Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.05.2010, 11:01
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Добрый день, Радмила Руслановна.

Вот в этой ситуации, сами пишите, что крик только бы усложнил отношения. Использовать свою злость - не значит накричать. "Драться" я имела ввиду не дать в глаз, а активно отстаивать интересы социально приемлемыми способами.

Понимаю, я тоже имела в виду не физическое воздействие, некоторые люди на тумаки не обижаются, а некоторые - взглянешь, как им кажется не так, уже обижены. В общем, я все поняла, что о чем Вы сказали, Рудмила Руслановна. Ингода мне разрешение конфликта конструктивным выяснением отношений мне помогало, но опять мне сначла нужно привыкнуть к произошедшим изменениям в отношениях, а потом приступить к разговору, но, если я слабее обиды, которую мне нанесли, я закрываюсь, все загоняю внутрь, накапливаю эти "отходы" в себе. Это еще пунктик, который требует эмоциональной тренировки, ведь здесь опятьсрабатывает страх усложнить отношения, повысить неопределенность всех других ситуаций...

Вы имеете ввиду как работать со страхом, чтобы не бояться, или что? Чего в итоге работы достичь?

Именно как работать со страхом, как адаптироваться к неопределенности

Радмила Руслановна, объясните, пожалуйста. Я писала о желании переехать, объединить семью (цель), есть причины, которые сейчас это делают невозможным (сложности с работой, ну и пр.) - это неопределенность ситуации с которой я могу столкнуться, соответственно страх. Это так? Как сама понимаю, если это страх, с которым я не могу бороться, то я всегда буду находить причины, чтобы не достичь этой цели. Но ведь эта сейчас очень насущная цель! Дочка с каждым разом все тяжелее отпускает мужа, последний раз мы плакали вместе. Муж психанул: я никуда не поеду, уволюсь! А здесь работы нет!И еще - если он приедет к нам , то перспектив переезда вообще не будет (страх потерять перспективы), я туда не рвусь (страх не обрести перспективы). Этот дисбаланс просто взрывает меня!

Мне кажется, что я говорю об этом, потому что сама боюсь принять решение, такое чувство, что кто-то (муж, конечно, не Вы, Радмила Руслановна:ab:) должен принять решение за меня. Но ведь я привыкла принимать важные решения для нашей семьи, а в этой ситуации не могу и передать эту ответственность (уже 10 лет), не могу, потому как нужно, чтобы было как я хочу. Только я знаю, как я хочу! А в этом вопросе с переездом понимаю, что как я хочу не получится - есть причины, не зависящие от меня!

Я не врач. Не знаю, как влияет этот препарат на эмоциональное состояние. Вы были на приеме у психотерапевта? Вам препарат назначили? С какого времени и по какой схеме принимаете? Когда начали и какие изменения замечаете?
По поводу принятия афобазола могут отреагировать врачи форума. Я не берусь.

Афобазол принимла сестра, в аннотации показания нервное напряжение и т.п.,как обычного седативного средства и еще ПМС, схема приема по 1 табл. 3 р.д. Принимаю уже неделю, спало напряжение, активность осталась, каких-либо сильных, непривычных ощущений нет. Да, сейчас спал предменстр. синдром. Стало намного легче, но в таком относит. легком состоянии я живу максимум 2 нед., потом недели за 2 до мес. начинается взрыв. По этому моменту я писла в "Эндокринологию", ответа пока не было. Потом попробую повторить. Извините, я отвлеклась от психологии!

О Ваших телесных ощущениях (где расслабление и где напряжение) спрашиваю, чтобы понять, насколько чувствительно оно (тело). Как хорошо Вы чувствуете ВСЕ части тела.
Спрашиваю, потому что порой Вы пишете что-то интеллектуализированное, но совсем не понятное!

Читая такие строки, я чувствую себя растерянно. Наверно, и Вы тоже.
Думаю, что это происходит в важные и тревожащие моменты.

Да. Расстерянность присутствует, я впервые пытаюсь открыто описать, что со мною происходит и, наверное, получается не очень понятно. Для меня было странно узнать, что мои коллеги думают обо мне, как об исключительно спокойном и добром человеке. Получается, что мои мысли и мое тело как бы не совпадают в особенно эмоциональных для меня ситуациях?

Как будто оторванное от действительности, от Ваших чувств, а значит и от тела.

Может у меня раздвоение...

способ управления страхом и ситуацией неопределенности и эмоциональной разгрузки, если можно так выразиться.

Можно это назвать целью?

Видимо пришло время еще раз проговорить цели. Что Вы хотите получить от консультации на форуме?

