Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2019, 20:41
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
пароксизмальная наджелудочковая тахикардия у ребенка 4 лет и финлепсин(

Добрый день!
Девочка 4 года, родилась ЕР 9/9, привита по возрасту, вес 15 кг, рост 100 см. В анамнезе АРП . Вот тема если нужно - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363995
Посещает детский сад.
В июле 2018 года перед сном, когда скакала со старшей сестрой пожаловалась - что- что-то сердце часто колотится (продолжая дальше скакать). Я не обратила внимания - но приложила руку - сердце действительно прям "билось в руку". Ребенок заснул - подождала полчаса - пульс все равно был в районе 180-220. В общем эпизод тахикардия был около 3 часов. Сам прошел в районе 2 ночи. Следующий приступ также перед сном - практически в это же время был через месяц - около 2 часов по длительности. В октябре дошли наконец до кардиолога - сделали эхо, экг и повесили на ребенка холтер. Было рекомендовано купить кардиофлэшку или вызывать скорую для фиксации приступа при его повторении - чтобы понять -синусовая ли тахикардия или нет. В декабре и январе - еще было 2 приступа или 3 - около часа - проходили сами. В феврале удалось наконец разобраться с кардиофлэшкой и заснять приступ - он длился около 2 часов 15 минут. Показала кардиологу у которого обследовались - сказал наджелудочковая тахи -вызывать скорую. Вызвала скорая - но когда скорая приехала - уже приступ сам прошел.Т.к. наш кардиолог из Нии Педиатрии с Талдомской, как я и боялась нам был предложен финлепсин
Записаны еще к Макарову Л.М. - но если и там предложат финлепсин, я не буду знать что делать.
Основной вопрос - действительно при такой частоте приступов -нужно уже антиаритмическая терапия. Так как я понимаю - нас ждет РЧА (если мы не попадем в 5-10% которые перерастают).
Приступы были такие
1. июль 2018 - самый длинный - с 23 до 2 ночи
2. август 2018 - около 2 часов с 23 до 1 ночи
3. декабрь 2018 (но я ориентируюсь только когда ребенок говорит -что часто бьется сердечко) - т.к. после ежедневного хватания ребенка и подсчет пульса я чуть не свихнулась и задергала ребенка, бегая к ней с фонендоскопом после ее беготни, визга и икоты. - в декабре был днем после сна - около часа
4. в январе - 1 или 2 приступа (точно не помню ) - по времени около 1 часа
5. 13 февраля - опять длинный приступ около 2 часов 15 минут - начался перед обедом и закончился после сна через минут 20.

Жалоб у ребенка нет на моменты такой тахикардии, только часто приступы сопровождаются икотой, но кардиолог наш - говорит - что это до поры до времени- т.к. у ребенка ЧСС само по себе высокое пока и со временем уже они будут ощущаться...

Вот как то так ((
Спасибо большое.

фото выложила, если нужен сам холтер - то могу и его выложить (картинки)
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.