Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2010, 15:04
metelitsa metelitsa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 8
metelitsa *
В детском саду у сына болит живот.

Здравствуйте! Сыну 2,10. Ходит в сад с 2,3. неделю назад вернулись из отпуска. До него ребенок в сад ходил нормально.
В понедельник стал жаолваться на боли в животе. Забрали из сада в 10-30. На приеме у врача патологий не обнаружили. по анализам - без особенностей. А также выяснили, что боли в животе сопряжены с тем, что "потерял маму".Отсидели день дома - живот не долел. Поговорила с ним все про сад... а в среду и сегодня опять жалуется воспитателям. требует звонить папе. чтоб его забрали домой. Воспитатели требуют расписку, что я за это сама несу ответственность, пока он в саду. Очень переживаю. потому что ребенок маленький - не всегда может выразить правильно мысль. Не знаю, действительно ли болит живот. На долго забрать из сада не могу, потому что надо выйти на работу. забирать утром опять из сада его мне будет проблематично. Что предпринять? Прочитала подобную тему здесь - стало страшновато... Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2010, 15:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как ребенок первоначально адаптировался к садику, были ли какие-то проблемы и какие именно? Как проходил сам процесс привыкания к новым условиям (кто был рядом с мальчиком, как складывались отношения в группе, с воспитателями)?

Как складываются отношения в Вашей семье? Были ли какие-то изменения в жизни, отношениях ребенка, Вашей жизни, отношениях?

Не совсем понятно, почему, если мальчик "потерял маму", он просит воспитателей звонить папе?

С уважением, Дунаева ЕлизаветаЮрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2010, 17:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение к вопросам коллеги:
-Что Вас напугало? "Прочитала подобную тему здесь - стало страшновато..."
-Как Вы сами переживаете посещение сыном д/с, особенно после отпуска? Что чувствуете, когда его нет дома?


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2010, 07:52
metelitsa metelitsa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 8
metelitsa *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как ребенок первоначально адаптировался к садику, были ли какие-то проблемы и какие именно? Как проходил сам процесс привыкания к новым условиям (кто был рядом с мальчиком, как складывались отношения в группе, с воспитателями)?

Как складываются отношения в Вашей семье? Были ли какие-то изменения в жизни, отношениях ребенка, Вашей жизни, отношениях?

Не совсем понятно, почему, если мальчик "потерял маму", он просит воспитателей звонить папе?

С уважением, Дунаева ЕлизаветаЮрьевна.
К садику адаптировался довольно долго. Не отпускал меня, отрывали от ноги с трудом, хотя потом, весь день натроение было хорошее. Спать днем стал сразу. Воспринимал и общался в группе сначала только с воспитателями... На детей внимание почти не обращал. Когда спрашивали, с кем дружит - говорит, что ни с кем.
Отношения в семье...( не представляю, о чем писать) Изменений особых не было. Живем втроем. Изменением я бы назвала саму необходимось для сына ходить в детсад, и то, что маме ( мне) необходимо работать...
в моей жизни изменений так и не произошло, так как из-за частых болезней ребенка ( все-таки первый год детсада) выход на работу не имел смысла. И, если честно, красной линией можно подчеркнуть эти бесконечные болезни. Месяц на третий появилось почти отчаяние, сомнения в необходимости "такого" садика.
"Мама, я тебя потерял" - то есть, примерно, в садике тебя не было . я тебя ненашел, испугался... "Звонить папе", потому что в первый раз из-за "боли в животе" приехал папа и забрал. Очевидно, сын посчитал, что пожаловавшись на "живот" воспитатель позвонит отцу, который его заберет домой. И вообще как-то во второй раз он только про папу уже вспоминал. Зато вчера со слов воспитателей, весь день ныл " где моя мама". Сегодня в сад шел очень плохо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2010, 08:22
metelitsa metelitsa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 8
metelitsa *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В дополнение к вопросам коллеги:
-Что Вас напугало? "Прочитала подобную тему здесь - стало страшновато..."
-Как Вы сами переживаете посещение сыном д/с, особенно после отпуска? Что чувствуете, когда его нет дома?


