Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.09.2010, 00:16  
Alina86 Alina86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 3 Alina86 *
Question Высокие антитела к тереопероксидазе

Здравствуйте!
Меня зовут Алина, мне 24 года. Детей пока нет. Заболевания щитовидной железы были диагностированы рано, зоб 2й степени ( в 10 лет), но тогда меня это мало беспокоило и я не обследовалась. Сейчас у меня рост 177 см, вес 74 кг. Приблизительно год назад стала чувствовать давление в области шеи, боль и неприятные ощущения при касании и надавливании. Результаты узи летом 2009 года: железа увеличена правая доля 15, 58 см3, левая 17,1, структура неоднородная, крупнозернистая с фиброзом сниженной эхогенности, был обнаруже узел в левой доле размером около 7,5 см. анализы на гормоны:тироксин свободн. 10,7 (норма 7,9-14,4) тиротропин 0,60 (норма 0,3-3,57) АМС 1/100, АТГ - не обнаружены. спустя год сделала узи - размеры те же , узел - прежний, но образовалось еще 2 новых узла размером 5 и 2 мм. анализы показали такое: Трийодтиронин своб. 2,3 пг/мл (норма1,71-3,71)
Антитела к тиреопероксидазы 319,35* ед/мл (норма меньше;5,61)
Тиреоглобулин 4 нг/мл (норма меньше 42) весь прошлый год пила и сейчас пью йодомарин 100 через день, несколько месяцев (прошлой осенью) лечилась траумэль-С таблетки и мазь - не помогло.
Врач прописал трехмесячный курс лечения баготирокс 50 мг в день и уколы тиреодеа композитум 2,5 – 10 шт. и через 2 мес. - анализы
Кроме всего 2 года назад у меня обнаружили мастопатию, перед месячными набухает и иногда сильно болит грудь.
Вопросы:
1. Как вы можете охарактеризовать мое состояние, что меня может ждать в будущем?
2. Очень переживаю за беременность и здоровье будущего ребенка, т.к. в ближайшие несколько лет планирую беременность, может ли это заболевание повлиять на это.?!
3. Что делать с мастопатией, связана ли она с дисбалансом гормонов?
4. Может ли повлиять прием баготирокса на мой вес (как по мне он у меня и сейчас великоват)? И еще: не собьется ли у меня от него гормональный баланс? мне не хотелось бы принимать его всю жизнь((
5. Есть ли какой-то метод лечения, который приведет к выздоровлению и улучшению самочуствия ?!(сейчас кроме давления в области шеи иногда жалуюсь на вялость, иногда учащения сердцебиения, беспричинные приступы волнения) ПОМОГИТЕ! очень переживаю, очень жду совета!!!! заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.09.2010, 07:53  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно написали, что узел 7,5см?, ТАБ узла проводилась?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.09.2010, 08:50  
Alina86 Alina86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 3 Alina86 *
Цитата:
Сообщение от muravei Посмотреть сообщение
Вы правильно написали, что узел 7,5см?, ТАБ узла проводилась?
извините, я ошиблась. Все узлы меньше 1 см, и этот - 7, 5 мм.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.09.2010, 10:10  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
В итоге: объём щитовидной железы 32,68 см3, уровень гормонов нормальный, узловые образования до 1см можно игнорировать.
Тиреоглобулин незачем мерять, он свидетельствует о том, что у вас есть клетки щитовидной железы (что понятно и так)
Принимаемый Вами йодомарин в детской дозе и малый срок ситуацию сильно не поправит. Йодомарин 200 в течении 6 мес день в день, с последующим контролем объема щит.железы. Если объем не уменьшится возможен комбинированный прием с баготироксом, но ведь до этого вы не нормально лечились и при Вашем нормальном гормональном уроне не доказано применение баготирокса.
Баготирокс веса не добаляет. Показаний для пожизненного приёма нет.
Ваши жалобы "давления в области шеи иногда жалуюсь на вялость, иногда учащения сердцебиения, беспричинные приступы волнения" это психологическое ибо гормональный уровень нормален.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #5
Старый 06.09.2010, 19:24  
Alina86 Alina86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 3 Alina86 *
Тоесть у меня еще не все так плохо? а что по поводу беременности? если болезнь будет прогрессировать?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.09.2010, 13:04  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Алина не мешало бы сначала со щитовидкой разобраться, а потом беременеть. Но если невтерпёж, возможен вариант, что щитовидка с нагрузкой не справиться!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.09.2010, 14:05  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алина, Ваша ситуация до боли проста. Вы определяете уровень ТТГ.

- если ТТГ окажется нормальным (0,4-4 мЕд/л), никаких действий не потребуется. Повторное определение ТТГ можно будет запланировать на этап непосредственного планирования беременности;

- если уровень ТТГ окажется выше 4 мЕд/л, то в зависимости от степени повышения потребуется либо контроль ТТГ через 3 месяца, либо прием баготирокса с целью лечения гипотиреоза. Рассчитывать на эффект баготирокса в отношении объема ЩЖ практически не приходится (структура ЩЖ + АТ-ТПО);

- если уровень ТТГ окажется пониженным (менее 0,4 мЕд/л), то в зависимости от степени понижения (и уровней св.Т4/Т3) потребуется либо наблюдение, либо дообследование.

Йодомарин будет нужен только при планировании и на фоне беременности/кормления. Всякие там траумели и тиреоидеа не нужны в принципе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.