Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2011, 01:07
Felice Felice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Felice *
нужно ли доп.обследование невролога?

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по поводу отца, т.к. я буду искать специалистов для дальнейших обследований. По-видимому, нужна консультация невролога. Буду благодарна, если вы скажете - нужно ли идти именно к неврологу или к кому-то еще из специалистов, какие еще исследования сделать (ЭЭГ? что еще?). И возможно - в чем приблизительно может быть дело. Прошу прощения, если написала не в тот форум - не представляю, идти дальше обследовать члеовека у невролога или у какого-то еще специалиста.

Отцу 67 лет. У него давно гипертоническая болезнь и диабет 2 типа (хорошо поддается корректировке). Чувствует он себя хорошо, всегда был бодрым, в больницах никогда не лежал. Работает (руководит предприятием). Трудоголик, но в меру - отдыхает. Лекарства до этого практически не принимал. В начале октября с ним случилась странная вещь: неожиданный как бы сброс энергии. Не знаю, как это четче описать. Он постоянно жалуется на сниженную работоспособность. До этого он был "жавронком", ложился рано, легко вставал в 6 утра. Сейчас он с трудом встает к полудню (в нерабочий день). Концентрируется с трудом. Этот "сброс" произошел за один день. При этом ничего особенного в этот день не случилось - переутомления не было, был день рождения у друга, он чуть-чуть выпил, настроение хорошее. А на следующий день встал уже вот в этом состоянии.

Папин ученик с трудом уговорил его лечь на обследование в больницу (как обычно "некогда"). Положили его в кардиологию (не очень понимаю, почему именно туда, но этим в тот момент занималась не я - есть ощущение, что, возможно, лучше было бы в неврологию). Делали в основном крадиологические обследования: ЭКГ, Эхо-КГ, рентгеноскопию грудной клетки плюс анализы крови, УЗИ щитовидки и пр. ЭЭГ, я так понимаю, не делали. Вообще, многое не успели - сбежал он после нескольких дней. ) Невролог его осматривала.

Что имеем в итоге: все прописанные в больнице лекарства он пил и пьет. Улучшения вообще никакого. Т.е. не хуже и не лучше- та же сниженная работоспособность, те же поздние просыпания, те же трудности с концентрацией. Все это- достаточно умеренное, но я очень волнуюсь. Человек действительно не похож на себя обычного. Уговорила его пройти дальнейшее обследование. Очень прошу рекомендации - что стоит сделать.

В эпикризе такие диагнозы:
Гипертоническая болезнь 3 степени. Риск 4. Гипертоническое сердце. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. ХСН П. Гиперхолестеринемия. Сахарный диабет 2 типа в стадии субкомпенсации. Ожирение 2 ст. Аденома предст. железы. ЦВБ. Хр. ишемия головного мозга.

Что прописано: тромбо АСС, диабетон, сиафор, конкор, престариум, липриимар, омник. Все принимал. Не повлияли на основное состояние вообще никак.

(Только что перечитывая эпикриз, обнаружила, что невролог "рекомендовала" также циннаризин и танакан - но по-моему, он их как раз не принимает, они там мелкими буквами и не в основной рекомендации... елки-палки! почитала - они как раз улучшают мозговое кровобращение... и что теперь делать? начать их пить или сначала сходить снова к неврологу?)

Простите за некоторую сумбурность - не очень понимаю, что делать дальше. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2011, 02:26
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,


Цитата:
Гипертоническая болезнь 3 степени. Риск 4. Гипертоническое сердце. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. ХСН П. Гиперхолестеринемия. Сахарный диабет 2 типа в стадии субкомпенсации. Ожирение 2 ст. Аденома предст. железы. ЦВБ. Хр. ишемия головного мозга.
Цитата:
тромбо АСС, диабетон, сиафор, конкор, престариум, липриимар, омник
К слову - эти препараты (или аналоги) - для пожизненного приема. От них лучше не становится, их назначают для профилактики, т е чтоб не стало хуже.

Цитата:
циннаризин и танакан
От этих препаратов лучше не станет - точно.

Из обследований важны:
- ОАК,
- уровень ТТГ,
- гликированный гемоглобин,
- данные ЭКГ и ЭхоКГ

Если по данным этих исследований причин для усталости не выявится, думаю, можно будет идти к неврологу.
Пока "неврологических" причин для усталости Вы не описали, хотя не видя пациента конкретные выводы делать нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2011, 12:26
Felice Felice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Felice *
Большое спасибо за ответ.

