94
251271 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за быстрый ответ.
начну по порядку.

Если ребенок фантазировал, то зачем было выводить его на чистую воду? С какой целью Вы это делали?
фантазии были достаточно своеобразные. Например. Он просто сказал что мама его друга возила их на машине на тренировку и заехала в магазин что бы выбрать двери. Вроди ни чего, все нормально. Но в разговоре с этой мамой она говорит что вообще их ни куда не возила и двери не выбирала. на мой вопрос зачем он это сказал? Он ответил что я не правильно поняла и это была не мама а папа. В результате в этой семье произошел скандал между родителями в выяснении кто куда ездил. Ведь ребенок не может такое придумать. После всего выясняется что это всего лишь фантазия моего сына. Но зачем, какая ему от этого польза? Нам было очень стыдно перед этой семьей. И такие враки были часто и это в 8 лет. В 15 лет он решил что будет поступать в техникум и пошел на подготовительные курсы. Мы были уверены что он на них ходит. а он с другом все 3 месяца в это время ходил с игровой компьютерный клуб. Когда подошло время экзаменов я узнала что он с другом недопущены к экзаменам. сын меня уверял что ходил и они что то напутали. Предложил поехать разобраться. Я поехала и все преподаватели в один голос заявили что не видели моего сына. а он глядя им и мне в глаза говорил что ходил и они неправы. Мне было очень стыдно. И при всем при этом он прекрасно знает что мне нельзя волноваться т.к. я в 2006 году перенесла очень сложную операцию на сердце.

При этом Вы говорите, что Ваши отношения доверительные, но сами при этом зачастую стараетесь "вывести его на чистую воду" или "разоблачить его враки" (в этих словах мне видится недоверие к словам и поступкам сына). Значит ли это, что доверие в семье идет в одностороннем порядке?

Он спрашивает совета по поводу отношений с девочками и даже обсуждаем более интимные вопросы. Сын всегда с удовольствием общается и рассказывает нам, а насчет лжи то мы о ней узнаем не сразу а через некоторое время. он как бы сам себя сдает.

Почему речь идет именно о любви к обману? Как думаете, почему Ваш сын любит обманывать (или это Вы фигурально выражаетесь)?

это конечно фигурально. Я понимаю что что то не так.

Больше всего ребенок боится быть плохим для своих родителей. Когда ему так и не удается стать хорошим в их глазах, это провоцирует внутриличностные психологические проблемы или проблемы поведения (ребенок начинает искать это одобрение в среде других людей).

Но ведь он врет и своим друзьям и за это его даже били.
Мы всегда говорим что любим его не зависимо от его поведения и всегда убеждаем что он может стать для других примером только надо стремится к этому. Говорим что мы боимся что другие люди за его лож могут ему навредить. Говорит что понимает это. Возможно он хочет что бы мы им гордились, а сделать ни чего не хочет, ждет пока это ему придет. Об этом тоже говорим.

Цитата:Пытаемся насильно оградить его от друзей. Не пускаем гулять, запретили общение по интернету, телефону. Пытаемся заставить его переосмыслить свое поведение.

Чего Вы пытаетесь добиться этими мерами? Какой эффект от них видите?

Он ведет себя более спокойно. Не раздражается и не кричит. Делает работу по дому какую скажешь. Реже огрызается.

Часто ли в Ваших отношениях с сыном присутствует принуждение? Что для Вас значат слова "переосмыслить свое поведение" (как это)?

Хотим что бы он понял что смысла врать нет, что правда всегда вылезет. Он не думает что приносит нам боль и переживания. Взвесить насколько его друзья важнее чем мирная и спокойная обстановка в семье.

Зачем, чтобы у сына не было старых знакомых? Значит ли эта фраза, что Вам бы хотелось самим выбирать друзей для сына?

Дружить с его бывшими одноклассниками мы (я и мой муж) ни когда не запрещали. Единственное требование к нему это хорошо учится ну или хотя бы без проблем сдавать сессии. Выбирает своих друзей и подруг сам. Нам конечно их показывает если желает и мы высказываем конечно свое мнение о них, но всегда говорим тебе выбирать мы лишь можем посоветовать.

Вы все время употребляете местоимение "мы". Вы не могли бы уточнить, "мы" - это кто?
Вся наша семья это я (мама) мой муж (папа) и мои родители. Все мы проживаем совместно, но более тесно это конечно мы это я, муж и сын.

Вы пишите о сразу нескольких проблемах в поведении сына (и ложь, и воровство, и плохая учеба). Как сами думаете, почему они возникают?

