Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2010, 13:52
Maiz Maiz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Maiz *
родители

Доброго времени суток, уважаемые консультанты. Никак не могу разрешить для себя один вопрос и меня это очень сильно мучает.
Факты:
1. Я избегаю своих родителей, раньше маму, после последнего визита домой-и отца, иногда ловлю себя на мысли-лучше бы их не было. Мы живем в трех-четырех часах езды (в зависимости от вида транспорта) друг от друга, поэтому в принципе на выходные съездить в гости не составляет особого труда.Но я до последнего ищу возможности не ехать к ним, беру работу на дом,придумываю причины и проч. Если же решено ехать-настроение ужасное всю предстоящую поездке неделю.
2. Лечилась в прошлом году у очного психотерапевта по поводу ПА и депрессии, затронули вопрос о родителях,рекомендации неутешительные-любить и жаловать, ибо они родители и я за это им должна.
И,собственно, сам вопрос-как совместить рекомендуемое мне чувство долга перед родителями с нежеланием общаться с ними?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2010, 14:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maiz Посмотреть сообщение
И,собственно, сам вопрос-как совместить рекомендуемое мне чувство долга перед родителями с нежеланием общаться с ними?
Вы не должны любить родителей. Заботиться, когда настанет такое время, по закону должны, а любить - нет. Нет таких слов в законах.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2010, 14:36
Maiz Maiz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Maiz *
Время заботиться уже настало, родители пенсионеры (я поздний ребенок)-но они ни в чем не нуждаются. Такого плана забота о них меня не тяготит абсолютно.
Волнует то, что нуждаются они , наверное, только в какой- то духовной марионетке что-ли. Ведь я не только должна любить, но и СЛУШАТЬСЯ маму. В 30 лет. Живя 5 лет самостоятельно в другом городе-я должна слушаться маму. Не прислушиваться....
Мама каждый вечер звонит мне, и не дай бог я окажусь вне зоны доступа. У мамы каждый вечер плохое настроение и на меня сваливается куча негатива. Все вокруг плохие, в мире ничего не происходит, кроме глобальных катастроф, ну и мелких локальных бедствий...вроде соседей или просмотра телевизора папой. Мне уже порой и отвечать не хочется, но если я не отвечу - где ты была, я тебе уже пять раз звонила... Когда я приезжаю к ним домой, мне проблематично даже дойти до магазина за шоколадкой - тебе дадут по голове и проч. Я не говорю уже о встречах с подругами, мне проще не идти, чем потом длительно купаться в мамином разочаровании...а уж это она умеет мастерски продемонстрировать. Да и много всякого...теперь еще и папка присоединился. Это честно говоря, напрочь из колеи выбило...это самый дорогой и безусловно любимый человек на свете.Поэтому вдвойне больнее.
Как-то все несвязно получилось, эмоции..простите уж. И спасибо огромное за то, что не прошли мимо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2010, 14:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы можете быть опорой для пожилых родителей, если Вы психологически до сих пор для них маленькая девочка, которую необходимо контролировать? И Вы поддерживаете такое положение дел.

Помните мультфильм про крокодила Гену, где Чебурашка устал, и Гена взял его на руки? Чебурашка помогал Гене тем, что в своих лапках держал торт. Чебурашка был очень горд тем, что помогает большому и сильному Гене.

Вы не хотите возобновить очную работу с психологом или психотерапевтом?
Думаю, Вам стОит поэкспериментировать и найти другого пси-специалиста, который не употребляет слово "должна".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2010, 16:08
Maiz Maiz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Maiz *
Вот, наверное, корень зла. Для них я-маленькая девочка. И поэтому не могу, не имею права иметь собственное мнение. А в связи с тем, что у меня собственное мнение все-таки есть и я уже действительно давно не Чебурашка с тортиком (к сожалению, довольно неприятное событие принудительно сделало меня главой семьи), мама никак не может смириться с тем, что главная-уже не она. Политика запретов сменяется постепенно политикой перманентной критики. Прическа не та, маникюр не такой, джинсы дурацкие, но носи, конечно-твое дело. Пирсинг сделала-ну будет рак, как у папы. Нормальная мать может сказать такое своему ребенку?
Я не хочу туда ехать, потому что если честно..надоела предсказуемость каждой фразы, муж туда ехать не хочет..а он очень психологически сильный...но и его уже допекли. Мужа критиковать тоже не стесняются. После прошлого моего дня рождения он год туда не ездил, настолько ласковым был прием.
Такая вот ерунда.
А к психологу..надо бы, да где же его найти. Вот пошла по рекомендации, говорили, что хороший специалист, а на выходе-какой-то дикий букет комплексов, с которыми сама потом и справлялась. Ну ничего, главное-не сдаваться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2010, 16:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так кто же из вас Чебурашка на сегодняшний день?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2010, 18:48
Maiz Maiz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Maiz *
В этом, наверное, и вопрос. Мама до сих пор несмотря ни на что не принимает того факта, что я уже выросла. Что я добилась определенных успехов в жизни самостоятельно, что я взрослая независимая женщина и меня уже невозможно загнать в кровать в десять часов вечера. В любом действии сквозит обида на меня - за то, что уехала; за то, что без ее разрешения вожу машину (опасно); за то, что ем суши (это же вредно!); за колорированные волосы (без слов - многозначительное выражение лица) и так далее.
Причем при каждой встрече многократно повторяется: семья - вот, что самое главное, надо держаться друг за друга. А меня, если честно, порой оставляет желание держаться за семью, в которой на вопрос моего мужа: «А почему Вы никогда ее даже не похвалите, а все время критикуете?» (не выдержал) от мамы следует твердый ответ без тени сомнения: «Ну а как по-другому?»
Так что в мнениях о Чебурашке мы очень сильно расходимся. Наверное, так.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2010, 18:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maiz Посмотреть сообщение
А к психологу..надо бы, да где же его найти. Вот пошла по рекомендации, говорили, что хороший специалист, а на выходе-какой-то дикий букет комплексов, с которыми сама потом и справлялась.
Посмотрите на наших пси-специалистов из Москвы


Врачи психотерапевты
Лоскутова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна

Психологи здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171 ведут публичные психотерапии. Можете почитать, чтобы почувствовать стиль.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2010, 19:36
Maiz Maiz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Maiz *
Спасибо Вам огромное за участие и желание помочь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.