Насчет неврологии смущает столь резкое изменение. Испугалась, что что-то связанное с сосудами мозга. От чего еще может быть вообще, в принципе, такое состояние - вдруг, в один момент резкое ухудшение, изменение привычек, связанных со сном, вялость - и все это не проходит несколько месяцев? Ни от отдыха, ни от снижения активности на несколько дней - все остается таким же. Если не неврология, то что? Еще вспомнила, что замечала в последние пару лет - но иногда (не часто) начинает говорить чуть замедленно.

Почему еще подумала о неврологе - у нас с отцом, в принципе, похожие телесные и психические данные. Я также склонна возбудимости, к набору веса (но небольшому). У меня дважды были периоды, когда возникали гипертонические кризы - один раз после гриппа, воторой после дыма недавно. После дыма как раз произошел резкий сброс - как будто организм за несколько дней "растренировался" переносить нагрузки, стал реагировать на все ежедневные стрессовые факторы. Но т.к. я, скорее, мнительна, чем склонна забивать на здоровье , я быстро в обоих случаях проходила полное обследование и "ловила" все эти состояния в самом начале. В итоге гипертонии постоянной у меня нет. А дело оказалось, скорее, в общем состоянии сосудов, склонности волноваться и пр. "Лечила" все это у невролога и психолога. Успешно. Конечно, у него может быть совсем не это. Но подозреваю, что сосуды у нас могут быть похожими, т.к. реакции на стресс тоже похожи....

***
О данных исследований (что здесь нужно переделать- доделать?)
ТТГ не делали, я так понимаю (в эпикризе нет, есть данные общего и биохимии) - но по УЗИ щитовидки нет патологии. Гемоглобин в норме (правда, "гликированного" нет в анализе- это отдельное исследование?).

Из показателей в анализе крови не в норме были такие: Эритроциты (чуть выше нормы - 5.36 при норме до 5), лимфоциты 41,9 (норма до 37), гранулоциты снижены 44,5 (норма с 48), глюкоза 12,2 (но при выписке на фоне приема сахароснижающих препаратов- 5,6), холестерин 6.01 (норма до 5,6). Высокий натрий - 145.2 (норма, я так понимаю, горраздо ниже- до 5 мг). На коагулограмме чуть повышена концентрация фибриногена - 4.3 (до 4х должнол быть).

Данные ЭКГ: Ритм синусовый. ЧСС 7в. Р-Q в норме- 0,16. QRS 0.11 (норма до 0,12). Заключение: ЭОС влево. Признаки гипертрофии левого желудочка.

ЭХО-КГ: признаки незначительной дилатации лж. Симметрично выраженная гипертрофия левого желудочка. Диастолическая функция лж по 1 типу. Глобальная сократительная функция лж не науршена. Атеросклероз грудной Ао с поражением АоК. Склеротические изменнения МК с регургитацией 1-2 ст. Относительная ТК-недостаточность 1-2 ст. Косвенные признаки легочной гипертензии не регистрируются.

Рентген: пневмосклероз, склероз аорты: сердце, диафрагма без особенностей. УЗ-признаки гепатомегалии, жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы. Почки в норме.

***
Еще подумала: отец, как выяснилось, склонен все время держать себя "в тонусе". Этаким бодрячком. Пил много кофе (Сейчас снизил). Считал верхнее давление в 160 нормой - ему так "лучше", чем в 120.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2011, 15:24
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Felice Посмотреть сообщение
Насчет неврологии смущает столь резкое изменение. Испугалась, что что-то связанное с сосудами мозга.
Заболевание, связанное с сосудами мозга называется "инсульт", и он может сопровождаться описанными симптомами, но, как правило, должны быть и другие признаки (слабость в конечностях, онемение, проблемы с речью, зрением и тп), иногда - быстро проходящие.
Если что-то такое было - конечно, это повод обратиться к врачу-неврологу.

Цитата:
ТТГ не делали, я так понимаю (в эпикризе нет, есть данные общего и биохимии) - но по УЗИ щитовидки нет патологии. Гемоглобин в норме (правда, "гликированного" нет в анализе- это отдельное исследование?).
Обследования щитовидной железы начинают с ТТГ, а не с УЗИ.
Гликированный гемоглобин это отдельный анализ.
Дома пациент измеряет сахар крови?

