Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2009, 21:43
clash clash вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 43
clash о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
как помочь ребенку победить страх?

Девочка, в мае будет 4 годика, холерик, очень подвижная, эмоциональная, сентиментальная (может заплакать над мультипликационным героем), К слову сказать, телевизор смотрит не более 30-40 минут в день, в 2 захода (по 15-20 минут)...стараемся беречь психику по-возможности. Теперь о нашем страхе: в октябре этого года дочка была на дне рождения у подружки (там были украшения - воздушные шарики), вначале все было ок, но детки бегали, играли и один шарик неожиданно и громко лопнул за спиной у дочки, она вся затряслась - именно страх, даже паника ее охватила, она не заплакала, просто села в уголок и стала там дрожать, я к ней несколько раз подходил и пыталась ее переключить на игры, шарики убрали в течение следующих 20 минут, но она все же попросила уйти с праздника, мне стало жаль ребенка и мы ушли в разгаре детского веселья, не смотря на отсутствие в помещение шаров. С тех пор у нас панический страх. Мы с мужем пытались потихоньку этот страх изжить. наши методы: вначале просто набрали в шарик немного воды и сделали маленького" капитошку" - она и его боялась, потом она стала играть с ним в ванной спустя пару недель. Решили продолжить нашу "шарикотерапию", стали надувать дома шарики и, не завязывая запускать их. со временем она перестала трястись и втянулась в игру. Все бы ничего, если б не одно НО! в детсаду на занятиях было задание нарисовать рожицу на шарике, оттуда забрали ее в слезах и все началось сначала, они даже слово "шарик " слышать не хочет, начинает плакать и переводить тему. Сейчас я ей объясняю, что у нее появился маааленький страх, размером с ладошку, и его можно прогнать, и что при каджом слове "боюсь" он подрастает, что нужно прогнать его , пока он маленьких. Я не психолог естественно, может я что-то не так делаю, Говорила дочке о возможности пойти к тете или дяде ( психологу) и поговорить о шариках - сразу слезы у нее наворачиваются, говорит не пойду. Подскажите, как мне помочь ребенку избавиться от этой напасти? огромное спасибо
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.