Да, я думаю сейчас это цель. И если я пойму, как ее достичь, каков сам механизм, то управляемость любой ситуацией в моей жизни возрастет
Можно ли это сделать с помощью психолога? Если да, то смысл консультации, Радмила Руслановна, будет в этом):ab:)))


Насколько глубокой работы Вы хотите?

Радмила Руслановна, я немного не понамаю, что такое глубокая работа(((Извините. Мне кажется, что вся работа, которую Вы вели со мной и есть таковая..., насколько глубже она может быть, мне трудно представить


С уважением Аполи

Простите, Радмила Руслановна, у меня почему-то неактивны цитаты, выделения, смайлы, сожалею, наверное это усложнит чтение...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.05.2010, 11:10
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Добрый день, Радмила Руслановна.

Вот в этой ситуации, сами пишите, что крик только бы усложнил отношения. Использовать свою злость - не значит накричать. "Драться" я имела ввиду не дать в глаз, а активно отстаивать интересы социально приемлемыми способами.

Понимаю, я тоже имела в виду не физическое воздействие, некоторые люди на тумаки не обижаются, а некоторые - взглянешь, как им кажется не так, уже обижены. В общем, я все поняла, что о чем Вы сказали, Рудмила Руслановна. Ингода мне разрешение конфликта конструктивным выяснением отношений мне помогало, но опять мне сначла нужно привыкнуть к произошедшим изменениям в отношениях, а потом приступить к разговору, но, если я слабее обиды, которую мне нанесли, я закрываюсь, все загоняю внутрь, накапливаю эти "отходы" в себе. Это еще пунктик, который требует эмоциональной тренировки, ведь здесь опятьсрабатывает страх усложнить отношения, повысить неопределенность всех других ситуаций...


Вы имеете ввиду как работать со страхом, чтобы не бояться, или что? Чего в итоге работы достичь?

Именно как работать со страхом, как адаптироваться к неопределенности

Радмила Руслановна, объясните, пожалуйста. Я писала о желании переехать, объединить семью (цель), есть причины, которые сейчас это делают невозможным (сложности с работой, ну и пр.) - это неопределенность ситуации с которой я могу столкнуться, соответственно страх. Это так? Как сама понимаю, если это страх, с которым я не могу бороться, то я всегда буду находить причины, чтобы не достичь этой цели. Но ведь эта сейчас очень насущная цель! Дочка с каждым разом все тяжелее отпускает мужа, последний раз мы плакали вместе. Муж психанул: я никуда не поеду, уволюсь! А здесь работы нет!И еще - если он приедет к нам , то перспектив переезда вообще не будет (страх потерять перспективы), я туда не рвусь (страх не обрести перспективы). Этот дисбаланс просто взрывает меня!

Мне кажется, что я говорю об этом, потому что сама боюсь принять решение, такое чувство, что кто-то (муж, конечно, не Вы, Радмила Руслановна) должен принять решение за меня. Но ведь я привыкла принимать важные решения для нашей семьи, а в этой ситуации не могу и передать эту ответственность (уже 10 лет), не могу, потому как нужно, чтобы было как я хочу. Только я знаю, как я хочу! А в этом вопросе с переездом понимаю, что как я хочу не получится - есть причины, не зависящие от меня!

Я не врач. Не знаю, как влияет этот препарат на эмоциональное состояние. Вы были на приеме у психотерапевта? Вам препарат назначили? С какого времени и по какой схеме принимаете? Когда начали и какие изменения замечаете?
По поводу принятия афобазола могут отреагировать врачи форума. Я не берусь.

Афобазол принимла сестра, в аннотации показания нервное напряжение и т.п.,как обычного седативного средства и еще ПМС, схема приема по 1 табл. 3 р.д. Принимаю уже неделю, спало напряжение, активность осталась, каких-либо сильных, непривычных ощущений нет. Да, сейчас спал предменстр. синдром. Стало намного легче, но в таком относит. легком состоянии я живу максимум 2 нед., потом недели за 2 до мес. начинается взрыв. По этому моменту я писла в "Эндокринологию", ответа пока не было. Потом попробую повторить. Извините, я отвлеклась от психологии!

О Ваших телесных ощущениях (где расслабление и где напряжение) спрашиваю, чтобы понять, насколько чувствительно оно (тело). Как хорошо Вы чувствуете ВСЕ части тела.
Спрашиваю, потому что порой Вы пишете что-то интеллектуализированное, но совсем не понятное!

Читая такие строки, я чувствую себя растерянно. Наверно, и Вы тоже.
Думаю, что это происходит в важные и тревожащие моменты.

