Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2010, 01:18
shendrik shendrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shendrik этот участник положительно характеризуется на форуме
психологические проблемы при грудном кормлении

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Очень надеюсь на вашу помощь (насколько это возможно в рамках форума). Меня зовут Юля, мне 30 лет, замужем, дочери 1,5 года. Маруся (дочка) очень долгожданный и любимый ребенок. Кормлю ее грудью. И вот это грудное кормление – большая проблема. Настоящий кошмар был первые три месяца. Заранее о вопросе ГВ я почему-то не задумывалась, в первые дни после рождения кормить было очень больно, но я даже не обращала на это внимание, думала, что все само собой наладится. Не наладилось. Обратилась к консультанту по ГВ. Она мне очень долго помогала, но безрезультатно. Я как будто зациклилась на этом. Каждое кормление для меня было пыткой, я уже не могла понять больно мне или просто неприятно кормить ребенка. Считала часы до следующего кормления. Во время кормления я так сильно раздражалась, что могла сорваться на ребенка, закричать, вырывала у нее грудь, давала снова (по словам консультанта, проблема была в неправильном захвате груди), я могла начать бить себя, у меня были страшные истерики, иногда не хотелось жить. Если кто-то был со мною рядом из родных я себя могла сдерживать. Когда приходил муж домой с работы, я жаловалась, что больше так не могу. Он говорил, что если мне так сложно ее кормить предлагал бросить ГВ. Но я очень!!! хотела кормить дочку. Когда Маше было 3 месяца, я обратилась с ней к врачу по вопросу уздечки, и выяснилось, что у ребенка слабые мышца языка, и возможно, поэтому она не может правильно сосать грудь. После долгих поисков причины наших с ней страданий эта последняя меня вдруг успокоила. И все сразу же наладилось. После года меня опять начало раздражать кормление. Но оказаться от него не могу, потому что дочка не готова. У нее аппетит не очень, и если я ее начинаю ограничивать в груди, то она может полностью отказаться от взрослой еды. Засыпает она почти всегда под грудью. Сейчас у меня нет неприятных ощущений при кормлении и таких истерик как раньше, но анализируя ситуацию, понимаю, что иногда во время кормления у меня появляется чувство отторжения, неприязни дочери. Мне иногда кажется, что она какой-то паразит высасывающий мои жизненные силы. И чем сильнее я ее отвергаю, тем сильнее она требует, особенно ночью. Когда я успокаиваюсь, то мне становится очень ее жалко, себя ненавижу. Не понимаю почему я испытываю двойственные чувства во время кормления: то с большим удовольствием, нежностью и любовью, то вдруг с полным неприятием и раздражением. Очень хочу исправить эту ситуацию. Переживаю, что все это может отразиться психологической травмой на дочери.
Буду рада любым комментариям.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2010, 10:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пройдите тестирование http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Результаты выложите здесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2010, 16:28
shendrik shendrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shendrik этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, спасибо за внимание ко мне! Прошла тестирование и посмотрев на результаты, предвижу Ваши рекомендации - обратиться очно к психологу. Често говоря давно чувствовала, что самостоятельно выйти из круга проблем образовавшегося вокруг меня не могу. Проблема с кормлением далеко не единственная.

Уровень депрессии по шкале Бека :Умеренная депрессия

Госпитальная шкала для сомооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак: нельзя сказать, что вы испытывайте панические атаки

Шкала эмоциональной возбудимости: эмоц.возбудимость - 8

Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 1
Агрессивность: 2
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 6
Тревожность: 9
Лабильность: 7

Торонтская алекситимическая шкала : Алекситимия - 78
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2010, 12:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Юля!
Цитата:
Прошла тестирование и посмотрев на результаты, предвижу Ваши рекомендации - обратиться очно к психологу. Често говоря давно чувствовала, что самостоятельно выйти из круга проблем образовавшегося вокруг меня не могу. Проблема с кормлением далеко не единственная.
Да, Вы правы, Вам нужна очная длительная работа с психологом.
Ваши яркие противоречивые импульсы (отторжение и нежность) отрицательно сказываются на эмоциональном развитии дочери. Если сейчас не позаботитесь о себе, то в последствии эти проблемы будут более очевидными в развитии ребенка. Не откладывайте, ищите психолога.

Еще консультация психотерапевта - получить медикаментозную терапию для снятия острых симптомов.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.