Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2005, 20:18  
horowo horowo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2005
Город: Запорожье
Сообщений: 10 horowo *
Галине Афанасьевне

Галина Афанасьевна, проконсультируйте пожалуйста
Мне 28 лет, планировали с мужем беременность, решила пройти всех врачей и, придя к эндокринологу, сразу была направлена на пунцию
(Д-з: Узловой зоб III ст.)
17 мая мне сделали операцию - субтотальная резекция ЩЗ, во время операции на патологогистологическое исследование были направлены:
1) Узел, исходящий из нижнего полюса правой доли
2) Л/узел
3) Л/узел
Клинические данные: Левая доля с перешейком была направлена на срочное ПГЗ. Ответ - фолликулярная аденома Гр IA.
Результатом патологического исследования, полученного через 8 дней, было (как написано в макро- и микроскопической описи):
""Доля ЩЗ общ.разм.3,5х2,5х2см. Ткань серо-красная, на разрезе опред. узловое образование с мелкими кист Д1,5см. Ткань узла белесовато-серая.
Отдельно в марл.салфетке материал не промаркирован. л/узел Д1см плотной консистенции, на разрезе белесовато-серого цвета. второй л/узел Д1,5см плотной консистенции, на разрезе белесовато-серого цвета.
2 фрагмента серо-розовой ткани пущены полностью
Микро: Папиллярный рак ЩЗ p T1N1Mх
в л/узлах присланных - mts папиллярного рака ЩЗ.
В двух фрагментах присланных и пущенных полностью в проводку - папиллярный рак ЩЗ""
Было предложено 2 варианта: наблюдение (анализы на гормоны и узи) или повторное оперативное лечение.
23.06.2005 я сделала анализы крови:
Т4 свободный - 19,9 (Н 11-24)
ТТГ - 5,13 (Н 0,4-4,0)
Тиреоглобулин - 35,4 (Н 1,7-56)
и узи, где указано: ЩЗ расположена в типичном месте, не увеличена, правая доля 9,8 куб.см, левая доля удалена. Капсула не уплотнена. Экогенность паренхимы не изменена.
с 23.06.2005 назначен эутирокс - 25 млг.
19.07.2005 сдала анализ крови на ТТГ:
ТТГ - 3,95 (Н 0,4-4,0)
Эндокринолог хотел увеличить дозу до 50 млг, но пульс стал высоким - частота сердечных сокращений 112 , пока продолжаю пить 25 млг.
Галина Афанасьевна, что вы скажите - опять оперироваться или все-таки наблюдаться и оставить правую долю, ведь она важна будет при беременности?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.09.2005, 07:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,458 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не идеально оперированы, Вы не идеально лечитесь- Ваше заболевание ГАРАНТИРОВАННО не угрожает ни Вашей жизни. ни ее качеству при соблюдении нормального алгоритма лечения. Повторная операция- радиоактивный иод- достаточная доза супрессии ... Словом, попросим д-ра RAA помочь нам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.09.2005, 09:15  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Словом, попросим д-ра RAA помочь нам.
Уважаемая horowo (простите, что так обращаюсь, но Вы не представились).
Существует вероятность, что при оперативном вмешательстве были удалены все опухолевые очаги. НО ГАРАНТИЙ избежать рецидива на порядок меньше, чем при более радикальном подходе, принятом большинством мировых протоколов лечения дифференцированного РЩЖ, чего мы стараемся придерживаться. Оперативное вмешательство после установления метастатического поражения лимфатического коллектора шеи кроме лимфодиссекции (удаления пораженных лимфатических узлов) подразумевает ТИРЕОИДЭКТОМИЮ (полное удаление ЩЖ, даже если в другой доле узлов не определяется) и последующий курс адъювантной радиойодтерапии.
Тироксин 50мкг - доза заместительная. Маловероятно, чтобы она вызывала гипериреоз, но и ее мало. 25 мкг, простите "ни Богу свечка - ни черту кочерга". Доза Тироксина должна быть супрессивной (критерием является подавление ТТГ ниже нижней границы нормы, при уровне св.Т4 в районе верхней границы или чуть выше, без клинических проявлений гипертиреоза.
Проведение радиойодтерапии возможно только после полного удаления щитовидной железы через 4 - 6 недель после операции или на фоне отмены тиреоидных гормонов – Тироксина за 4 недели (Трийодтиронина за 10-12 дней) до начала радиойодтерапии.
Лечение в МРНЦ РАМН будет для Вас платным, может стоит для начала обратиться в Институт онкологии АМН Украины
Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины, Киев. До последнего времени была возможность пройти РЙТ в Днепропетровске и Харькове.
Резюме:
Цитата:
Повторная операция- радиоактивный иод- достаточная доза супрессии ...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.09.2005, 11:19  
horowo horowo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2005
Город: Запорожье
Сообщений: 10 horowo *
Огромное спасибо ВАМ за ответы! А представиться я действительно забыла, меня зовут Инна. У меня еще есть вопрос
Скажите, заболевания ЩЗ не передаются по наследству? Через какой промежуток времени оптимальный можно говорить о беременности? Как часто надо будет сдавать анализы для контроля уровня гормонов
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.09.2005, 11:33  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от horowo
Огромное спасибо ВАМ за ответы! А представиться я действительно забыла, меня зовут Инна. У меня еще есть вопрос
Скажите, заболевания ЩЗ не передаются по наследству? Через какой промежуток времени оптимальный можно говорить о беременности? Как часто надо будет сдавать анализы для контроля уровня гормонов
Уважаемая Инна!
Папиллярный РЩЖ к наследственным заболеваниям не относится. Опасаться в этом смысле нечего.
Беременность следует планировать не ранее чем через полгода после курса радиойодтерапии.
Первый контроль ТТГ через 1-1,5 месяца после лечения радиойодом - убеждаемся, что доза Тироксина адекватная (или ее корректируем). Далее, через 3 и 6 месяцев смотрим Тиреоглобулин и АТкТГ (антитела к тиреоглобулину) - оцениваем качество проведенного лечения. Тиреоглобулин < 2нг/мл при нормальном титре АТкТГ - возвращаемся к планированию деторождения. При наступившей беременности контролируем ТТГ (как максимум + св.Т4) каждый триместр.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.09.2005, 11:58  
horowo horowo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2005
Город: Запорожье
Сообщений: 10 horowo *
Благодарю Вас, R.A.A., за очень быстрый ответ!
А если все-таки оптимистично верить, что опухолевые очаги удалены и не оперироваться повторно? Вообще возможны или бывают случаи выздоровления в такой ситуации как у меня? Скажите, на вашем опыте, через сколько времени выявляется рецидив или это сугубо индивидуально и нельзя сослаться на опыт?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.09.2005, 12:39  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от horowo
Благодарю Вас, R.A.A., за очень быстрый ответ!
А если все-таки оптимистично верить, что опухолевые очаги удалены и не оперироваться повторно? Вообще возможны или бывают случаи выздоровления в такой ситуации как у меня? Скажите, на вашем опыте, через сколько времени выявляется рецидив или это сугубо индивидуально и нельзя сослаться на опыт?
Уважаемая Инна!
"Каждый выбирает по себе, женщину, религию, корону..."
Не я Вас оперировал и не обследовал до операции. Я Вас не вижу, не могу пропальпировать Вашу шею, посмотреть на УЗИ и т.д. Все сведения почерпнуты только из Ваших сообщений. К сожалению, в этом есть недостаток виртуальных консультаций в интернете. Медицина - не алгебра, здесь вариант 2х2 может быть =3 или 5. Это нормально. Конечно, есть вероятность, что операция проведена радикально. Но, гарантировать это может только Всевышний. Мы же люди грешные... Снизить риск развития рецидива до минимума - см. план действий выше. Оставить все как есть - выбор за Вами. Резидуальные (не удаленные при операции метастазы по причине их маленького размера, не визуализированные при УЗИ и хирургом во время операции) узлы могут проявиться через несколько недель - месяцев. А могут и через несколько лет. Вероятность мультифокального роста опухоли в щитовидной железе тоже никто не отменил - т.е. в другой дольке м.б. микроочаг, который тоже подрастет через некоторое время.
Вы не задумались, почему Галина Афанасьевна написала : "Ваше заболевание ГАРАНТИРОВАННО не угрожает ни Вашей жизни, ни ее качеству". Папиллярный РЩЖ растет очень медленно. НО ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ЕГО ЗЛОЙ СУТИ!
Думаете стоит дать врагу шанс?

