Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2010, 17:07
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Когда и как рассказать старшему ребенку, что младший - особый?

Здравствуйте уважаемые специалисты! Такая вот передо мной встала задача, надеюсь на Вашу помощь. У меня старшая 6-летняя дочь, спокойный среднестатистический ребенок, и "особый" почти 2-х летний малыш, с хромосомной патологией, сильной задержкой психо-речевого и моторного развития, с плохими прогнозами в плане УО. Внешне он ничем не отличается от обычных детей, но его "особость" становится заметна и для дочери - она видит других 2-х летних детей и сравнивает конечно... Пока было 2 момента - один раз она спросила у бабушки "Почему все детки ходят в годик, а наш Костя нет", и бабушка ответила, что потому, что он болеет (по моему это не правильно). И один раз мне с огорчением сказала "Косте скоро 2 годика, а он у нас еще такой маленький...". Я ответила что-то типа "Да, такой вот у нас Костенька". Я очень боюсь подобных вопросов и хочу подготовиться - что лучше отвечать? Или может самой начать разговор и объяснить все? Как? Сказать что просто все детки разные, и есть и такие, как наш Костя? Сказать, что костя у нас малыш особый, не такой как все? А что отвечать, на вопрос "а станет ли он таким, как все?", если ясно, что никогда не станет? Больше всего боюсь, что ей кто-нибудь со стороны "откроет глаза", да еще и в грубой форме, потому как слышали уже от своей 8-летней племянницы, как она говорила другим родственникам, что Костя у нас недоразвитый... Ей, кстати, тоже надо как-то объяснять...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2010, 23:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Разговор (или ответы на вопросы) действительно эмоционально сложный.
Если Вам инициировать разговор сложно и никак не придумаете с чего начать, следуйте за вопросами дочери.

Цитата:
что лучше отвечать?
Лучше говорить честно, как есть.
Со скидкой на возраст, конечно. Простыми, ясными фразами. Без терминов и долгих объяснений.

Цитата:
Сказать что просто все детки разные, и есть и такие, как наш Костя? Сказать, что костя у нас малыш особый, не такой как все?
Хорошие фразы.

Цитата:
А что отвечать, на вопрос "а станет ли он таким, как все?", если ясно, что никогда не станет?
Сказать, что не станет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2010, 08:58
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо за ответ!
Буду ждать вопросов...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.