Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2009, 17:40
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Г-жа Червонская продолжает руководить российской вакцинопрофилактикой

Вчера, уважаемые читатели, осуществилась детская (по наивности) мечта тележурналистов ("учёные спорят: прививать или не прививать"), и на Мосфильме происходили съёмки ролика про прививки: «Нужно ли вакцинироваться?»
Как водится, сценарий и поведение ведущей (ни сценарист, ни ведущая не обладали медицинской осведомлённостью) имели целью воспроизвести перед камерами "скандал".
Были приглашены четыре врача: Н.А.Озерецковский, два педиатра с 15-летним стажем и я. По кругу площадки расселись статисты – публика для аплодисментов. Противная нам сторона имела численное превосходство: г-жа Червонская, некая дама с постоянно елейной улыбкой, назвавшаяся «врач-гомеопат» (для меня обе части названия несовместимы), юрист (как вскоре выяснилось, заменивший кодексы книжками Червонской), некая немолодая особа, развязная, как провинциальная актриса, юноша в кепочке (как он объяснил, чтобы лоб не блестел), ещё одна дама из публики (как выяснилось, мама двух детишек), девушка в инвалидной коляске и очень красивая испанка.
Раз пять ведущая, как бы, уходила на рекламу. С её возвращения начинался новый абзац.
По сценарию всё началось с негативных историй. На экранах корреспондент рассказывал о синдроме внезапной смерти 5-месячной Полины через несколько дней после прививки. Показывали съёмки Полины до вакцинации, затем печальную маму и отца в справедливом гневе. За комментарием ведущая обратилась к Червонской. Потом юрист заявил, что вакцинация вызывает айсберг поствакцинальных осложнений, из которых врачи видят только надводную часть. Ведущая авторитетно плеснула маслица в огонь, дескать, до 0,3% привитых умирают от вакцинации. Я заорал – откуда информация? Из Интернета – скромно ответила ведущая. Юноша в кепочке заявил, что вакцины в России разрабатываются и производятся для огромных прибылей, моих лично, в частности. Гомеопат объяснила высокую частоту поствакцинальных осложнений отсутствием индивидуального подхода, который могут обеспечить лишь гомеопаты. Актриса сказала, что вакцинация против гепатита В не нужна, поскольку она ездит по стране и этого гепатита не встречает. Как могли насильно (в России всегда так!) провакцинировать ребёнка, который мой и которого я родила?! – восклицала она трагически. Дама из публики заявила, что после АКДС через месяц у её детей обнаружился отит. На экранах опять телекорреспондент из Ростова-на-Дону долго рассказывал, как в одной из школ в одном из классов (писали контрольную) после гриппозной вакцинации 9 детей почувствовали головокружение, у одного повысилась температура, у другого была рвота, и все были госпитализированы. Ведущая сказала, что им поставили капельницы. Девушка в инвалидном кресле рассказала, что у неё атрофия мышц ног, которая, по словам её врачей, возникла по причине вакцинации в детстве, и что сейчас она работает (дефектолог) с глухими детьми, которые все были вакцинированы. Червонская ликовала! Она хвалила современную молодёжь (юношу в кепочке) и с упоением декламировала глупости из своих книжек. Она вопила: Я подготовила закон об отмене вакцинации в роддомах и второй год жду его принятия в Госдуме. Она призывала не слушать Озерецковского и Маца.
Нам, врачам, в самом деле, едва удавалось вставить пару слов. Педиатры, ссылаясь на собственный опыт неонатолога и сельского врача в местности, где забыли о вакцинации (случаи столбняка и дифтерии) всё же поставили Червонскую на место. Я вспоминал, как у меня на дежурстве от туберкулёзного менингита умирал 14-летний невакцинированный БЦЖ мальчик. Н.А.Озерецковский рассказал о телефонных переговорах с Ростовым-на-Дону. Никаких капельниц. Той же серией вакцины были привиты более тысячи детей в других школах без осложнений.
Но большая часть поднятых вопросов осталась без наших ответов. Ведущая цеплялась за несущественное и тратила время на моё воспитание, как расшалившегося ребёнка. В самом конце она обратилась к нам с вопросом – нужно ли вакцинироваться против «свиного» гриппа. Луше бы она спросила об этом у Червонской.
Только красивая испанка (по совету своего врача, она начала вакцинацию ребёнка не по календарю, а в возрасте 2 года) оценила мероприятие по справедливости. Она извинилась перед нами за устроенный тележурналистами балаган. Сначала у меня в сознании возникло словечко "судилище", но "балаган" точнее. Такие дела.
В заглавии я иронизирую. Червонская с маниакальной настойчивостью стремится управлять российской вакцинопрофилактикой, но не сверху, что у неё не получается, а снизу – через общественное мнение. Пока ей очень помогают СМИ и телевизор.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
acha одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
FRSM одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
Rina_81 одобрил(а):
Arthate одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
Time одобрил(а): угнетающая ситуация
Rodionov одобрил(а): Спасибо, Александр Наумович!
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.