Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2011, 16:10
junga junga вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.02.2007
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
junga этот участник положительно характеризуется на форуме
Повышенные показатели сывороточного железа у ребенка

Уважаемый Dr.Vad!
Помогите, пожалуйста, разобраться!

Моей дочке 13,5 лет, рост 156 см, вес 40 кг. Ребенок практически здоров, хронических заболеваний нет.
Месяц назад пожаловалась на слабость, вялость, утомляемость, головокружение. В целях исключения анемии я сделала ей клинический анализ крови, сывороточное железо, трансферрин, ферритин. Привожу результаты:

Клинический анализ крови

СОЭ (метод Панченкова) - 2 мм/ч
Лейкоциты (WBC) - 5.23 * 10^9 клеток/л
Эритроциты (RBC) - 4.61 * 10^12 клеток/л
Гемоглобин (HBG) - 139 г/л
Гематокрит (HCT) - 39.3%
Средний объем эритроцита (MCV) - 85.2 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 30.2 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) - 35.4 г/дл
Тромбоциты (PLT) - 305 * 10^9 клеток/л
Ширина распределения эритроцитов (RDV-CV) - 11,7% (норма 12,0 - 15,0)
Средний объем тромбоцитов (MPV) - 9.8 фл
Тромбокрит (PCT) - 0.3%
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT%) - 51%
Лимфоциты (LYMPH) - 38.4%
Моноциты (MONO) - 9.8%
Эозинофилы (EO) - 0,6%
Базофилы (BASO) - 0.2%
ПРИМЕЧАНИЯ: микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы -
палочкоядерные - 4%
сегментоядерные - 49%
лимфоциты - 35%
моноциты - 11%
эозинофилы - 1%

(все показатели в норме, кроме Ширины распределения эритроцитов, там я указала норму).

Железо сывороточное - 33,3 мкмоль/л (при норме лаборатории 5.4 - 19.5 мкмоль/л).

Трансферрин - 2.86 г/л (возрастная норма 2.0 - 3.6)

Ферритин - 41.94 нг/мл (возрастная норма 20.0 - 200.0)

Зная от чего бывают ложнозавышенные показатели железа, я обратилась к лаборанту, она утверждала, что кровь была сделана правильно, результат вызвал ее удивление и она даже переделала анализ дважды.

Через месяц мы пересдали сывороточное железо, предварительно поговорив с лаборантом о прошлом анализе, но результат опять завышенный - 22.2 мкмоль/л.

Жалобы у ребенка прошли, чувствует себя хорошо. Ни месяц назад, ни сейчас она не принимала никаких витаминов и уж тем более железосодержащих препаратов.

Мой вопрос: скажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться и проводить какое-либо дальнейшее обследование ребенка или не обращать внимания на анализы, учитывая хорошее самочувствие ребенка?

Спасибо, с уважением, junga
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2011, 16:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,729
Поблагодарили 33,403 раз(а) за 31,748 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2011, 16:28
junga junga вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.02.2007
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
junga этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, спасибо за отклик! Конечно-же, я читала эту ссылку и ранее, но меня смущало, что лаборант клянется-божится, что анализ выполнялся корректно. Т.е. учитывая, что все остальные показатели крови в норме, никакого заболевания, связанного с накоплением железа в крови - нет. Мне можно успокоиться?
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2011, 02:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,729
Поблагодарили 33,403 раз(а) за 31,748 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализ выполняется строго по методике и можно верить словам поклявшейся, но если он выполняется не сразу после взятия, а в конце дня или при обычном центрифугировании больше разрушается еритроцитов чем всегда, то что она, бедная, может сделать?

ферритин показывает, что у ребенка может быть латентный дефицит железа, так что увеличить в рационе мясные продукты и витамин С не помешает... кстати месячные у нее начались, установились, не обильные?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2011, 11:22
junga junga вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.02.2007
Город: Харьков
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
junga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич!
Месячных еще нет, она балерина и очень худенькая (39 кг). Поэтому и я изначально и подумала о дефиците железа. Каково же было мое удивление после результатов анализа...)
Очень возможно,что анализ выполняется не сразу, т.к. кровь мы сдавали в филиале лаборатории, а делают ее наверное в центральной лаборатории.
Ну и потом, я подумала, можно клясться, чтобы не пятнать репутацию хорошей лаборатории...
Будем налегать на мясо и аскорбинку. Еще раз спасибо!
С уважением, junga.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.