Цитата:
глюкоза 12,2
Это натощак?

Цитата:
Высокий натрий - 145.2 (норма, я так понимаю, горраздо ниже- до 5 мг).
После нормализации глюкозы крови натрий снова проверяли?

Цитата:
Еще подумала: отец, как выяснилось, склонен все время держать себя "в тонусе". Этаким бодрячком. Пил много кофе (Сейчас снизил). Считал верхнее давление в 160 нормой - ему так "лучше", чем в 120.
Верхняя граница АД для диабетиков - 130/80 мм рт ст!

Про ОАК, было бы намного проще, если бы просто переписали показатели и нормы. Вы пропустили СОЭ и показатель гемоглобина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2011, 15:56
Felice Felice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Felice *
Скажите, пожалуйста, а бывают прединсультные состояния с такими симптомами? Т.е. когда человека можно поддержать ДО, профилактически. Насколкьо я поняла, ему в больнице говорили, что есть опасность развития Альцгеймера в будущем, если он не будет за собой следить. Вот хочется сейчас дать члеовеку волшебный пинок в нужном направлении...

ТТГ нет в эпикризе. Я сейчас заказала его карту из архива - мне обещали сделать точную копию со всех анализов и обследований.

С глюкозой непонятно. То, что я Вам привела, это типа "результаты при выписке". Но при этом выше в эпикризе написано следующее "сахар в двух порциях 1.- 12,2, 2- 9,7 (это по дате ровно середина его пребываниея в больнице, а не выписка) Далее написано: "на фоне приема сахароснижающих препаратов сахар крови 5,6; 6,1"

ОАК целиком: Гемоглобин 15,7; эритроциты 5,36; тромбоциты 217; лейкоциты 7,3; лимфоциты 41,9; гранулоциты 44,5; моноцты 10,1; эозинофилы 3,0; базофилы 1,0;, СОЭ 14
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2011, 16:03
Felice Felice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Felice *
Да, глюкоза, видимо, натощак, утром.

Еще вспомнила, что 3 года назад ему вдруг стало плохо, он на двое суток попал в больницу. Но там ничего толком не нашли. Думали, м.б., было резкое повышение сахара в крови. Она даже потом ходил к врачу, но так толком ничгео и не стало понятнее.

Скажите, пожалуйста, а какие обследования делают для исключения вероятности диагноза "инсульт"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2011, 17:25
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предынсультное состояние - понятие бытовое.
Если под ним подразумевать наличие факторов риска по развитию инсульта/инфаркта миокарда - то их у Вашего отца более чем достатчно (сахарный диабет, гипертония, гиперхолестеринемия, ожирение, ИБС и тд.).

Цитата:
Вот хочется сейчас дать члеовеку волшебный пинок в нужном направлении...
Что необходимо сделать:
1. ПОСТОЯННО принимать препараты, которые я выделил выше. При этом контролировать сахар крови, АД, пульс и некоторые параметры б/х анализа крови (об этом должен был рассказать кардиолог). При возниковении вопросов - к терапевту/кардиологу.

2. Найти эндокринолога, который будет контролировать состояние, коррегировать дозы препаратов. Пройти курс в "Школе диабета".

Цитата:
Скажите, пожалуйста, а какие обследования делают для исключения вероятности диагноза "инсульт"?
Начинают с консультации невролога, если врач сочтет нужным - назначит МРТ головы, затем - по необходимости - УДС сосудов шеи, окулист....
Если даже будет установлено, что в октябре был малый инсульт, лечение в настоящее время будет сведено к тому, что я написал выше.
Из того, что Вы перечислили, пока можно отметить неконтролируемый СД, ГБ и сердечную недостаточность как потенциальные причины для усталости.

Теоретически усталость может быть еще связана с депрессией или с нарушениями сна (сонные апноэ, например) - но тут все вопросы к очному врачу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2011, 13:21
Felice Felice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Felice *
Большое спасибо!