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Напугало то, что Spiegel пишет
" Я часто здесь пишу, что дети готовы сделать все, чтобы родители были счастливыми, даже умереть.
Его боли в животе говорят об очень сильном страхе, смертельном страхе. Живот = жизнь. "
Посещение детского сада: Я очень тяжело переживаю, когда он не хочет идти в сад и горько плачет. Думаю, что ему там плохо. Чувствую исподволь свою вину за то, что отвела его туда. где ему "плохо".( Хотя его не обижают, в основном , говорят. что он там доволен). До отпуска это перестало уже месяца 3-4 как быть проблемой. Но из-за частых болезней на работу пока не вышла. Специфика работы не позволяет. Дома без ребенка я не страдаю, занимаюсь либо домом, либо творчеством.
После отпуска, где мы были все вместе, ребенок пошел в сад, а я попыталась выйти на работу. Но так получилось, что до начала мая я могу подождать.
Конечно, мне бы хотелось, чтоб ребенок ходил в сад, если и не с удовольствием, то хотя бы спокойно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2010, 10:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно отвечать одним постом
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2010, 21:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от metelitsa Посмотреть сообщение
Напугало то, что Spiegel пишет
" Я часто здесь пишу, что дети готовы сделать все, чтобы родители были счастливыми, даже умереть. Его боли в животе говорят об очень сильном страхе, смертельном страхе. Живот = жизнь. "
Какой смысл для Вас имеют эти фразы? Куда идет Ваша мысль?

Цитата:
Сообщение от metelitsa Посмотреть сообщение
Я очень тяжело переживаю, когда он не хочет идти в сад и горько плачет. Думаю, что ему там плохо. Чувствую исподволь свою вину за то, что отвела его туда. где ему "плохо".
Основной фокус трудности на расставании с сыном/с Вами, я правильно понимаю? Вы пишете, что он в основном доволен пребыванием в д/с.

Какое чувство у Вас превалирует - страх, вина, что-то еще?

Расскажите, зачем сыну ходить в сад, а Вам на работу.
Насколько Вы сами привязаны к сыну? Как легко Вы сами отпускаете, расстаетесь, забываете (вообще в жизни)?

Много вопросов Вам назадавала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2010, 22:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего Ваш сын тяжело адаптируется к новым условиям (в Вашем случае речь идет скорее о повторной адаптации). К тому же дети тонко чувствуют эмоции родителей. И если Вы чувствуете за собой вину, то тем самым даете ребенку "сигнал об опасности" детского сада.

Пока Вы не вышли на работу, не задумывались ли Вы о том, чтобы повторно постепенно дать сыну привыкнуть к садику (поводить на прогулку, затем на полдня, приходить за ним пораньше)? Почитайте на форуме темы про детские сады (Полина Львовна в своей ветке очень хорошо об этом пишет). А самое главное - не тревожьтесь и не переживайте сами (во всяком случае постарайтесь - это хорошее подспорье для малыша).


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2010, 21:27
metelitsa metelitsa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 8
metelitsa *
Спасибо всем за ответы!
Да, конечно, наша проблема - расставание! И моя тоже. У меня есть такая проблема - чересчур бурные эмоциональные реакции. Даже если я подавляю их, то внутрееннюю тревогу снять мне очень нелегко.
Что превалирует? - наверное, вина! Здесь, вероятно, я не смогу быть достаточно и подробно честной.Можно написать очень много причин и следствий...да только выглядит неубедительно. Но примерно могу обрисовать все так: сидение с ребенком дома в течение нескольких лет очень сильно меня тяготит. В год с небольшим сыну у меня случилась депрессия с потерей чувства материнства на почве сидения с ребенком дома. Бабушек и дедушек близко с нами нет. Заменить меня некому. Справилась с поддержкой препаратами. Психиатр поставил что-то там ...биполярНое аффективное расстройство. ( ну были предпосылки в анамнезе) Терпению приходит конец. Лекарства принимать больше не хочу. Полноценным человеком я уже перестала себя чувствовать давно. Работать мне надо,на мой взгляд, потому что 9 лет после шклолы я училась ( я врач-онколог, сейчас аспирант) отнють не для того, чтоб все забыть и выбросить на помойку профессию. До того, когда родила, зарабатывала какие-то деньги, сейчас - нет, естественно. К тому же боюсь очень погрязнуть в быту ( и вижу. что так и происходит) и перестать радоваться материнству совсем.
При таком неприглядном отношении к материнству сына я люблю больше всех на свете, привязана сильно. В жизни я мало забываю, расстаюсь и отпускаю нормально - как все. Что касается расставаний в смысле разрыва отношений не по моей инициативе и пр. то да все помню, очень болезненно переживаю. К слову, я все на свете переживаю почти до инфаркта.
А с животом вроде у него улеглось... Теперь просто орет... Вместе с воспитателями сошлись на том, что просто немного раньше забираем... До сна и прочее пробовать не стали - боимся, что перестанет спать в саду ( будет и потом ждать).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2010, 21:36
metelitsa metelitsa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 8
metelitsa *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какой смысл для Вас имеют эти фразы? Куда идет Ваша мысль?


