Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2010, 13:27
antochka antochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
antochka *
Unhappy Послеродовая депрессия, очень страшно

Здравствуйте!
Долго не могла решиться написать.
Три месяца назад я стала мамой. Малыш долгожданный - мне уже 30 и почти 2 года не могла забеременеть, лечилась.
Сынок здоровенький, веселый, хорошо ест. Беременность была легкая, роды тоже не тяжелые, с кормлением проблем нет. Высыпаюсь нормально, муж помогает, на домашнем хозяйстве не зацикливаюсь, не устаю.
Но вместо того, чтобы радоваться каждому дню, я целыми днями, и особенно ночью боюсь. Знаю, что это нормально для матери, когда она слушает ночью дыхание малыша, но у меня страхи уже выше всяких разумных границ.
Прочитала весь раздел "педиатрия" на этом форуме и примеряю на себя все страшные ситуации, про менингит и тому подобное.
Особенно меня пугает синдром внезапной смерти ребенка, (мне даже страшно писать эти слова), с тех пор, как узнала, что такое бывает, не могу нормально спать. Постоянно боюсь, так, что впадаю в какое-то оцепенение, живот болит от страха. Иногда ничего даже делать не могу, не готовлю, почти не ем, заставляю себя гулять, т.к. это нужно малышу.
Замучила всех родственников и подруг, все говорят, что бояться такого все равно, что бояться, что на голову упадет метеорит, но ничего не могу с собой сделать. Пытаюсь себе внушить, что это редчайшее явление, что статистика (1 случай на 2500 рождений) недостоверна (так мне сказала родственница, которая изучает диагностику болезни Альцгеймера), что на самом деле бывает реже, что часть случаев - нераскрытые убийства и т.д. и т.п., но ничего не помогает.
Хочется просто стереть память из головы, где записана эта информация, чтобы это меня не преследовало!
Выискиваю обсуждения этого ужаса на всяких форумах, где собираются мамы, после этого становится еще хуже - не ем и не сплю.

Прошла тесты, результаты такие:Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Результаты обработки теста для: АннаЛожь: 0
Аггравация: 4
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 5Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Я бы пошла к специалисту, мне проще поговорить, чем написать, т.к. писать и делать зримыми свои страхи - страшно, и я не уверена, что смогла описать свое состояние, но ведь идти придется с малышом, к тому же я не знаю, куда и к кому податься. И боюсь, что муж не одобрит этого, он и так посмеивается надо мной.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2010, 15:56
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего Ваш муж не осознает или не признает наличия у Вас проблемы, которая так беспокоит Вас. Ориентируйтесь на свое самочувствие. В конце концов от Вашего самочувствия зависит и благополучие Вашего малыша - ребенку нужна здоровая и спокойная мама.
Судя по результатам тестов Вам действительно лучше получать очную помощь. И хорошо бы, чтобы этим специалистам был врач-психотерапевт (он может лечить не только словом, применяя различные психотерапевтические методики, но и назначить медикаментозное лечение в случае необходимости). В любом случае все подобные вопросы решаются на очном приеме.
Конкретного специалиста, к которому Вы могли бы обратиться в Москве, Вам могут подсказать здесь же, на форуме (есть раздел "запрос на оказание мед.услуг").

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2010, 16:14
Gretchen Gretchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gretchen *
.....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2010, 16:38
antochka antochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
antochka *
Муж у меня заботливый, но он не понимает, как можно бояться без причины.
А я могу себя успокоить на какое-то время, а потом снова боюсь. Сижу, плачу и прижимаю к себе ребеночка.
Уже замучила всех знакомых по аське и телефону - когда говорю с кем-то - успокаиваюсь, а потом - снова. И боюсь ночи.
Пытаюсь придумать, как бы попасть к врачу на прием, только сложно это с ребеночком, который кушает каждые 3 часа где-то и оставить мне его не с кем, да я и не решусь.
Хотелось бы стать верующей, но не могу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2010, 20:09
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое состояние бывает, особенно вначале после родов-я имею в виду навязчивый страх за ребенка. Другое дело, что у вас он переходит все разумные пределы, меняет качество жизни и материнства.
А что ребенка действительно не с кем оставить, чтобы обратиться за профессиональной помощью очно? Молоко можно и сцедить, и тогда времени будет немного больше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2010, 20:33
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antochka Посмотреть сообщение
Пытаюсь придумать, как бы попасть к врачу на прием, только сложно это с ребеночком, который кушает каждые 3 часа где-то и оставить мне его не с кем, да я и не решусь.
Сложно, не значит невозможно, не правда ли? Подумайте о той пользе для Вас и Вашего малыша, которую может дать такая консультация.
В любом случае Вы можете просить помощи у своих знакомых и близких. Все мы иногда нуждаемся в помощи. Можете пойти на прием с кем-то из них, взяв ребеночка с собой, и попросить побыть с ним на время приема (это сократить время отсутствия возле ребенка до минимума).

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2010, 12:57
antochka antochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
antochka *
Я, наверное, пойду с малышом в слинге или кенгурушке. В такие деликатные вопросы посвящать никого не хочется.
У нас есть рядом с домом медицинский центр, идти 5 минут, но можно ли доверять медицинским центрам, которые арендуют помещение на первом этаже жилого дома?
Вчера поговорила с мужем, стало легче. Сказал, что будет контролировать, как я днем питаюсь, чем занимаюсь, и давать список дел.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2010, 16:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В поиске специалиста лучше руководствоваться не месторасположением, а его квалификацией. Однако это не значит, что в выбранном Вами центре плохие специалисты. В любом случае стоит попробовать.
Как найти "правильного" специалиста, можете почитать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2010, 21:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анточка, в Москве живут и работают много психологов и врачей с нашего форума (в том числе - Ваш покорный слуга).
Походите по разделу, посмотрите на консультации специалистов.
Обращайте внимание на зеленые и красные ники.
Контакты у всех специалистов - в профиле.
По поводу консультации вместе с малышом - такое иногда случается, в этом нет ничего невозможного.
По поводу мед. центра - не важно, где он располагается, лишь бы специалист был хороший.
Вы можете сходить, мы сможем примерно оценить профессионализм специалиста по его назначениям.
Также поможет тема про "Правильного психотерапевта".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.