Слабо учится он стал в школе когда стал общаться с его нынишнеми друзьями. Они конечно мальчики не плохие и родителей я знаю, но они более способные, один мальчик все схватывает на лету и делал уроки как положено но быстро, у другого мама завуч в школе и проблем с учебой нет. А сыну все так просто не давалос с первого класса, что бы сделать уроки нужно было больше времени. До 8 класса я с ним сидела и контролировала, а в 9 решили что пора быть самостоятельным и видимо у него не получилось, хотя нам говорил что все хорошо. Учителя меня желели и шли на уступки, предлагали позаниматься отдельно но он просто не ходил когда надо.
воровство случилось в эту зиму. Когда я лежала в больнице, он взял из общих семейных денег 2000 рублей и купил себе джинсы. Которые сейчас не носит т.к. они ему уже не нравятся. У него в гардеробе 6 шт. джинс, и синие и черные и тертые и фирменные. Он ни когда не был ущемлен в вещах. Про джинсы сказал что купил на остатки стипендии которая была за 1 семестр. Очень долго не сознавался что деньги взял он. У нас не очень большой бюджет. Я на инвалидности, не работаю, муж на заводе слесарь, получает в пределах 20 тыс. Родители пенсионеры. Каждая копейка на счету. Себе уже покупаем только необходимое, все ему, любимому.

Как Вы реагируете на эти проблемы, что при этом говорите и делаете?

реагируем по разному, но стараемся в любой ситуации понять почему и зачем он это делает, объяснить к чему это может привести его в жизни. В основном наказываем через запрет на гуляние, компьютер. Пытаемся привлечь его к домашним делам, учебе, книгам.

Скажите, считаете ли Вы, что все, что бы не делал Ваш сын, обязательно должно нравиться Вам? Оставляете ли Вы ему право на "личную жизнь" (например, делать выбор, который нравится только ему)? Если "да", то в чем это проявляется (что он имеет право делать только сам, без обсуждения с Вами)?

мы не обсуждаем всех его многочисленных знакомы и друзей, лишь только тех о ком он сам говорит и сам предлагает ту или иную тему для обсуждения. Мы всегда говорим "тебе жить и думай сам как тебе будет лучше". Конечно что бы это небыло во вред нашим отношения. Говорим что самые близкие люди у него это его семья и что бы не случилось он всегда может обратится к нам .
разве это плохо? или неправильно?

В чем лично для Вас смысл этих слов? Что означает "путь в некуда", в "некуда" - это конкретно куда?

В некуда это путь диградации личность и его внутреннему опустошению, т.е. когда у человека небывает ни каких целей в жизни, человек не стремящийся ни куда. Воровство это путь к преступлению, преступление это неизбежное наказание т.е. тюрьма.
Хотим что бы наш ребенок был счастлив и пытаемся что бы он тоже этого хотел.

Почему в отношении вранья Вы употребляете категоричное слово "нельзя"? Можно ли сказать, что сами Вы не врете НИКОГДА и НИКОМУ?

ложь должна иметь в себе смысл и не причинять близким людям боль. Считаю что причинять близким людям боль - нельзя!
Вся его ложь либо бессмысленная либо эгоистичная. Он лжет и не думает о том что это может причинить другим вред. В конце концов после того как правда открывается самому должно быть противно.
Самая последняя его ложь. она конечно не глобальная но все же. В техникуме выдали оценки за промежуточную аттестацию. Неделю я выпрашивала у него эту бумажку с оценками. Он говорил что не выдали, что принтер сломан в техникуме, что преподаватель болеет. В конце концов он принес мне ее. В ней обрезаны некоторые поля в таблице с оценками. Спрашиваю почему обрезано? отвечает что так выдали. Спрашиваю - ты обрезал? отвечает нет так было. Верю, сомнений не вызывает. Через некоторое время сажусь за его стол достать что то. На столе лежат ножницы и мелкие кусочки бумаги. Я до его прихода все со стола убрали и стол протерла. Спрашиваю - то резал? Ничего отвечает. Я конечно сразу поняла что от справки по оценкам сам обрезал. Говорю - давай что обрезал. После третьего раза приносит обрезки. На них были указаны его прогулы и то что в прошедшею субботу было родительское собрание. Я конечно расстроилась. Это собрание единственное за все период учебы в техникуме, а у них пропускная система и пройти к преподавателю в любой другой день нельзя. Такой возможности у меня больше не будет. И он об этом знал. И до этого случая он уже был наказан за предидущее вранье. Спрашиваю - чего скрывал? Говорит боялся что пропусков много хотя я до этого знала что он прогуливал физкультуру и по этому поводу у нас уже был разговор. Но а собрание зачем скрыл? Все же в его пользу делается. Хотим помочь ему. Его друзья постоянно приходят и звонят, зовут его гулять а он не может им отказать, боится что они не будут с ним общаться. Но он боится что и с учебой будет плохо. В общим я понимаю что он запутался.
он говорит что все понимает но когда начинает врать не может остановится и лож нарастает у него как снежный ком. Говорит что все происходит автоматически и он даже не всегда сразу понимает зачем и кому и к чему он врет, но остановится не может. Может ни чего делать не надо и это все пройдет с возрастом? А вдруг это комплекс и он не сможет его преодолеть?
Может обратится к очному психологу, но боюсь что бесплатно такое лечение не проводится а на платного психолога лишних денег нет. Поэтому и пришлось обратится к вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2010, 14:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несомненно лучшим выходом в Вашей ситуации было бы обращение к семейному психологу за очной консультацией. Понимаю связанные с этим трудности для Вашей семьи. Однако профессиональная помощь не обязательно значит дорогая. Думаю, если постараться, то можно найти подходящий для Вас вариант.