Хочу наметить сейчас приблизительный план обследований. Скажите, пожалуйста, что следовало бы сделать до визита к неврологу в случае отца? После обследования в больнице прошло уже 3 месяца. Я так понмиаю, нужно вот прямо сейчас переделать ОАК, биохимию и сделать анализ гормонов щитовидки (что кроме ТТГ?). Нужно ли делать заново Эхо и ЭКГ? Нужно ли делать заранее, скажем, ЭЭГ, МРТ, УДС сосудов шеи? (я поняла, что невролог их назначает сам - но дело в том, что папа будет делать обследования, видимо, в основном все это платно, т.к. у него "нет времени", как обычно, а в случае платности можно вместить все это в день-два - так что что-то можно сделать и заранее, до визита к неврологу и другим специалистам). Нужно ли ДО визита к неврологу пройти терапевта, кардиолога и эндокринолога или можно это делать параллельно? Хорошего эндокринолога постараюсь найти.

Насчет таблеток, которые нужно пить постоянно, как Вы пишете, для профилактики - например, омник у него написан на 3 недели приема, а липримар - на 2 мес. (после курса - "контроль уровня холестерина, АЛТ, АСТ"). И например, сахар у него непостоянно - когда он соблюдает диету. то нет, просто он иногда "срывается". Что из этого списка -"тромбо АСС, диабетон, сиафор, конкор, престариум, липриимар, омник, циннаризин и танакан" - жизненно важно принимать постоянно имнено для профилактики инсульта/инфаркта?

Постараюсь довести до его сведения необходимость контроля АД и уровня сахара - почаще, чем сейчас. Вчера внушала про АД, упирается, жуть как - иаппарата-то у него хорошего нет, и делать-то некогда. Я вообще понимаю - многим мужчинам, видимо, кажется, что пока они не пьют таблетки и не контролируют такие вещи, они "здоровы". Женщины чаще воспринимают это иначе, конечно -к ак заботу о себе, а не знак того, что "что-то я сильно сдала"...

"Предынсультное состояние"- я имела в виду, можно ли поймать в зародыше момент, когда имнено уже мозг начинает давать сбои. Я так понимаю, что "хроническая ишмеия мозга" - это

"Из того, что Вы перечислили, пока можно отметить неконтролируемый СД, ГБ и сердечную недостаточность как потенциальные причины для усталости." Такого резкого сброса? Удивила моментальность процесса.

Про депрессию я думала. Вообще, поняла после этого случая, что человек живет в куда бОльшем стрессе, чем казалось - и профессиональном, и личном. Но с грустью вижу, что его не заставишь ходить курсом к психотерапевту, например. Вообще, на своем примере я с изумлением увидела, как просто "разруливается" и останавливается развитие (по кр. мере, на длительный срок), например, гипертонии, когда специалисты (кардиолог, невролог, психолог) работают вместе и когда делается тонкая попытка разграничения между соматическими и психияческими компонентами, когда не просто глушатся симптомы. Но к сожалению, 67-летний человек уже сложился, симптомы все давно превратились в полноценные заболевания - и не уверена, что сейчас удастся все это "перенастроить"...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2011, 18:07
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хочу наметить сейчас приблизительный план обследований. Скажите, пожалуйста, что следовало бы сделать до визита к неврологу в случае отца? После обследования в больнице прошло уже 3 месяца. Я так понмиаю, нужно вот прямо сейчас переделать ОАК, биохимию и сделать анализ гормонов щитовидки (что кроме ТТГ?). Нужно ли делать заново Эхо и ЭКГ? Нужно ли делать заранее, скажем, ЭЭГ, МРТ, УДС сосудов шеи? (я поняла, что невролог их назначает сам - но дело в том, что папа будет делать обследования, видимо, в основном все это платно, т.к. у него "нет времени", как обычно, а в случае платности можно вместить все это в день-два - так что что-то можно сделать и заранее, до визита к неврологу и другим специалистам). Нужно ли ДО визита к неврологу пройти терапевта, кардиолога и эндокринолога или можно это делать параллельно? Хорошего эндокринолога постараюсь найти.
Дело в том, что если даже в теории представить что был инсульт, невролог сеичас - не главная фигура. МРТ и УДС будут иметь смысл если невролог заподозрит, что был инсульт. А заподозрит он его или нет Вы узнаете только после осмотра.
В данном случае кардиолог и эндокринолог - важнее. Они же назначат анализы, если надо (среди которых будут, наиболее вероятно гликированныи гемоглобин и ТТГ).

