Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2009, 00:41
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Артроз лучезапястного сустава?

Уважаемые доктора!
Примерно 1.5 года назад заболела кисть правой руки. Точнее наверное более корректно называть это место лучезапястным суставом.
Вначале кисть стала меньше сгибаться. Если в норме в внутренную сторону кисть сгибается под 90 градусов и наружу градусов на 75, то когда начались проблемы сгибаться кисть стала значительно меньше. Т.е. я даже через силу и боль не мог так же сгибать кисть. Она как бы просто не сгибалась так же как обычно и все. Так выгледело начало.
Затем возникала боль, которая охватывала всю кисть, в том числе и пальцы и на пике дошло до того, что было трудно и больше держать даже зубную щетку. Острая боль могла продолжаться 2-3 дня. Потом наступало облегчение и потом боль ухадила и подвижность кисти возвращалась.
За последние 1.5 года такая история повторялась несколько раз. Начиналось все уменьшением подвижности кисти и заканчивалось сильной болью, которая охватывала почти всю кисть (локализовать место боли уже было трудно).
В мае этого года обратился к знакомому травматологу. Она сделал ренген. снимок и сказала, что на нем никаких проблем нет. Этот снимок выкладываю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот как раз с того момента и прекратились эти приступы с сильной болью и почти парализацией всей кисти, когда уже было проблемно вообще что-то ей делать.
Однако кисть продолжает болеть, примерно в районе сгиба. Боль в принципе терпимая, но все таки есть. Усиливается после бассейна и подъема тяжестей. Обычно с утра болит посильнее, чем когда ложусь спать. Бывают дни, когда почти нет боли. Подвижность практически не нарушена, с мая месяца. Т.е. кисть сгибается нормально, но не совсем.
Например отжаться от пола проблематично, т.к. рука немного не удобно становится, угол не тот что на левой и чуть в сторону уходит (наружу).
По сравнению с тем что было раньше огромный прогресс. Но все равно проблема есть.
Последние 1.5 снизил нагрузку на руку до минимума. Стал работать комьютерной мышкой левой рукой. Сумки тяжелые тоже только левой рукой ношу. Перестал ходить в бассейн. Но особого прогресса не замечаю.
На этой неделе вновь обратился к врачу, но уже другому - хирургу.
Рассказал ситуацию. У меня спросили, были ли переломы в этом месте. И действительно был перелом примерно 20 лет назад. (сейчас мне 29). Неудачно упал с лыж и как раз в месте сгиба кисти был перелом. Но никаких беспокойств на эту тему до последнего времени не было.
Хируг отправил на рентген. По описанию рентгенолога (по памяти) - "артроз в начальной стадии".
К сожалению ни выписку, ни снимок скорее всего не получится взять. Клиника твердит одно - только по требованию страховой компании. Страховая это отдельная песня. Плачу прилично, но общаться с ними очень сложно. Сделаю еще раз попытку. Если без этих данных, по майскому снимку, сказать ничего определенного нельзя, то схожу в другую клинику.
Ну и самое интересное началось после снимка. На мой вопрос что делать, мне ответили, что есть разные варианты. Поделать физиопроцедуры. Но более эффективна ударно-волновая терапия. Эти процедуры не дешевые и не входят в полис. Но не это главное. Почитав темы на этой форуме, получается, что эффективность и безопасность этой процедуры для лечения артроза не доказана.
Еще мне сказали сходить на прием к неврапотологу (!?) и попить Артру.
Теперь, уважаемые врачи, такие вопросы к вам:
1) Если снимок от мая месяца информативный, видно ли там какие-то проблемы?
2) Эффективна ли ударно-волновая терапия для лечения артроза?
3) Эффективна ли Артра для данного случая?
4) Эффективны ли физиопроцедуры (что под ними подразумевается, не знаю)
5) Стоит ли продолжать лечение, где предлагают вышеуказанные варианты лечения?
6) Куда можно обратить по моем проблеме? Очень не хочется лечить последствия лечения. К сожалению слишком часто сталкиваюсь с врачами, которые назначают такие методы лечения, про которые на РМС написано, что они не имеют под собой научной основы.
7) Можно ли ходить в бассейн? Это конечно совпало вероятно, но я начал регулярно ходить в бассейн в апреле месяцы и с того момент перестали появляться обострения. Просто очень хочется ходить в бассейн, но рука побаливает после него.
8) Есть ли смысл идти к неврапотологу?
Извините за длинный и вероятно сумбурный пост.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.