.
Простите. забыла)))
Ну тревога и страх для меня самые неприятные переживания, сама мысль о них у меня вызывает липкое ощущение. И представить себе, что такое чувствует мой ребенок... еще хуже. Становится его очень жаль. Очень не хочется, чтоб тревога и страх часто присутствовали в его жизни. Тем более по "моей вине".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2010, 00:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете дать малышу лишь то, что имеете сами. Если Вы сами испытываете страх, тревогу, вину, то откуда взяться другим эмоциям у сына? Если Вы чувствуете, что в садике ребенку плохо, значит и он будет это чувствовать. Если проблема проявляется главным образом в расставании, то дело скорее всего в Вас самой, а не в ребенке.

Скажите, metelitsa, когда Вы испытывали описанные Вами проблемы, то обращались ли за очной помощью к психотерапевту или психологу? Как Вы смотрите на то, чтобы получать такую помощь сейчас, и не в связи с проблемами с ребенком, а чтобы помочь самой себе? Психотерапия зачастую дает хорошие результаты.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2010, 00:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тревога матери - очень полезное чувство, когда ребенок еще младенец. Это нужно, чтобы мама далеко не уходила и быстро могла среагировать на плач, ликвидировать дискомфорт. От этого зависит жизнь. Высокий уровень тревоги позволяет очень хорошо заботиться о малыше, предугадывать его состояния. Постепенно малыш становится не таким беспомощным, обретает доверие к незнакомому миру, пробует его на вкус, расширяет круг общения. И тут высокий уровень тревоги "ставит подножку". Вроде заботы нужно меньше, а тревоги внутри все столько же! И она отравляет радость существования - плодит чрезмерные страх, вину, обиду, подозрительность, например. Что называется "на пустом месте".
Читаю в Вашем сообщении усталость деятельного, активного человека от рутины и "конвеера" домашнего хозяйства. Как будто Вам трудно приМИРить в себе одной и жажду самореализации и самоотдачу в мамстве.
Описанные Вами противоречивые стремления, чрезмерность реагирования, восприятие мира несомненно считываются ребенком и мешают вам обоим спокойно отделяться друг от друга.
Вы много пластов затронули в сообщении. Выделяю лишь несколько важных для заявленной темы.
Было бы хорошо обратиться к очному психологу или здесь в разделе психотерапии (на Ваше усмотрение).

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
illusion одобрил(а):
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2010, 10:24
metelitsa metelitsa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 8
metelitsa *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Читаю в Вашем сообщении усталость деятельного, активного человека от рутины и "конвеера" домашнего хозяйства. Как будто Вам трудно приМИРить в себе одной и жажду самореализации и самоотдачу в мамстве.
Описанные Вами противоречивые стремления, чрезмерность реагирования, восприятие мира несомненно считываются ребенком и мешают вам обоим спокойно отделяться друг от друга.
Вы много пластов затронули в сообщении. Выделяю лишь несколько важных для заявленной темы.
Было бы хорошо обратиться к очному психологу или здесь в разделе психотерапии (на Ваше усмотрение).

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Спасибо за ответы, они мне очень помогли взглянуть на ситуацию более объективно. Да, действительно все так как тут написано. На данный момент ищу возможности очного консультирования с психологом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2010, 22:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успехов Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.