Цитата:
Насчет таблеток, которые нужно пить постоянно, как Вы пишете, для профилактики - например, омник у него написан на 3 недели приема, а липримар - на 2 мес. (после курса - "контроль уровня холестерина, АЛТ, АСТ"). И например, сахар у него непостоянно - когда он соблюдает диету. то нет, просто он иногда "срывается". Что из этого списка -"тромбо АСС, диабетон, сиафор, конкор, престариум, липриимар, омник, циннаризин и танакан" - жизненно важно принимать постоянно имнено для профилактики инсульта/инфаркта?
Про омник - надо будет решить вопрос с урологом, все будет зависеть от наличия симптомов.

Цитата:
тромбо АСС, диабетон, сиафор, конкор, престариум, липриимар
или аналоги - пожизненно.

Цитата:
циннаризин и танакан
не нужны никогда.

Цитата:
"Предынсультное состояние"- я имела в виду, можно ли поймать в зародыше момент, когда имнено уже мозг начинает давать сбои. Я так понимаю, что "хроническая ишмеия мозга" - это
Ждать того, чтобы мозг начал давать сбои не надо. Нужна профилактика.

Цитата:
хроническая ишмеия мозга
просто термин, за которым мало информации.

Цитата:
"Из того, что Вы перечислили, пока можно отметить неконтролируемый СД, ГБ и сердечную недостаточность как потенциальные причины для усталости." Такого резкого сброса? Удивила моментальность процесса.
Вопрос к очному врачу.

Цитата:
Про депрессию я думала. Вообще, поняла после этого случая, что человек живет в куда бОльшем стрессе, чем казалось - и профессиональном, и личном. Но с грустью вижу, что его не заставишь ходить курсом к психотерапевту, например.
Каждыи решает сам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2011, 21:22
Felice Felice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Felice *
Т.е. вы считаете циннаризин и танакан бесполезными? Я не очень поняла "никогда". )
Остальное понятно, спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2011, 21:46
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Т.е. вы считаете циннаризин и танакан бесполезными?
В вашем случае - 100% да (в большинстве остальных - тоже)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2011, 04:49
Аватар для LDL
LDL LDL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 20
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
LDL этот участник положительно характеризуется на форуме
К тому же, если речь идет о пожилом человеке (67 лет), то в отношении циннаризина следует отметить следующие факты:

  1. Циннаризин может приводить к развитию, циннаризининдуцированного паркинсонизма, который составляет около 40% всех случаев лекарственного паркинсонизма, что позволяет утверждать о наибольшем вкладе циннаризина в развитии упомянутой формы патологии среди всех лекарственных средств, способных вызывать экстрапирамидную недостаточность.

    Данный феномен имеет четко выраженный возрастзависимый характер. Чем старше пациент, тем более вероятно у него развитие проявлений паркинсонизма в результате приема циннаризина. Данное осложнение непосредственно связано с дозой препарата и длительностью его приема. Симптомы экстрапирамидной недостаточности той или иной степени выраженности отмечали у 75–100% пациентов в возрасте 60–65 лет и старше в сроки от 1 мес. до 1 года после начала приема циннаризина.

    Клиническими особенностями циннаризининдуцированного паркинсонизма является преобладание симптома тремора (в отличие от болезни Паркинсона, где на начальной стадии заболевания доминируют акинезия и ригидность), а также неблагоприятные прогностические характеристики (сохранение экстрапирамидной симптоматики на протяжении по крайней мере 7 лет после возникновения первых проявлений.

  2. Помимо влияния на симптомы паркинсонизма, циннаризин обладает также способностью провоцировать развитие депрессий, что может определяться выявленными у него антидофаминергическими и антисеротонинергическими свойствами.

  3. Наличие у циннаризина антигистаминных свойств имеет своим следствием возможность развития седативного эффекта и заторможенности (поведенческая токсичность), что особенно нежелательно у пожилых, поскольку это может усугубить или вызвать у них когнитивные (интеллектуальные) нарушения и/или ухудшить функцию равновесия, ходьбы (вплоть до падений с высоким риском получения переломов и др. травам на фоне возможного сенильного остеопороза).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.02.2011, 11:58
Felice Felice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Felice *
Большое спасибо!

Я вообще несколько растеряна, т.к. отец никогда ни на что особо не жаловался (ну так, по мелочам, правда, мы давно не живем рядом, конечно), всегда был бодрым - и тут вдруг вот это. Хочется человека поддержать...

А по описанной проблеме что Вы считаете? Очень смущает, что вот так резко человеку "поплохело". За сутки - и бах, сильное изменение привычного.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.