К тому же Вы можете разделить ответственность за процесс и результаты консультирования со своим сыном (с его согласия), в том числе и материальную (например, со стипендии или карманных денег).

Пока почитайте книгу, которую я Вам рекомендовала (книга хороша именно в помощь родителям).

По мере возможности я буду стараться отвечать на самые актуальные для Вас вопросы. Чуть позже прокомментирую то, что Вы уже написали.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2011, 09:11
251271 251271 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Хабаровск
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 94
251271 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ложь сына-подростка

Здравствуйте. Мы с мужем воспитываем сына 17 лет. В течении последних 3-х лет возникают проблемы с ребенком в плане честности. Расскажу по порядку. В детстве был не очень общителен со сверстниками, особенно в новых знакомствах. Его настораживал новый коллектив. С 5 лет посещал различные спортивные секции и это ему помогло в дальнейшем научится выстраивать отношения со сверстниками. небольшие проблемы начались в 12 лет. Мы с мужем в течении 3-х месяцев отсутствовали в городе по случаю моей операции в Москве по заболеванию сердца. Сын оставался с моими родителями. Мы с ними проживаем совместно. В это время в связи с моим тяжелым состояние моя мама не могла реально увидеть проблемы в том что сын стал врать и прогуливать занятия по спортивной гимнастике (на то время он состоял в спортивной школе и занимался профессионально спортивной гимнастикой). По нашему приезду мое состояние было критическим. Муж не выдержав психологической нагрузки и от страха потерять меня не смог взять себя в руки и обратился к алкоголю. После моей стабилизации обстановка в семье складывалась не очень благополучная и мужу пришлось делать выбор между нами и алкоголем. В итоге муж выбрал нас и закодировался. С 2006 года муж полностью отказался от алкоголя. Мир и покой вернулись в нашу семью, но не надолго. Мы стали замечать что стали пропадать небольшие суммы денег в пределах 100 рублей но регулярно. Со стороны сына периодически возникала ложь., которую я могла почти всегда раскрыть и вывести его на чистую воду. Со временем ложь стала более изощреннее и мне становилось все тяжелее ее обнаруживать. Но как говорится все тайное становится явным. Стали пропадать деньги более 500 рублей. Для нашей семьи это сумма ощутима т.к. я на инвалидности а муж работает на заводе слесарем и больших денег мы не имеем, но стараемся сыну в необходимых вещах не отказывать и ущемленности не в одежде не в посещении различных увеселительных мероприятиях не отказываем. Расскажу один конкретный пример. Учась в 9 классе он поступил на курсы подготовки для сдачи экзаменов в техникум. Техникум был выбран совместно с сыном. Курсы длились около 3-х месяцем и заканчивались сдачей экзаменов. Сын благополучно в течении этих месяцев в положенное время ездил на курсы получая деньги на проезд и на перекус. Перед экзаменами преподаватель курсов мне позвонила и сообщила что мой сын не посещал почти все занятия. После разговора с сыном он заверил то что что-то перепутали и что он все занятия посещал, конспекты они писали мало в основном были практические работы на листочках. Я несмотря на мое не очень хорошее здоровье (у меня порок сердца) поехала (как верящая своему сыну мать) в техникум. И что же выяснялось что техникум он не посещал уже после первых 3-х занятий хотя глядя в глаза преподавателям говорил что он ходил. Мне было стыдно и обидно что сын с которым у нас очень доверительные отношения выставил меня полной дурой. Я стояла и от стыда просто не могла сдержать слез а он просто сказал прости. И подобных ситуаций было несколько. В данный момент он учится на 2-м курсе уже другого техникума который он сам выбрал и успешно сдал экзамены (скорее смог списать как он сам признался) не ходит на занятия и за месяц у него 21 пара пропусков. Дома каждый раз обещает что этого ни когда не повторится и что это все его друзья соблазняют его прогуливать. Пытаемся каждый раз его ограничить в свободе т.е. не пускаем погулять, запрещаем компьютер и при этом часами пытаемся ему объяснить к чему его может привести такое поведение и пытаемся выясни что ему еще не хватает для того что бы он так не делал. Обещает что сам справится и исправится, давит на жалость и через некоторое время приходим к тому же.
И еще случай. У меня опять пропали деньги в размере 800 рублей но не сразу а в течении 4 дней. Я ждала может он сам остановится , но этого не произошло и опять дошло до скандала, его отговорки что это не он и что не столько денег.. в конце концов он признался что взял деньги и купил себе всякой вкуснятины, но думаю что не только себе а еще с друзьями поделился (добрая душа). До этого пропали деньги у моей мамы которые были отложены на операцию по катаракте, в размере 1000 рублей и также благополучно были им потрачены неизвестно куда. По моим подсчетам примерно таким образом за 3 года пропало более 7 тыс. Деньги конечно не очень великие но ведь дело не в сумме а в способе их приобретения. Посещение очного психолога привели лишь к трате времени и к тому что сын должен вернуть ворованные им деньги. К тому же я должна придумать способ его наказания. Как сказал психолог то наказание которое я ему придумала видимо мало (т.е. запрет на гуляние и компьютер). Если бы я знала как его наказать что бы это не повредило его учебе т.к. боюсь что недостаток общения с друзьями он будет компенсировать прогулом техникума. У него много друзей и он общителен. Спрашивает у нас совета в ситуациях с друзьями и подругами. Разговариваем на любые интересующие его темы. Психолог сказал что у нас слишком дружеские отношения а должны быть мои желания превыше его желания. Не знаю что делать. Помогите?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2011, 10:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Отредактируйте, пожалуйста, текст, чтобы его было легко читать.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2011, 10:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делали ли тесты на наркотики?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2011, 16:53
251271 251271 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Хабаровск
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 94
251271 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо модераторам за напоминание о нарушении и прошу прощения за невнимательность, прошел почти год с начала открытия темы думала что не сохранилась уже.