С уважением, врач-онколог, к.м.н. Родичев Андрей Алексеевич
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.09.2005, 13:07  
horowo horowo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2005
Город: Запорожье
Сообщений: 10 horowo *
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Уважаемая Инна!
"Каждый выбирает по себе, женщину, религию, корону..."
Не я Вас оперировал и не обследовал до операции. Я Вас не вижу, не могу пропальпировать Вашу шею, посмотреть на УЗИ и т.д. Все сведения почерпнуты только из Ваших сообщений. К сожалению, в этом есть недостаток виртуальных консультаций в интернете. Медицина - не алгебра, здесь вариант 2х2 может быть =3 или 5. Это нормально. Конечно, есть вероятность, что операция проведена радикально. Но, гарантировать это может только Всевышний. Мы же люди грешные... Снизить риск развития рецидива до минимума - см. план действий выше. Оставить все как есть - выбор за Вами. Резидуальные (не удаленные при операции метастазы по причине их маленького размера, не визуализированные при УЗИ и хирургом во время операции) узлы могут проявиться через несколько недель - месяцев. А могут и через несколько лет. Вероятность мультифокального роста опухоли в щитовидной железе тоже никто не отменил - т.е. в другой дольке м.б. микроочаг, который тоже подрастет через некоторое время.
Вы не задумались, почему Галина Афанасьевна написала : "Ваше заболевание ГАРАНТИРОВАННО не угрожает ни Вашей жизни, ни ее качеству". Папиллярный РЩЖ растет очень медленно. НО ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ЕГО ЗЛОЙ СУТИ!
Думаете стоит дать врагу шанс?

С уважением, врач-онколог, к.м.н. Родичев Андрей Алексеевич


Думаю нет, не стоит. Просто, знаете, видимо человек так устроен - есть два варианта: резать и не резать - а себя же жалко, вот и начинаешь сомневаться.
Андрей Алексеевич, благодарю Вас
И по поводу эутирокса - мне его сейчас перестать принимать? Или продолжать, но только все-таки по 50 млг?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.09.2005, 13:23  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от horowo
Думаю нет, не стоит. Просто, знаете, видимо человек так устроен - есть два варианта: резать и не резать - а себя же жалко, вот и начинаешь сомневаться.
Андрей Алексеевич, благодарю Вас
И по поводу эутирокса - мне его сейчас перестать принимать? Или продолжать, но только все-таки по 50 млг?
Инна!
Конечно, лучшая операция та, которую можно избежать. Это я Вам как хирург говорю. И Вам не страдать, и мне меньше работы , НО протоколы лечения онкологических заболеваний написаны на основании анализа множества случаев болезни, причем не всегда закончившихся благополучно. Это есть опыт,"сын ошибок трудных". Давайте не будем их повторять. Тем паче, Вы планируете быть мамой - нужны ли трудности потом, во время беременности или после рождения наследника(цы)?

Эутирокс принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО. 50 - это минимум. Даже если, все же надумаете отказаться от операции и последующего лечения радиойодом. Достаточна ли для Вас эта доза можно сказать проверив ТТГ (см. выше).

Удачи! Все должно быть хорошо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.09.2005, 13:31  
horowo horowo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2005
Город: Запорожье
Сообщений: 10 horowo *
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Инна!
Конечно, лучшая операция та, которую можно избежать. Это я Вам как хирург говорю. И Вам не страдать, и мне меньше работы , НО протоколы лечения онкологических заболеваний написаны на основании анализа множества случаев болезни, причем не всегда закончившихся благополучно. Это есть опыт,"сын ошибок трудных". Давайте не будем их повторять. Тем паче, Вы планируете быть мамой - нужны ли трудности потом, во время беременности или после рождения наследника(цы)?

Эутирокс принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО. 50 - это минимум. Даже если, все же надумаете отказаться от операции и последующего лечения радиойодом. Достаточна ли для Вас эта доза можно сказать проверив ТТГ (см. выше).

Удачи! Все должно быть хорошо.



и только хорошо и никак иначе! Спасибо за консультацию
и Вам желаю удачи
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.