Да. Расстерянность присутствует, я впервые пытаюсь открыто описать, что со мною происходит и, наверное, получается не очень понятно. Для меня было странно узнать, что мои коллеги думают обо мне, как об исключительно спокойном и добром человеке. Получается, что мои мысли и мое тело как бы не совпадают в особенно эмоциональных для меня ситуациях?

Как будто оторванное от действительности, от Ваших чувств, а значит и от тела.

Может у меня раздвоение...


способ управления страхом и ситуацией неопределенности и эмоциональной разгрузки, если можно так выразиться.
Можно это назвать целью?

Видимо пришло время еще раз проговорить цели. Что Вы хотите получить от консультации на форуме?

Да, я думаю сейчас это цель. И если я пойму, как ее достичь, каков сам механизм, то управляемость любой ситуацией в моей жизни возрастет
Можно ли это сделать с помощью психолога? Если да, то смысл консультации, Радмила Руслановна, будет в этом))))


Насколько глубокой работы Вы хотите?

Радмила Руслановна, я немного не понамаю, что такое глубокая работа(((Извините. Мне кажется, что вся работа, которую Вы вели со мной и есть таковая..., насколько глубже она может быть, мне сложно представить


С уважением Аполи
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.05.2010, 11:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз напишите цель. Чего Вы хотите с моей помощью достичь?

Цитата:
способ управления страхом и ситуацией неопределенности и эмоциональной разгрузки, если можно так выразиться.
Менеджерская такая формулировка Давайте по-простому.

С уважением, Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.05.2010, 12:36
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Радмила Руслановна, хочу научиться предупреждать и избавляться от гадких ощущений, срывов, появляющихся при изменении ситуации. Возможно ли это? Можете ли Вы меня направить в правильное русло? Из разговора с Вами я вынесла, что необходимо ситуацию анализировать и принимать решения, которые я смогу исполнить. Но очень часто время "проживания" этой ситуации затягивается, доходит до меня долго, а реагировать нужно сейчас или быстрее, иначе все переживается и пережевывается внутри, или выплескивается в истерики как в отношениях с дочкой...

Мне кажется Радмила Руслановна, что я как будто прожила с Вами ту истерию, которая у меня была. И все же могут быть какие-то рекомендации с Вашей стороны по поводу моей приспособляемости к изменениям Буду очень благодарна
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.05.2010, 15:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аполи, я правильно Вас понимаю:
Вы хотите не чувствовать, чтобы скорее действовать?

Как "приспособиться к неопределенности"... Знаю длинный путь через понимание и принятие себя. Дрессировкой не владею

С уважением, Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.05.2010, 21:22
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Smile

Добрый вечер, Радмила Руслановна!

Вы хотите не чувствовать, чтобы скорее действовать?
Как "приспособиться к неопределенности"...

Я просто хочу научиться спокойно принимать неопределенность, изменения, на которые повлиять не могу...

Как "приспособиться к неопределенности"... Знаю длинный путь через понимание и принятие себя

Я, наверное, в самом-самом начале этого пути и это ЗДОРОВО, может где-то и мучительно, потому что ответов сама дать не могу, а может потому что вопросов не могу сформулировать. Подозреваю, что где-то мне придется себя дрессировать!

Радмила Руслановна, я похоже зашла в тупик и, наверное, продолжение будет тратой Вашего времени. Сейчас мне спокойно и в голове относительный порядок. Радмила Руслановна, я Вам БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНА, Вы мне помогли разобраться во многих моментах, показали истину, о которой я не подозревала! Я посмотрела по новому на отношения с ребенком, со своим НАСТОЯЩИМ! Радмила Руслановна, скажите, пожалуйста, если будет необходимость смогу ли я рассчитывать на Вашу помощь в рамках форума? И если да, то как?

Радмила Руслановна, мои смайлы не активны, но я Вам улыбаюсь от всего сердца! СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.06.2010, 09:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Аполи!
В результате нашей беседы Вы достигли" спокойствия и относительного порядка". Это часть цели, которую Вы ставили в начале нашей работе.
Цитата:
спокойствие=уверенность и стабильность (эмоциональная и пр.) - это точно расслабление
Тупик - прекрасное место для того, чтобы постоять и понять, где Вы в жизни и чего хочется. В движении это трудно сделать

Цитата:
если будет необходимость смогу ли я рассчитывать на Вашу помощь в рамках форума? И если да, то как?
Можете. Пишите на форум.

Спасибо и Вам! Для меня работать посредством интернета - новый опыт.

Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.