На наркотики проверяли в техникуме и мы периодически стараемся его проверять визуально на сколько это возможно. Бывает запах от слабоалкогольных напитков за это периодически ругаем. Знаем что курит в тайне от нас, проверяем карманы на на наличие сигарет и чего либо. В тайне от него читаем по возможности переписку с друзьями по интернету. Пока ни каких признаков употребления наркотиков не было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2011, 16:56
251271 251271 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Хабаровск
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 94
251271 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радмила Руслановна извините за сумбурность поста. Отредактировать не получается уже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2011, 00:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 251271 Посмотреть сообщение
На наркотики проверяли в техникуме и мы периодически стараемся его проверять визуально на сколько это возможно.
Визуально порой наркологи не могут проверить факт употребления, тем более через несколько часов. Только тестами и по физиологической жидкости в полной уверенности, что жидкость его.
Вы описываете поведение человека, страдающего зависимостью. Какая это зависимость: алкоголь, наркотики, азартные игры и т.д. - нужно понять.
Так как сын начал воровать, Вам необходимо позаботиться о своей безопасности. Прячьте ценные вещи туда, где сын не сможет их взять.
Не забывайте, что Ваш сын уже не ребенок и Ваш контроль не имеет смысла. Нужно искать другие рычаги для изменения его поведения и ваших отношений.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2011, 07:55
251271 251271 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Хабаровск
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 94
251271 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В техникуме проводили тест-анализы мочи в прошлом году.

Мой сын как вы полагаете страдает зависимостью? от чего? Компьютера? он играет не больше чем его сверстники. Наркотики? конечно не могу утверждать на 100% но его окружение не является располагающим к наркомании. Алкоголь? не больше чем его сверстники к тому же муж крайне негативно относится к алкоголю и тем более к наркотикам. Ведется постоянно разъяснительная беседа с показам различных видиороликов на эту тему. Он прекрасно знает о негативном влиянии алкоголя и наркотиков. По нашим с ним доверительным разговором я не нахожу каких то склонностей в этом направлении. У мужа был опыт общения с наркоманами (сам не употреблял) и с алкоголем. Мужа сын конечно побаивается и уважает не думаю что он пойдет против отца и сможет его обмануть.

Вещи у нас не пропадают. Только деньги. У него скорее всего зависимость от "халявы" если так это можно выразить. Он ведется если ему предлагают что то бесплатно но это больше касается еды и компьютера. С детства у него есть фобия он боится умереть. В критических ситуациях от всегда спрашивает "а я не умру". Думаю эта фобия удержит его от употребления наркотиков т.к. просмотр видиофильма о последствиях употребления наркотиков его очень впечатлил.

Насчет рычагов воздействия я тоже думаю. Надеюсь что вы со своим опытом подскажите мне какие рычаги можно использовать. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.