Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.09.2023, 17:41  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
ДТЗ: ТТГ от 0,007 до 35 за месяц. Гиперчувствительность к Тирозолу?

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в советах.
Мне 36 лет. Из хронического: пролапс митр. клапана 2й с тепени, с регургетацией. Из семейного: Рак щитовидки у мамы, гипотиреоз у ее родной сестры, у дочери сестры.
Вначале июня 2023 на чекапе для планирования беременности случайно обнаруживаю гипертиреоз: ТТГ 0,007. На тот момент уже месяц имею боли в сердце, сильнейшую отдышку, вечно душно, уже полгода жидкий стул, прерывистый сон, несвойственная нервность и т.д.
Сейчас мой ТТГ на тирозоле - 4. Но есть вопросы и проблемы.

Изначальные июньские обследования:
ТТГ: 0,007 (референсы 0.270 - 4.20) Ед/мл
Т4 свободный: 27,52 (референсы 12-22) Ед/мл
Т3 свободный: 5,76 ( референсы 3.1-6.8).Ед/мл
АТ к ТГ: 133,9 (референс <125).
АТ к ТПО: 75,98 (референс <40).
АТкрТТГ - 8,51 (референс <3)
На УЗИ ЩЖ: Общий объем: 11.6 мл. , кровоток усилен, В правой доле в верхней трети анэхогенный узел 0.32х0.20 см, В левой доле в средней трети анэхогенный узел 0.21х0.17 см (TI-RADS-1) и в нижней трети узел с гиперэхогенными включениями на гипоанэхогенном фоне – 0.44х0.36 см (TIRADS-2).
Сцинтиграфия ЩЖ: По данным сцинтиграфии ЩЖ гиперфиксации РФП не выявлено.

Находясь в Грузии, консультировалась онлайн с русским эндокринологом. Врач ставит диагноз ДТЗ, назначает Тирозол 10 мг в сутки.
За 4 недели на Тирозоле мой ТТГ взлетает до 35, Т4 падает до 7, а Т3 остается нормальным - 4,5.
Уменьшаем Тирозол до 5 мг в сутки - получаю ТТГ 11.
Отменяем Тирозол на 10 дней и далее уменьшаем до 2,5 мг в сутки - получаем ТТГ 4.
Вконце этой временной отмены тирозола (эти 10 дней) - пошли опять симптомы гипертиреоза: сердце, отдышка, жидкий стул, помимо этого кололо щитовидку, и подергивающие ощущения в подмышках... А еще уже тогда появилась то ли сухость, то ли резь в глазу, но я не обратила внимание. Через 4 недели, уже с нормализованным ТТГ 4 и самочувствием, у меня пошли яркие офтальмологические симптомы: боли глазных яблок, особенно при движении вверх-вниз, светобоязнь, сухость или песок в глазах. Также слегка остаются подергивания в подмышках.
Сейчас актуальный ТТГ - 4. Я пью 2,5 мг Тирозола.

Воспросы:
Верен ли диагноз? (ДТЗ) Что делать с глазами и подмышками? У меня все-таки болезнь Гейвса с офтальмопатией или нет? Почему мне подходит настолько маленькая доза Тирозола, это некая гиперчувствительность? Почему мой т3 всегда нормальный (и при гипо, и при гипер)? Что это все значит, что происходит?
Нужно ли делать радиойод или есть шанс излечения/долгой ремиссии на таблетках?

Спасибо
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.