Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2010, 15:56
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
Акне. Высыпания на фоне приема противотуберкулезных препаратов

женщина, 33 года, вес 50, рост 165 см

прошла курс лечения от туберкулеза (полгода принимала рифампицин + феназид, 4 месяца + пиразинамид и этамбутол). диагноз туберкулез снят, предположительно киста (с жидкостью) в левом легком

раньше (примерно с 18-ти лет) кожа была также склонна к акне, пыталась лечить - результата по большому счету не было. периодически уменьшались высыпания, но кожа чувствительна к еде (шоколад, сладкое - из того, что заметила), к смене климата (на солнце особенно в Египте сразу начиналось воспаление), к лекарствам. В 2008 году после круиза на корабле были ужасные высыпания, сдала анализы, оказался стафилоккок. Пролечила - лицо полностью очистилось. Но через 3 месяца примерно снова появились небольшие высыпания.

Сейчас - картина ужасная. На фоне приема противотуберкулезных препаратов начались высыпания, сначала незначительные на лице (лоб и скулы). После примерно 3-х месяцев, в январе 2010 - сильные высыпания на спине в районе поясницы и на груди. на лице были незначительные в районе скул. После приема Лив 52 и бифидумбактерин в течение месяца, в районе поясницы прошли, на груди остались, но через неделю-две начали высыпать на спине в "воротниковой зоне". Врач сказал, что полностью все пройдет после отмены препаратов против туберкулеза.
Препараты прекратила пить 3 апреля 2010 года, к этому времени очень сильные высыпания в районе груди и на спине в воротниковой зоне, усилились на лице. Причем на лице - крайне болезненные, долго "растущие" с большой зоной воспаления под кожей. В основном вылезали в итоге без гнойной головки, просто красными прыщами.

Примерно через неделю, после 100 грамм крепкого алкогольного коктейля (до этого полгода не пила вообще) на следующий день высыпания обострились и высыпало много в районе губ, причем практически на слизистой губы, как будто герпес, но это не герпес - а прыщики. Тоже очень болезненные, трудно было даже шевелить губами. также внутри носа были. Сейчас некоторое облегчение.

Во время лечения от туберкулеза показатели крови (печень) были в норме. Последний анализ - конце февраля 2010 года, тоже все в норме. Если нужно - могу выложить результаты.

архив с фото высыпаний: ссылка вынесена в скрытый раздел

Я бы не хотела, чтобы фото были видны пользователям, кроме врачей. Спасибо!

Сейчас назначили лечение (пока на две недели):
1. умываться Эфаклар гель 2 р в день
2. Утро - скинорен гель, вечер - Клензит С
3. Ретинола Пальмитат по 10 кап вечером
4. уколы Гептрал 2 упаковки


Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какой в моем случае можно поставить диагноз? И стоит ли лечиться по предложенной схеме или для меня нужна другая?
Больше всего меня беспокоит гепатопротектор - пропив Лив52, знаю, что эффективность многих гепатопротекторов не доказана, а некоторые наоборот могут вызывать поражения печени.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2010, 21:54
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас сейчас идет обострение угревой болезни (обыкновенные угри или акне). Почитайте о ней в разделе ЧаВо в теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
Вам, для начала, показан длительный курс приема системного антибиотика из группы тетрациклинов, например, доксициклина, + подобрать адекватное местное лечение (препараты с бензоила пероксидом, азелаиновой кислотой, топические антибиотики, а при их неэффективности даже топические ретиноиды). Такое лечение должно проводиться под контролем врача дерматолога.

PS: пункты 3 и 4 назначенного Вам лечения не нужны, так как их эффективность при данном заболевании не обоснована и не доказана.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2010, 09:24
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
Спасибо большое за ответ!
Раздел про акне и другие высыпания я уже прочитала, поэтому и задала вопрос про свое лечение - уж слишком не вписывается в схемы. Но все же, что конкретно, помимо доксициклина, Вы бы порекомендовали в моем случае - лечение, указанное в разделе про акне довольно обширное, с массой различных вариантов. С чего нужно начать лично мне?

Высыпания вокруг губ - раньше у меня никогда такого не было, да и зона совсем не типичная для акне... По Вашему мнению это тоже просто акне?

К вопросу именно про доксициклин. В 2008 году, когда у меня на фоне стафилоккока было сильное акне, доксициклин нисколько не помог (я его пропила 10 дней и только потом, не увидев результата, сдала кровь на инфекции и обнаружился стафилоккок). Могла выработаться устойчивость у меня к доксициклину на фоне того приема или нет?

Если я сейчас начну принимать доксициклин, через какое время должен быть первый результат, чтобы понять, действует антибиотик или нет?

Правильно ли я понимаю, что Скинорен гель и Клензит С можно начать использовать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2010, 12:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но все же, что конкретно, помимо доксициклина, Вы бы порекомендовали в моем случае - лечение, указанное в разделе про акне довольно обширное, с массой различных вариантов. С чего нужно начать лично мне?
- консультация гинеколога, обсуждение использования антиандрогенов
- индивидуальное лечение конечно должно назначаться очно, через Интернет не складывается полного представления о реальной ситуации
Цитата:
Высыпания вокруг губ - раньше у меня никогда такого не было, да и зона совсем не типичная для акне... По Вашему мнению это тоже просто акне?
- "типичная зона" для акне-очень условно, видов акне достаточно много, поэтому и проявления редко когда бывают всецело классическими:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
К вопросу именно про доксициклин. В 2008 году, когда у меня на фоне стафилоккока было сильное акне, доксициклин нисколько не помог (я его пропила 10 дней и только потом, не увидев результата, сдала кровь на инфекции и обнаружился стафилоккок). Могла выработаться устойчивость у меня к доксициклину на фоне того приема или нет?
- это можно определить в реальности только когда начнете принимать препарат
Цитата:
Если я сейчас начну принимать доксициклин, через какое время должен быть первый результат, чтобы понять, действует антибиотик или нет?
- эффект наступает постепенно; через 1-2 мес. оценивается эффект препарата
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что Скинорен гель и Клензит С можно начать использовать?
- решать Вам, по фото при таком распространении конечно желательно рассмотреть варианты системного лечения-антиандрогены(контрацептивы-консультация гинеколога), антибиотики системно(доксициклин тот же, юнидокс, например); возможна комбинация и с наружным лечением системного(по некоторым данным более эффективно, чем монотерапия) - бензоил пероксид желательно, чтобы присутствовал+антибиотик наружно(эритромицин/клиндамицин, если не будет приема внутрь антибиотика)+- ретиноиды наружно/азелаиновая кислота(больше подходит для более легкой формы акне)
- также важно исключить комедогенные факторы:кондиционеры для волос могут способствовать(отмечается на лбу комедоны, папулы), косметика также должна использоваться ограниченно на период лечения, маслянистые средства лучше не использовать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2010, 17:02
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
Спасибо большое за подробный ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.